Пятница, 29.03.2024, 07:38
Приветствую Вас Гость

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

13 мая в детской библиотеке станицы Старощербиновской состоялся второй зональный этап Международного фестиваля "Золотая строфа", посвященного 200-летию со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова. Фестиваль организован Министерством культуры Краснодарского края и Краснодарской краевой детской библиотекой им. братьев Игнатовых.

Юные читатели состязались в следующих номинациях:  «Вдохновленные словом» – поэтические вариации (поэзия и проза Лермонтова); «Музыка души в лирике Лермонтова», «Род Лермонт» - стори-теллинг или изложение историй на «свой лад»; ролик-миниатюра (бук-трейлер), визуализирующий содержание самых ярких и узнаваемых моментов из произведений М. Ю. Лермонтова. В каждой номинации выбирались по три победителя.

  

В Старощербиновскую приехали более 30 ребят из десяти разных районов Краснодарского края. Белоглинскую детскую библиотеку представляли три наших читателя, уже победивших на первом районном этапе конкурса: Стёпкин Алексей (8 "А" кл. СОШ № 9), Мазаева Наташа (8 "Б" кл. СОШ № 9) и Тутова Анфиса (4 кл. СОШ № 5).

Все собравшиеся ребята были серьезными противниками и выступали на самом высоком уровне, и тем почетнее победа двух наших участников - Наташа и Алеша заняли два первых места из трех возможных. Белоглинским ребятам пришлось понервничать, ведь по жеребьевке нашему району досталось право представлять свои работы самыми последними. Но, несмотря на волнение, они справились и стали лучшими!

Наташа Мазаева представила свой бук-трейлер на книгу М. Ю. Лермонтова "Выхожу один я на дорогу. Стихотворения". По признанию членов жюри, ролик просто покорил их. Он действительно сильно отличался от других представленных работ своим сюжетом и способом исполнения.


Алексей Стёпкин впечатлил слушателей собственным продолжением истории "Героя нашего времени". Его артистичный рассказ, в котором трагичность общего повествования гармонично переплелась с легким юмором, обеспечил мальчику первое место.


Тутова Анфиса также выступила очень достойно, спев под аккомпанемент гитары песню "Белеет парус одинокий", но, к сожалению, ее соперники оказались сильнее.


Теперь Алешу и Наташу ждет финальный этап конкурса, который состоится в Тамани в октябре 2014 года. Там они будут соревноваться с другими победителями, выигравшими на зональных этапах, проходивших в Армавире, Тимашевске и Краснодаре, а также с ребятами из Москвы и Шотландии.

  


Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 825 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 13.05.2014 | Комментарии (0)

В БПДБ 13 апреля библиотекари с ребятами из 3 "А" класса СОШ № 12 провели литературно-историческое мини-путешествие по нашему  родному селу Белая Глина. Путешествовали вместе с виртуальным эскскурсоводом-девочкой Книжницей. 

   

Ребята узнали, что Белоглинскую землю в VIII веке до н.э. населяли кочевые племена - половцы, о том, что о нашей реке Рассыпной было известно ещё в Древней Руси. Ребята вспомнили, что основал село Белая Глина крестьянин Рябошапка в 1820 году: его семья поселилась там, где сейчас находится Мельница; здесь же, неподалеку, нашлась родниковая вода. Ходит легенда, что, когда Рябошапка копал землянку, нашёл белую глину. Ученики узнали, что наше село назвали Белой Глиной из-за большого количества добываемой на одной из площадей, называемой "Глинище", хорошей белой глины. Также поговорили о целебных свойствах белоглинской воды, о родниках Белой Глины. Ребята с интересом участвовали в викторине "Село, в котором я живу". В конце мероприятия была показана фотогалерея "Белая Глина: вчера и сегодня".

Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 620 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 13.05.2014 | Комментарии (0)

Противодействие терроризму
Пройти опрос
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам пройти анкету "Библиотека вашими глазами".

Афиша мероприятий
Краевая акция
Пушкинская карта
Хотите посещать театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства? Оформите Пушкинскую карту!

Информация о Пушкинской карте

Афиша

Спецпроекты

Чтобы оформить Пушкинскую карту, перейдите по ссылке или отсканируйте следующий qr-код:
Финансовая культура
Подкаст Геолибри
Советуем заглянуть
Библиотека ВКонтакте

Библиотека на сайте Одноклассники

Библиотека в Телеграме

Библиотека на youtube

Историко-патриотический проект Святой витязь земли русской



















Инклюзивное образование

Портал Госуслуги

Портал Налог.ру

Официальный интернет-портал правовой информации
Телефон доверия


Последние статьи
Викторина "Полезные привычки"
В этот светлый праздник
Литературные посты "Отличный выбор!"
Знатоки законодательства
Образовательные сайты без ловушек
Полезная и вредная еда
Кто не любит кино? Да нет таких!
Посетители

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск