Пятница, 26.04.2024, 00:21
Приветствую Вас Гость

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Более 70-ти лет назад закончилась война, но в нашей памяти навсегда остались подвиги тех, кто защищал родину от фашизма. Среди этих имен – имена Евгения и Генния Игнатовых – братьев-героев, совершивших подвиг, ставший яркой страницей летописи партизанского движения на Кубани. Так в БПДБ для учащихся 5 "А" класса СОШ № 12 библиотекарями был проведен виртуальный урок памяти «Их подвиг не забыт, их слава будет вечной», посвященный героическому подвигу братьев Игнатовых. Братья погибли геройской смертью при выполнении одного из боевых заданий. В октябре 1942г. они намеревались заложить под полотно железной дороги мины, парализовать движение в районе станицы Афипской, а заодно взорвать крупный воинский эшелон врага. В ходе операции братья Игнатовы погибли на глазах своего отца и ценой собственной жизни сорвали замыслы врага по доставке подкреплений в район Новороссийска, уничтожили немало боевой техники, а также живой силы противника. За этот подвиг им было присвоено звание героев Советского Союза. Великая честь – быть земляками таких людей, настоящих героев и патриотов нашей Родины. Всегда будет помнить страна о подвиге двух сыновей Отчизны,  отдавших жизнь за ее свободу и счастье.

     

Категория: Мероприятия | Просмотров: 390 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 07.02.2017 | Комментарии (0)

6 февраля в детской библиотеке состоялся военно-патриотический утренник "Поэзия моя, ты из окопа" ("Читаем стихи о войне"), на который пришли ребята из 4 "Б" класса СОШ № 9. Библиотекари рассказали детям о том, какую большую и важную силу имела на войне поэзия. Стихи и песни поддерживали бойцов не меньше боевой техники, поднимая их боевой дух, напоминая о доме, о тех, ради кого они сражаются. С экрана для слушателей звучали строчки фронтовых поэтов. Сами ребята к этому мероприятию подготовили стихи о войне, о матерях, ждущих своих сыновей, о ветеранах. Они читали их перед своими одноклассниками. А в конце мероприятия ребята спели песню "Прадедушка" - в честь своих прадедушек и прабабушек, которые воевали в годы Великой Отечественной войны.

     

     

Категория: Мероприятия | Просмотров: 414 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 07.02.2017 | Комментарии (0)

6 февраля библиотекари БПДБ провели для учащихся 9 класса СОШ № 5 вечер мужества "Снайпер - Людмила Павличенко". В годы войны в Красной Армии воевало несколько тысяч снайперов. Однако не один из них не может сравниться по популярности в западных странах со знаменитой «Леди Смерть». Так называли Людмилу Павличенко. Людмила Михайловна Павличенко (урождённая Белова) - лучшая женщина-снайпер в мировой истории. За первый год Великой Отечественной войны она уничтожила из снайперской винтовки 309 фашистов. Для женщины её результаты были просто фантастическими, особенно учитывая, что она провела на фронте всего лишь год. А чуть позже правительство направило Людмилу с делегацией в Канаду и Соединённые Штаты, куда она прибыла от имени советского командования с целью заручиться поддержкой США на «втором фронте» в Европе. Именно благодаря ей был открыт второй фронт. До конца своей жизни символом героизма, стойкости и мужества русской женщины была именно Людмила Павличенко.  

     

Категория: Мероприятия | Просмотров: 334 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 07.02.2017 | Комментарии (0)

Противодействие терроризму
Пройти опрос
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам пройти анкету "Библиотека вашими глазами".

Афиша мероприятий
Краевая акция
Пушкинская карта
Хотите посещать театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства? Оформите Пушкинскую карту!

Информация о Пушкинской карте

Афиша

Спецпроекты

Чтобы оформить Пушкинскую карту, перейдите по ссылке или отсканируйте следующий qr-код:
Финансовая культура
Подкаст Геолибри
Советуем заглянуть
Библиотека ВКонтакте

Библиотека на сайте Одноклассники

Библиотека в Телеграме

Библиотека на youtube

Историко-патриотический проект Святой витязь земли русской



















Инклюзивное образование

Портал Госуслуги

Портал Налог.ру

Официальный интернет-портал правовой информации
Телефон доверия


Последние статьи
Викторина "Полезные привычки"
В этот светлый праздник
Литературные посты "Отличный выбор!"
Знатоки законодательства
Образовательные сайты без ловушек
Полезная и вредная еда
Кто не любит кино? Да нет таких!
Посетители

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск