Пятница, 19.04.2024, 15:15
Приветствую Вас Гость

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

На уроке памяти «900 дней мужества» ребятам из 3 "Б" класса СОШ № 9 было предложено «прожить» с ленинградцами хотя бы мысленно те бесконечно долгие блокадные дни, каждый из которых отмечен подвигом и самопожертвованием. 

Ребята узнали как ленинградцы готовили к обороне свой родной город: окружили его многокилометровым рвом, объекты культуры, которые нельзя было вывезти из города – искусно маскировали, вывозили и прятали бесценные музейные экспонаты. Самой страшной была зима 1942 года, когда перестал работать транспорт, водопровод, электричество, когда люди замерзали от холода в своих нетопленных квартирах и падали от слабости, а иногда и умирали, прямо на улицах, в подъездах и площадях. Дети узнали о мизерном блокадном пайке, о дистрофии, о том, как люди приспосабливались к страшному голодному времени. Школьники узнали о чудесах силы воли обессилевших голодных ленинградцев, умиравших рядом с рисом и картофелем, которые могли стать для них спасительными, но они не притронулись и пальцем, зная, что эти продукты являются экспериментальными и послужат будущему поколению. Узнали о  «Дороге жизни», по которой на обессилевших от недоедания лошадях в голодный и холодный город на Неве отправляли  продукты. В мероприятии было использовано много слайдов, документальных кадров, музыки. Всё это в значительной степени повлияло на эмоциональное восприятие детьми страшного блокадного времени.

  

Категория: Мероприятия | Просмотров: 503 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 27.01.2014 | Комментарии (0)

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили – единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений. 27 января 2014 года памятная дата для всей страны – 70 лет со Дня полного снятия блокады. К этому дню сельской библиотекой, филиал №1 был проведен в СОШ № 5 для учащихся 5 класса виртуальный исторический экскурс «Запомни, этот город – Ленинград. Запомни, эти люди – ленинградцы». 

  


Участники мероприятия узнали о  героях-ленинградцах и вместе прожили, хотя бы мысленно, те бесконечно долгие 900 дней, каждый из которых отмечен подвигом и самопожертвованием во имя Победы. На слайдах возникали фотографии разрушенного Ленинграда, борьбы жителей города, жизнь детей-блокадников. Ребята просмотрели небольшие фрагменты видео из документального фильма «Блокада Ленинграда». Музыкальным фоном на некоторых слайдах послужила симфония Д. Д. Шостаковича, голос Ольги Берггольц,  о которых также было рассказано. Составленная презентация прекрасно дополнила  рассказ библиотекаря и сделала мероприятие более запоминающимся и наглядным. Почувствовать атмосферу того времени, всю боль пережитых событий на мероприятии помогли, воспоминания  жителей блокадного города, которые библиотекарь зачитала детям.  Ребята в это день под звуки метронома почтили минутой молчания тех, кто отдал жизнь за Родину. Подрастающее поколение должно ценить и помнить, что для нас сделало поколение освободителей. Хочется думать, равнодушными не остались  учащиеся, которые в этот день познакомились с подробными цифрами и фактами тех лет, и надеемся, что память о подвиге народа останется в их сердцах. 
  


Категория: Новости филиалов | Просмотров: 702 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 27.01.2014 | Комментарии (0)

Противодействие терроризму
Пройти опрос
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам пройти анкету "Библиотека вашими глазами".

Афиша мероприятий
Краевая акция
Пушкинская карта
Хотите посещать театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства? Оформите Пушкинскую карту!

Информация о Пушкинской карте

Афиша

Спецпроекты

Чтобы оформить Пушкинскую карту, перейдите по ссылке или отсканируйте следующий qr-код:
Финансовая культура
Подкаст Геолибри
Советуем заглянуть
Библиотека ВКонтакте

Библиотека на сайте Одноклассники

Библиотека в Телеграме

Библиотека на youtube

Историко-патриотический проект Святой витязь земли русской



















Инклюзивное образование

Портал Госуслуги

Портал Налог.ру

Официальный интернет-портал правовой информации
Телефон доверия


Последние статьи
Викторина "Полезные привычки"
В этот светлый праздник
Литературные посты "Отличный выбор!"
Знатоки законодательства
Образовательные сайты без ловушек
Полезная и вредная еда
Кто не любит кино? Да нет таких!
Посетители

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск