Пятница, 29.03.2024, 00:54
Приветствую Вас Гость

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

70 лет назад окончилась Великая Отечественная война. Смеясь и плача, бойцы палили в воздух от радости, что победили, что остались живы. А Москва салютовала своим победителям. Это был первый салют Победы, это был первый салют павшим, это был первый салют памяти.

К 70-летию Победы в Великой Отечественной войне библиотекарем сельской библиотеки (ф. № 2) в СОШ № 11 было проведено мероприятие со старшими классами.


Ведущая пригласила ребят совершить виртуальную экспедицию «Фотография на фоне истории» в далёкое военное время вместе с  участницей Великой Отечественной войны, белоглинкой Максимовой Александрой Константиновной. Участникам мероприятия была представлена презентация, из которой они узнали о судьбе молодой девушки, на долю которой выпала нелегкая доля солдата.

Шел рассказ о боевом пути медицинской сестры Шуры Максимовой. Звучали стихи и песни о медсестрах, демонстрировались отрывки из документальных фильмов: «Битва за Москву», «Висло-одерская операция», демонстрировался показ страниц альбома с фотографиями ветеранов 352 Оршанской Краснознамённой ордена Суворова 2-й степени стрелковой дивизии.

Мероприятие  взволновало участников мероприятия, вызвало взрыв эмоций и неподдельный интерес ребят к военной жизни женщины-матери, женщины-солдата. Мероприятие никого из присутствующих не оставило равнодушным. Ребята уходили с мероприятия гордыми за своих предков, ощущая в душе тот  великий  вклад нашего народа в дело Победы.

Категория: Новости филиалов | Просмотров: 492 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

8 мая на Всекубанский урок мужества «Помним! Гордимся!» были приглашены в детскую библиотеку учащиеся 5 «А» класса СОШ № 9. Ребята окунулись в историю  давно минувших лет.

Много унесла река времени с тех пор. Но в памяти человеческой 22 июня 1941 года осталась не просто как роковая дата, но и как рубеж, начала отсчета долгих 1418 дней и ночей Великой Отечественной Войны. Ребята узнали о том, как началась Великая Отечественная война, о плане Гитлера захватить и уничтожить нашу страну, о самых крупных сражениях  в истории войны – Московской, Сталинградской, Курской битве, обороне Ленинграда. Советский солдат, отвоевав у немцев всю советскую территорию, прошагав всю Европу и, дойдя до Берлина, водрузил знамя победы над Рейхстагом.

Звучали стихи и песни, демонстрировались клипы о войне. Ребята приняли активное участие в подготовке мероприятия: читали стихи, рассказывали о своих родственниках, участвовавших в битвах за Родину. Минутой молчания почтили память тех, кто отдал жизнь в борьбе за мир и счастье на Земле, за нашу жизнь.

     

     

Категория: Мероприятия | Просмотров: 445 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

8 мая в детской библиотеке состоялось подведение итогов литературно-патриотического марафона «Страницы книг расскажут о войне», посвященного 70-летию Великой Победы. Марафон проходил в библиотеке с 30 марта по 6 мая, участвовали в нем учащиеся 3 - 7 классов. 

     

Была оформлена книжная выставка с книгами военной тематики. Каждый, выбравший книги, представленные на выставке, получал бумажного голубя – символа Победы в Великой Отечественной войне. На крыльях голубя участники писали автора и название прочитанного произведения и клеили на выставку. На всех ребят был заведен лист участника, где они записывали прочитанные произведения. Каждая книга имела определенное количество баллов, которое и было подсчитано по окончанию марафона. В итоге победителями стали: 

1 место: Лагутина Елена, СОШ № 12 – 93 балла;

      2 место: Касьянова Полина, СОШ № 9 – 85 баллов;

 3 место: Годына Арина, СОШ № 11 – 55 баллов.

  
Все участники награждены почетными грамотами и памятными призами.


Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 506 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 08.05.2015 | Комментарии (0)

Противодействие терроризму
Пройти опрос
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам пройти анкету "Библиотека вашими глазами".

Афиша мероприятий
Краевая акция
Пушкинская карта
Хотите посещать театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства? Оформите Пушкинскую карту!

Информация о Пушкинской карте

Афиша

Спецпроекты

Чтобы оформить Пушкинскую карту, перейдите по ссылке или отсканируйте следующий qr-код:
Финансовая культура
Подкаст Геолибри
Советуем заглянуть
Библиотека ВКонтакте

Библиотека на сайте Одноклассники

Библиотека в Телеграме

Библиотека на youtube

Историко-патриотический проект Святой витязь земли русской



















Инклюзивное образование

Портал Госуслуги

Портал Налог.ру

Официальный интернет-портал правовой информации
Телефон доверия


Последние статьи
Викторина "Полезные привычки"
В этот светлый праздник
Литературные посты "Отличный выбор!"
Знатоки законодательства
Образовательные сайты без ловушек
Полезная и вредная еда
Кто не любит кино? Да нет таких!
Посетители

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск