Четверг, 25.04.2024, 22:19
Приветствую Вас Гость

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

25 января в рамках месячника по военно-патриотическому воспитанию ко дню освобождения села Белая Глина от немецко-фашистких захватчиков библиотекарем сельской библиотеки, филиал № 3 был проведен слайд-урок памяти «Их подвиг беззаветный сегодня слышен сквозь года». На мероприятие были приглашены учащиеся 2 «Б» и 3-х классов СОШ № 11.

  

Ведущая рассказала ребятам о боях, которые проходили на территории Белоглинского района, о расстрелах мирного населения, о карательных отрядах бесчинствующих на селе. С ужасом дети рассматривали фотографии, запечатлевшие историю военных расправ на селе... Дети прочувствовали тот ужас, который испытывали женщины, дети и старики, когда слышали выстрелы, когда на их глазах расстреливали сотни невинных.

Эмоциональный рассказ библиотекаря впечатлил и учителей и школьников. Данный слайд-урок помог слушателям наглядно увидеть все ужасы войны, прочувствовать какое это страшное горе - потерять близкого человека, какое страшное слово – «война».

Также ребятам была представлена книжная выставка «Книги о войне», вызвавшая у них большой интерес. Несколько книг были взяты для прочтения на дом.

Категория: Новости филиалов | Просмотров: 501 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 26.01.2016 | Комментарии (0)

25 января библиотекарем сельской библиотеки, филиал № 2 в СОШ № 11 с ребятами 6 классов был проведён виртуальный исторический журнал «На подступах к Белой Глине», посвященный освобождению нашего села от немецко-фашистских захватчиков. Ведущая предложила участникам презентацию, которая состояла из четырех разделов: «Освобождение», «Неравный бой», «Белая Глина в огне», «Чтобы помнили».

  

Во время мероприятия звучали воспоминания белоглинцев - детей войны. Демонстрировались фотографии воинов-освободителей, а также Героев Советского Союза: Булгакова А. А., Литвинова В. И. , Немудрого И. К., Геккеля В. В. Большое впечатление на слушателей произвёл фрагмент из документального фильма о захвате Кубани немецко-фашистскими войсками.

Мероприятие оказало на детей сильное эмоциональное воздействие. Всех погибших в годы Великой Отечественной войны ребята почтили торжественной минутой молчания.

Категория: Новости филиалов | Просмотров: 612 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 26.01.2016 | Комментарии (0)

Мало кто из нас задумывался о том, что в годы Великой Отечественной войны наравне с солдатами на всех фронтах воевали те, кого мы называем братьями нашими меньшими - животные. Чтобы восполнить этот пробел и рассказать о том действительно огромном вкладе, который они внесли в Победу, в детской библиотеке было создано замечательное мероприятие - час памяти "Они тоже сражались за мирную жизнь". 26 января на него были приглашены ребята из 4 "Б" СОШ № 9.

     

Библиотекари рассказали детям о лошадях, без которых трудно представить нашу Победу. Ведь, несмотря на то, что Великую Отечественную войну называли войной моторов, конница в ней сыграла огромную роль. Хотя конь бежит медленнее машины, он может пройти там, где не пройдёт любая техника, и, вдобавок, сделает это незаметно. Это свойство играло огромную роль для партизанских отрядов. А еще были лошади фронтовых дорог - тянувшие артиллерийскую технику, кухню, медсанбат...

Там, где лошадь не могла пройти в силу неблагоприятных природных условий - в условиях крайнего Севера, или когда нужно было соблюдать действовать в обстановке строжайшей секретности - не оставляя после себя даже отпечатка лошадиного копыта, люди научились применять оленей и даже лосей.

Удивительно для детей было услышать и о том, что во время войны военные в своих операциях использовали совсем уже экзотических животных - верблюдов! До конца войны уцелели из них совсем немногие, но оставшиеся в живых пользовались заслуженным почётом до конца жизни. А в городе Ахтубинск даже был поставлен памятник верблюдам Мише и Маше, дошедших с солдатами до самого Берлина.

