Четверг, 25.04.2024, 20:59
Приветствую Вас Гость

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

К счастью, мы - современное поколение - не знаем всех ужасов войны, мы живём в мирное время. Но мы должны знать и помнить о трагических событиях Великой Отечественной войны, чтобы такое никогда больше не повторилось. Именно этой цели и служит VIII Международная акция "Читаем детям о войне". Каждый год 4 мая во всех библиотеках, школах, детских садах нашей страны проходят одновременные громкие чтения лучших произведений о Великой Отечественной войне. МБУК "Белоглинская поселенческая детская библиотека" приняла участие в этой акции уже в 4-й раз.


Для 5 "Б" класса СОШ №9 в БПДБ было проведено мероприятие, посвященное творчеству Анатолия Приставкина. Библиотекарь рассказала детям о жизни и творчестве этого замечательного писателя. После был прочитан его рассказ "Фотография". Читала его специально приглашенный гость библиотеки - депутат Совета народных депутатов Белоглинского сельского поселения Марина Владимировна Каткевич. Её эмоциональное прочтение очень тронуло слушателей.

Судьба двух маленьких детдомовцев времен Великой Отечественной войны не оставил равнодушными наших современных детей. Вместе с приглашенной гостьей и библиотекарем они обсудили произведение, поделились собственными впечатлениями, а также рассказали, какие еще произведения на военную тематику они читали сами.

     


Для участия в акции «Читаем детям о войне» в БПДБ пришли самые юные читатели библиотеки - воспитанники детского сада №1. Библиотекари побеседовали с малышами о празднике, который будет отмечать наша страна 9 мая, о подвигах прадедушек и прабабушек на фронтах и в тылу.

Специально к этому дню дети выучили стихи, посвящённые Великой Отечественной войне, и вдохновенно читали их. А особенно трогательно и торжественно прозвучали спетые ими песни.

После этого библиотекари рассказали о том, что малышам просто и понятно - о том, как самые обычные животные помогли людям приблизить Великую Победу: как добрые и выносливые лошади шли по военным дорогам, тягая на себе снаряды и продовольствие; как простые домашние кошки помогали своевременно обнаруживать фашистские авианалёты и спасали продовольствие от полчищ грызунов; о том, сколько важных донесений переносили по воздуху голуби; о том, какой огромный вклад внесли собаки - ездовые, собаки-миноискатели, связисты, истребители танков, санитарные собаки, собаки разведывательной службы и многие другие.

После общего рассказа о животных библиотекарь БПДБ Анна Владимировна Напримерова прочитала детям рассказы писательницы-анималиста Веры Чаплиной «Джульбарс» (о собаке-миноискателе) и «Орлик» (о лошади, спасшей жизнь связисту). Даже самые неугомонные малыши слушали с большим вниманием. А после все вместе обсуждали прочитанное. Ребята рассказали о том, что их заинтересовало больше всего.

После мероприятия все ребята в один голос сказали, что рассказ им очень понравился, что они обязательно расскажут об этом дома своим родителям, а также еще прочитают и другие произведения, посвященные животным на войне».

     

     


Для ребят 2 "А" и 2 "Б" классов СОШ №9 библиотекарями БПДБ в рамках акции была прочитана поэма Константина Симонова "Сын артиллериста". Дети также приняли участие в обсуждении услышанного. Они высказали собственные мнения об услышанном и о событиях Великой Отечественной войны в целом. Все вместе собравшиеся ребята исполнили песню "Всё о той весне", адресованную своим дедам и прадедам. После мероприятия дети почтили минутой молчания память всех, кто погиб во время Великой Отечественной войны.

     


Сельская библиотека, филиал №1 совместно с учащимися 2 класса СОШ №5 также приняла участие в международной акции "Читаем детям о войне". Библиотекарь познакомила ребят с замечательной писательницей Татьяной Кудрявцевой и ее новой книгой «Маленьких у войны не бывает». В ходе мероприятия ребята узнали интересные факты не только об  авторе книги, но и о самой книге и ее персонажах. Очень важным для ребят стало осознание того, что все герои рассказов не вымышленные персонажи, а реальные люди, их сверстники, жившие когда-то давно в блокадном Ленинграде. От осознания этого переживания и симпатии детей были более эмоциональными и непосредственными.

Для громкого прочтения был выбран один из рассказов этой книги - «Детский дом. Лека». А после прочтения ребята активно участвовали в обсуждении услышанного, высказывали свои мнения. А еще слушатели были очень рады тому, что смогли услышать историю дальнейшей жизни героини из полюбившегося рассказа.


В сельской библиотеке, филиал № 2 встреча с военной книгой началась с рассказа библиотекаря о трагических судьбах тысяч детей, которым пришлось столкнуться с событиями военного лихолетья. Ребятам 3 класса СОШ № 11 был прочитан «Рассказ об отсутствующем» Льва Кассиля – история их сверстника, жизнью своей заплатившего за жизнь советского солдата-разведчика. Прослушав рассказ, дети отвечали на вопросы по произведению, и по их ответам было видно, что они прониклись гордостью за стойкость и самоотверженность мальчика военного времени.

     


В сельской библиотеке, филиал №3 состоялось мероприятие, на котором присутствовали учащиеся 3 "Б" класса СОШ №11. Библиотекарь прочитала ребятам рассказ Анатолия Митяева «Мешок овсянки». С большим вниманием дети слушали историю об обычном мешке овсянки, который нашли в лесу солдаты.

После прочтения прошло обсуждение услышанного. Библиотекарь рассказала о роли собак в годы Отечественной войны, как они помогали людям в то трудное военное время. Далее ребята познакомились с самим автором произведения Анатолием Митяевым, узнали о других его книгах, посвященных военному времени.

В конце мероприятия библиотекарь представила ребятам книжную выставку «Читайте книги о войне». Детям были предложены для домашнего чтения книги о войне, чтобы они могли вспомнить добрым словом всех тех, кто принес нам Победу. Ведь читая эти книги, мы приобщаемся к великой памяти. А каждая такая встреча гласно и негласно посвящается всем героям той страшной войны, нашим дедам и прадедам, героям-освободителям, героям-победителям.

     


Всего в акции "Читаем детям о войне" приняло участие 262 читателя БПДБ и трёх библиотек-филиалов Белоглинского сельского поселения.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 720 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 04.05.2017 | Комментарии (0)

Есть события, над которыми время не властно, и, чем дальше в прошлое уходят годы, тем яснее становится их величие. К таким событиям относится Великая Отечественная война. В 72-й раз наша страна отмечает великий День Победы. В этот день мы вспоминаем о жуткой цене, заплаченной за неё, - о миллионах человеческих жизней, а ценнее жизни человека нет ничего в мире.

     

Так, в преддверии празднования Дня Победы на урок памяти "Я помню! Я горжусь! Я не забуду!" были приглашены в детскую библиотеку учащиеся 5 «Б» класса СОШ № 12. Библиотекарь рассказала детям, какой ценой была завоевана победа в Великой Отечественной войне. О том, что война - это мужество и стойкость героев Брестской крепости, 900 дней героического сопротивления города Ленинграда, 200 дневная Сталинградская битва, это штурм Берлина, это память сердца всего народа. Ребята приняли активное участие в подготовке мероприятия: читали стихи, пели песни, рассказывали о своих родственниках, участвовавших в битвах за Родину. 

     

Категория: Мероприятия | Просмотров: 437 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 04.05.2017 | Комментарии (0)

Противодействие терроризму
Пройти опрос
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам пройти анкету "Библиотека вашими глазами".

Афиша мероприятий
Краевая акция
Пушкинская карта
Хотите посещать театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства? Оформите Пушкинскую карту!

Информация о Пушкинской карте

Афиша

Спецпроекты

Чтобы оформить Пушкинскую карту, перейдите по ссылке или отсканируйте следующий qr-код:
Финансовая культура
Подкаст Геолибри
Советуем заглянуть
Библиотека ВКонтакте

Библиотека на сайте Одноклассники

Библиотека в Телеграме

Библиотека на youtube

Историко-патриотический проект Святой витязь земли русской



















Инклюзивное образование

Портал Госуслуги

Портал Налог.ру

Официальный интернет-портал правовой информации
Телефон доверия


Последние статьи
Викторина "Полезные привычки"
В этот светлый праздник
Литературные посты "Отличный выбор!"
Знатоки законодательства
Образовательные сайты без ловушек
Полезная и вредная еда
Кто не любит кино? Да нет таких!
Посетители

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Поиск