Пятница, 19.04.2024, 02:01
Приветствую Вас Гость

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

15 февраля библиотекари БПДБ провели для учащихся 8-х классов СОШ № 9 одно из трогательнейших мероприятий о Великой Отечественной войне - "Я ушла из детства в грязную теплушку..." - мероприятие, посвящённое женским фронтовым судьбам.

  

На экране мелькали фотографии красивых весёлых и очень женственных фронтовичек, которые оставили всё, чтобы отправиться на защиту своей Родины. Ребята слышали записи их трогающих до глубины души воспоминаний - из колонок звучали молодые живые голоса - о том как вытаскивали на себе из боя раненых, как оперировали умирающих бойцов, как до крови сдирали кожу, стирая солдатскую форму, как таскали на себе огромные чаны с едой, которую порой уже и некому было есть - вместо батальона возвращались считанные бойцы...

Невыносимо тяжело было женщинам на войне, ведь создана женщина не для убийства, а для того, чтобы давать жизнь и наполнять мир светом и радостью.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 415 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 15.02.2016 | Комментарии (0)

У времени есть своя память – история. И потому мир никогда не забывает о трагедиях, потрясавших планету в разные эпохи, в том числе и о жестоких войнах, уносивших миллионы жизней. Именно такой трагедией для нашего народа и была афганская война.

15 февраля 1989 года. Этот день вошёл в историю, как День вывода Советских войск из Афганистана. Именно этой дате был посвящен урок мужества «На афганской выжженной земле», который работники детской библиотеки провели для учащихся 8 "А" класса СОШ № 12.

  

Школьники узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о совместных военных действиях советских войск и правительственных войск Афганистана, о мужестве и отваге советских воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать, о помощи, оказываемой советскими воинами местным жителям. Иллюстрации слайдов показали участникам, что пришлось пережить нашим солдатам в этой долгой войне. Также дети увидели отрывки документального фильма «Боль и надежды Афганистана».

Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Она сломала жизнь многим молодым ребятам. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца. К сожалению не все вернулись живыми. Погибли в Афганистане и наши земляки. Имена этих ребят никогда не забудут на нашей земле, как и во многих других городах и районах, где стоят в их честь памятники и обелиски. 

  


Категория: Мероприятия | Просмотров: 434 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 15.02.2016 | Комментарии (0)

Противодействие терроризму
Пройти опрос
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам пройти анкету "Библиотека вашими глазами".

Афиша мероприятий
Краевая акция
Пушкинская карта
Хотите посещать театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства? Оформите Пушкинскую карту!

Информация о Пушкинской карте

Афиша

Спецпроекты

Чтобы оформить Пушкинскую карту, перейдите по ссылке или отсканируйте следующий qr-код:
Финансовая культура
Подкаст Геолибри
Советуем заглянуть
Библиотека ВКонтакте

Библиотека на сайте Одноклассники

Библиотека в Телеграме

Библиотека на youtube

Историко-патриотический проект Святой витязь земли русской



















Инклюзивное образование

Портал Госуслуги

Портал Налог.ру

Официальный интернет-портал правовой информации
Телефон доверия


Последние статьи
Викторина "Полезные привычки"
В этот светлый праздник
Литературные посты "Отличный выбор!"
Знатоки законодательства
Образовательные сайты без ловушек
Полезная и вредная еда
Кто не любит кино? Да нет таких!
Посетители

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск