Пятница, 29.03.2024, 01:47
Приветствую Вас Гость

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

К сожалению, еще происходят на земле события, которые полностью переворачивают жизнь людей. К числу таких грозных трагедий относится Чернобыльская катастрофа – авария, равной которой за последние годы отыскать невозможно. Черное ядовитое облако, вырвавшееся из саркофага 26 апреля 1986 года, принесло с собой смерть и болезни. Человек оказался бессильным перед атомом, который больше не желал оставаться мирным.

В благодарность к тем, кто остался, и в память о тех, кого с нами нет, в СОШ № 9 с 8-ми классами (кл. руководители - Старинская Л. В. и Цыбина С. В.) работники БПДБ провели виртуальный вечер памяти «На зов беды».

     

На мероприятии ребята узнали об аварии на 4-м энергоблоке, о первых спасателях, кинувшихся в поток радиации, о работах, проводимых для устранения последствий катастрофы. О том, какие сложности возникали на пути спасателей, учащиеся узнали из воспоминаний наших земляков-белоглинцев.

Мальчишки и девчонки с замиранием сердца всматривались в кадры презентации, которая повествовала о том, что такое Чернобыльская катастрофа. Каждый сюжет, каждый слайд, тронул сердце ребят и заставил задуматься о том, как помочь нашей Земле избежать трагедий, подобных чернобыльской.
Категория: Мероприятия | Просмотров: 465 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 25.04.2016 | Комментарии (0)

22 апреля в Белоглинской поселенческой детской библиотеке прошли Библиосумерки "Читай кино!", организованные в рамках ежегодного Всероссийского фестиваля чтения «Библионочь-2016».

В 16.30 в фойе кинотеатра "Ударник" для ребят младших классов был представлен мульткарнавал "Встаньте сказки, встаньте в ряд" с участием читателей, музыкантов, художников, артистов. По традиции, слово было предоставлено главе Белоглинского сельского поселения Алексею Владимировичу Тубаеву, который поздравил ребят с праздником. Украсило открытие программы выступление детского ансамбля "АБВГД-йка".

     

В гости к ребятам пришли клоуны Клепа и Ириска, которые своими шутками и задорными поведением настроили гостей на "волну" веселья и активности. Они загадывали загадки, играли в игры с юными читателями. Затем веселую компанию пополнили всеми любимые мультперсонажи Крош и Нюша из популярного мультфильма "Смешарики". Они предложили ребятам поиграть в "Воздушный волейбол", разгадать загадки тетушки Совуньи, а также сплясать любимый танец Нюши.

     

  

После этого на праздник заглянул весёлый Карлсон, который своим появлением прервал беседу Ириски с ребятами о любимых книгах, и, чтобы загладить свою вину, предложил поиграть в "Догонялки", а потом научил ребят танцу с метлой, от которого была в восторге абсолютно все. В конце игровой программы ребятам было предложено поучаствовать в интереснейших мастер-классах от Дома детского творчества.

     

     


В 18.00 в читальном зале детской библиотеки состоялась Библио - movie night "Камера! Мотор! Читаем!", на которую были приглашены ребята из 8-х классов СОШ № 9 и СОШ № 12. Ведущие этого вечера - Режиссер и Помощник режиссера - пригласили ребят в библиотечную киностудию, посвященную искусству, которому исполнилось уже 100 лет - кино. В самом начале ведущие рассказали об истории кинематографа и показали участникам самый первый фильм братьев Люмьер - "Прибытие поезда".

     

Но собрались здесь ребята не только ради того, чтобы поговорить о кинематографе, был еще один повод - в библиотечную киностудию поступили заявки от двух кинокомпаний на съемки фильма. В ходе вечера Ассистент - "девушка с хлопушкой" - объявляла названия конкурсов, в которых команды с большим энтузиазмом участвовали, а уважаемое жюри оценивало их выступление.

  

Одна из самых основных профессий в искусстве кино - это режиссер. Наш библиотечный режиссер сразу вспомнил интересную историю из студенческой жизни одного известного режиссера и рассказал её всем, повеселив ребят. После этого кинокомпании представили домашнее задание - рассказали об одном выбранном ими известном российском режиссере, не называя его имени. А команда соперников отгадывала, о ком идёт речь.

Также кинокомпании поучаствовали в конкурсе "Советские режиссеры". На экране появлялись видеоотрывки из известных советских фильмов, а ребятам нужно было вспомнить не только название фильма, но и режиссера этой киноленты. С этим сложным испытанием они справились, на удивление, очень быстро.

Всех впечатлила и развеселила сценка из жизни сценаристов, разыгранная ведущими. А после ребята зачитали собственноручно придуманные сценарии, в которых они спрятали 20 названий известных фильмов.

     

В конкурсе "Немое кино" участники мимикой и жестами изображали "кино-фразы", такие как: "Наши люди в булочную на такси не ездят", "Я не трус, но я боюсь" и другие. Этот конкурс дался участникам непросто, но зато они от души повеселились и показывая, и отгадывая знаменитые кино-изречения.

  

Далее прошёл конкурс звукооператоров - командам пришлось самим озвучивать небольшие фрагменты из кинофильмов "Операция Ы и другие приключения Шурика" и "Кавказская пленница".

Для того чтобы в кинотеатр на фильм пришло как можно больше народа, его нужно прорекламировать. Тут необходимо участие художников. Команды заранее получили домашнее задание - представить афишу к фильму "Золушка", которая снята в жанре "триллер" и афишу к фильму "Василиса Прекрасная", снятую в жанре "детектива". Участники творчески подошли к этому конкурсу и показали яркие и красочные киноафиши.

В игре "Собственной персоной" команды создали образ известных киногероев - лису Алису и кота Базилио. А потом продемонстрировали свою актерскую игру, выпросив у жюри золотые монетки.

     

Многие песни из кинофильмов все знают практически наизусть, и ведущие предложили ребятам блеснуть своим мастерством - танцуя под песни и вспоминая из какого они фильма в конкурсе "Угадай мелодию из кинофильма".

Самыми главными действующими лицами, без которых нельзя снять ни один фильм, это, конечно же, актеры. Они должны исполнять различные трюки, преодолевать различные препятствия. Чтобы пройти актерский кастинг, участникам пришлось сильно потрудиться, выполняя разнообразные задания ведущих одной лишь левой рукой.

     

Самым ожидаемым на мероприятии стала премьера фильмов от кинокомпаний. Учащиеся СОШ № 12 представили на суд жюри свой фильм о Шерлоке Холмсе, а учащиеся СОШ № 9 о "Терминаторе". После этого конкурса, подсчитав заработанные командами баллы, жюри объявило победителя – команду СОШ № 12. Всем участникам были вручены грамоты и, независимо от занятого места, все получили пригласительные билеты в кинотеатр.

  

В конце встречи все присутствующие приняли участие в чаепитии с вкуснейшим тортом, свечи которого на короткое время озарили стены детской библиотеки. Веселая и уютная атмосфера на мероприятии сохранилась на протяжении всего вечера. А в конце Библиосумерек ведущие попросили ребят оценить мероприятие - если им понравилось - выбрать смайлик с веселым выражением лица или же наоборот, с грустным, если что-то их разочаровало. По итогам этого голосования нам стало ясно, что никто из ребят не ушёл в плохом настроении.

     

Еще больше фотографий вы можете посмотреть здесь!

Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 757 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 25.04.2016 | Комментарии (0)

Противодействие терроризму
Пройти опрос
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам пройти анкету "Библиотека вашими глазами".

Афиша мероприятий
Краевая акция
Пушкинская карта
Хотите посещать театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства? Оформите Пушкинскую карту!

Информация о Пушкинской карте

Афиша

Спецпроекты

Чтобы оформить Пушкинскую карту, перейдите по ссылке или отсканируйте следующий qr-код:
Финансовая культура
Подкаст Геолибри
Советуем заглянуть
Библиотека ВКонтакте

Библиотека на сайте Одноклассники

Библиотека в Телеграме

Библиотека на youtube

Историко-патриотический проект Святой витязь земли русской



















Инклюзивное образование

Портал Госуслуги

Портал Налог.ру

Официальный интернет-портал правовой информации
Телефон доверия


Последние статьи
Викторина "Полезные привычки"
В этот светлый праздник
Литературные посты "Отличный выбор!"
Знатоки законодательства
Образовательные сайты без ловушек
Полезная и вредная еда
Кто не любит кино? Да нет таких!
Посетители

Онлайн всего: 7
Гостей: 7
Пользователей: 0
Поиск