Как ни странно, в годы войны эффективным оружием оказался символ мира - голубь. Множество этих маленьких птиц были использованы для передачи важных почтовых данных - тогда, когда не было возможности использовать телефонную и радиосвязь. Использовали голубей не только как почтальонов - с помощью них взрывали вражеские военные объекты, нанося фашистам огромный урон. Таким же образом - в качестве живой мины использовались дельфины - они подрывали на Черном море вражеские суда.

     

Эффективным противотанковым средством послужили в годы войны обычные мыши. Ученые использовали их способность пролезать в самые маленькие щели. Множество грызунов было сброшено на вражеские танки во время Сталинградской битвы, они сгрызли проводку и мелкие детали, выведя из строя 30 процентов вражеской бронетехники.

Большая часть мероприятия была посвящена самым любимым домашним животным - кошкам. Они активно использовались солдатами как средство по борьбе с грызунами и своевременное обнаружение вражеских налётов - в силу своей чувствительности они начинали заранее беспокоиться перед опасностью. Помимо этого ребята узнали об очень печальных фактах жизни блокадного Ленинграда - под угрозой голода множество пушистых любимцев было съедено своими хозяевами. И только некоторых удалось сохранить - они согревали своих хозяев теплом и тоже, как могли, помогали выжить, ловя для своих хозяев мышей и птиц на еду.

Самый большой вклад в Победу над врагом, конечно же, внесли собаки. Библиотекари рассказали детям о собаках-санитарах и собаках-связистах, минно-розыскных и псах-разведчиках. Наибольшее впечатление на ребят произвел рассказ о псах поселка Легедзино, которые наравне со своими хозяевами-пограничниками приняли смерть в неравном бою с немцами, за это они были похоронены в одной братской могиле - и люди, и собаки.

До слез тронула слушающих судьба собак - истребителей танков, которых готовили только для одного - последнего в их жизни задания - подрыве вражеского танка...

Закончился час памяти отрывком из кинохроники, где были запечатлены кадры знаменитого Парада Победы, на котором, впервые наравне с людьми, по Красной площади прошествовал сводный батальон собак.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 487 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 26.01.2016 | Комментарии (0)

В детской библиотеке 26 января с ребятами 5 "Б" класса СОШ № 9 был проведен урок мужества, посвященный блокаде Ленинграда. Вместе с ребятами ведущие мысленно прожили те бесконечно долгие 900 дней, каждый из которых отмечен подвигом.

     

Библиотекари рассказали о героической борьбе жителей города, об истории блокады, о судьбе детей-ленинградцев - Юры Рябинкина, Тани Савичевой. Ребята узнали, как ленинградцы готовили к обороне свой родной город, о мизерном блокадном пайке, о том, как они приспосабливались к страшному голодному времени, находя для себя не способы выжить, а способы жить, помогая другим и до конца выполняя свой долг.

Рассказали библиотекари о "Дороге смерти", проходившей по льду Ладожского озера, которая позже была переименована в "Дорогу жизни". Ребята услышали знаменитую симфонию Дмитрия Шостаковича, ставшей гимном блокадного Ленинграда, и берущие за душу пронзительные стихи "голоса Ленинграда" - Ольги Берггольц.

Всё услышанное и увиденное в кадрах документальных хрониках произвело на детей неизгладимое впечатление.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 443 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 26.01.2016 | Комментарии (0)

Противодействие терроризму
Пройти опрос
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам пройти анкету "Библиотека вашими глазами".

Афиша мероприятий
Краевая акция
Пушкинская карта
Хотите посещать театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства? Оформите Пушкинскую карту!

Информация о Пушкинской карте

Афиша

Спецпроекты

Чтобы оформить Пушкинскую карту, перейдите по ссылке или отсканируйте следующий qr-код:
Финансовая культура
Подкаст Геолибри
Советуем заглянуть
Библиотека ВКонтакте

Библиотека на сайте Одноклассники

Библиотека в Телеграме

Библиотека на youtube

Историко-патриотический проект Святой витязь земли русской



















Инклюзивное образование

Портал Госуслуги

Портал Налог.ру

Официальный интернет-портал правовой информации
Телефон доверия


Последние статьи
Викторина "Полезные привычки"
В этот светлый праздник
Литературные посты "Отличный выбор!"
Знатоки законодательства
Образовательные сайты без ловушек
Полезная и вредная еда
Кто не любит кино? Да нет таких!
Посетители

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск