Пятница, 29.03.2024, 14:28
Приветствую Вас Гость

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

«Когда говорят о мужестве, вспоминают Брест, когда говорят об испытаниях, вспоминают Брест, когда говорят о жизнях, отданных за нашу землю, вспоминают Брест. Это общее для нас начало войны, символ этого начала — трагического и героического. И когда мы говорим «Брест», ведь это мы думаем не только о защитниках Бреста, мы думаем вообще о том, как мы выстояли, как мы остановили врага, как мы разрушили его планы, как немцы не дошли за 6 недель до Москвы, как рухнул блицкриг, как они проигрывали войну», -  так говорил Константин Симонов  о Брестской крепости. 
В рамках месячника военно-патриотического воспитания Белоглинская сельская библиотека, филиал № 1 провела с учащимися 4 класса СОШ № 5 виртуальный исторический альманах «Граница рождает героев», посвященный обороне Брестской крепости. 

  

Участники мероприятия ознакомились с первыми минутами, часами и днями войны. Слайды с фотографиями нападения фашистов на Брестскую крепость, кровопролитными боями заставили ребят затаить дыхание. Учащиеся узнали о самых отважных и юных героях крепости, они вставали первыми по зову сердца и по велению долга. Вставали в полный рост на пути врага, мужественно отражая его яростные атаки. Отрезанные от внешнего мира, мучимые голодом и жаждой, стояли они до конца и умирали героями. Фотографии военных лет чередовались видео вставками документального фильма о крепости-герое. Ребята как будто перенеслись в 1941 год и смогли увидеть ту страшную и тяжелую обстановку в осажденном Бресте. Около месяца длилась героическая оборона Брестской крепости. Воины продолжали бой до последнего патрона, до последней капли крови. Сегодня над Брестом ясное небо. Время залечило раны войны. Исчезли с лица земли воронки от бомб и снарядов. Там, где грохотали взрывы, в предрассветной тишине мирно поют птицы. Но память о подвиге советского солдата вечна. Она живет и в строках Указа Верховного Совета СССР о присвоении Брестской крепости почетного звания «Крепость-герой», и в величественных монументах мемориала.

Категория: Новости филиалов | Просмотров: 877 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 14.02.2014 | Комментарии (0)

О Великой Отечественной войне мы чаще говорим в ракурсе событий «огромных и славных». И это правильно. Патриотизм, бесстрашие, самопожертвование во имя Родины - вся реальность тех дней стала достоянием нашей истории. Но ведь были люди которые не совершили воздушный таран, не закрыли собой амбразуру дота, не расписались на стене поверженного рейхстага… Однако сама их жизнь, способность выжить в нечеловеческих условиях - уже и есть подвиг! Этим людям было посвящено мероприятие «Войны той страшный след…». Присутствующие на мероприятии ребята из 8 класса СОШ № 5 узнали о страшных эпизодах жизни узников фашистских концлагерей, о стремлении гитлеровцев уничтожить сотни миллионов людей и освободить для себя жизненное пространство. Дети узнали о том, что на территории Германии и оккупированных ею стран действовало 14000 концлагерей. Узники, которые находились там в нечеловеческих условиях, всеми силами старались заставить себя выжить, не одичать от голода и истощения. Ребята с чувством сопереживания, смотрели на фотографии - свидетельства тех страшных дней, особенно поразило присутствующих то, с какой жестокостью фашисты относились к евреям. Нацисты хотели истребить весь еврейский народ, считая его самой низшей расой, не достойной жизни на земле. Присутствующим ученикам был предложен видеоматериал о еврейских детях - узниках концлагеря Терезин. Этот фильм был предоставлен Объединением Детских библиотек города Тольятти. 

  

Ребята увидели, как фашисты тысячи евреев сделали узниками Терезинского гетто. В лагере людям создали жуткие условия для жизни. Но, не смотря на все это, дети–узники рисовали, писали стихи, создавали литературные журналы. Все это было найдено уже в мирное время и послужило доказательством того, как издевательски относились фашисты к людям еврейской национальности.В заключении библиотекари провели беседу о том, что в современном обществе с недавнего времени стали существовать течения, особенно среди молодежи, открыто поддерживающие идеи нацизма и фашизма. Ребята сделали вывод о том, что они – современная молодежь, должны чтить традиции своего народа и, в то же время, уважать культуру других наций. 

  


Категория: Мероприятия | Просмотров: 568 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 14.02.2014 | Комментарии (0)

Противодействие терроризму
Пройти опрос
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам пройти анкету "Библиотека вашими глазами".

Афиша мероприятий
Краевая акция
Пушкинская карта
Хотите посещать театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства? Оформите Пушкинскую карту!

Информация о Пушкинской карте

Афиша

Спецпроекты

Чтобы оформить Пушкинскую карту, перейдите по ссылке или отсканируйте следующий qr-код:
Финансовая культура
Подкаст Геолибри
Советуем заглянуть
Библиотека ВКонтакте

Библиотека на сайте Одноклассники

Библиотека в Телеграме

Библиотека на youtube

Историко-патриотический проект Святой витязь земли русской



















Инклюзивное образование

Портал Госуслуги

Портал Налог.ру

Официальный интернет-портал правовой информации
Телефон доверия


Последние статьи
Викторина "Полезные привычки"
В этот светлый праздник
Литературные посты "Отличный выбор!"
Знатоки законодательства
Образовательные сайты без ловушек
Полезная и вредная еда
Кто не любит кино? Да нет таких!
Посетители

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск