Четверг, 18.04.2024, 07:04
Приветствую Вас Гость

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

С каждым днём всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Время неуловимо идёт вперед, но сколько бы десятилетий не прошло с тех пор, мы снова и снова будем возвращаться к тем грозным годам. Работники БПДБ 12 февраля в СОШ № 12 с учащимися 7 класса провели патриотический арт-час "Искусство в годы страшных испытаний".

  

В борьбе с врагом обычно применяется боевое оружие и военная техника. Ребятам был задан вопрос, могут ли стать оружием стихи и песни, кинофильмы, картины и прочие произведения искусства, на что они ответили - да, может. В смертельной схватке с врагом всё это сыграло не последнюю роль. Бойцов укрепляла духом русская классика, произведения советских писателей и поэтов, кинематографистов, композиторов, художников. Песни, стихи, картины вдохновляли народ на подвиги, поддерживали увереность в победе. В мероприятии было охвачено четыре направления: поэзия, музыка, живопись и кинематограф в годы Великой Отечественной войны. В ходе арт-часа учащиеся услышали знаменитые стихи и песни, увидели и обсудили картины А. Пластова "Фашист пролетел", Б. Пророкова "У бабьего яра" и многие другие.

С подлинной глубиной и силой Великая Отечественная война предстала в самом массовом виде искусства - кинематографе. Ребята узнали, что особое внимание уделялось документальным кадрам. Операторы-хроникёры участвовали в опаснейших боевых операциях, вооруженные  лишь легкими камерами - "кинопулемётами", многие из которых, выполняя свой профессиональный долг, отдали жизнь в боях за Родину. В годы Великой Отечественной войны были созданы замечательные художественные фильмы, посвященные этой теме. Учащимся были показаны кадры из художественных фильмов "Она защищает Родину", "Два бойца". Деятели искусства внесли весомый вклад в дело победы. Во время встречи ребятам показали лишь малую часть огромного достояния русской культуры периода Великой Отечественной войны. Нам хотелось донести до учащихся эмоциональный настрой того времени, силу духа - то, чем жили люди в самые страшные дни в истории нашей страны. Мы надеемся, что всё это не оставило равнодушными ребят и им захочется ещё раз перечитать, переслушать, пересмотреть...


Категория: Мероприятия | Просмотров: 430 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 12.02.2016 | Комментарии (0)

Противодействие терроризму
Пройти опрос
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам пройти анкету "Библиотека вашими глазами".

Афиша мероприятий
Краевая акция
Пушкинская карта
Хотите посещать театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства? Оформите Пушкинскую карту!

Информация о Пушкинской карте

Афиша

Спецпроекты

Чтобы оформить Пушкинскую карту, перейдите по ссылке или отсканируйте следующий qr-код:
Финансовая культура
Подкаст Геолибри
Советуем заглянуть
Библиотека ВКонтакте

Библиотека на сайте Одноклассники

Библиотека в Телеграме

Библиотека на youtube

Историко-патриотический проект Святой витязь земли русской



















Инклюзивное образование

Портал Госуслуги

Портал Налог.ру

Официальный интернет-портал правовой информации
Телефон доверия


Последние статьи
Викторина "Полезные привычки"
В этот светлый праздник
Литературные посты "Отличный выбор!"
Знатоки законодательства
Образовательные сайты без ловушек
Полезная и вредная еда
Кто не любит кино? Да нет таких!
Посетители

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск