Четверг, 25.04.2024, 08:26
Приветствую Вас Гость

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

8 ноября юные читатели из детского сада №4 посетили теневой театр «Рыжие лисички на каждой страничке», на который их пригласили работники детской библиотеки. Огромным сюрпризом для ребят стало появление грациозной Лисы, о которой они много узнали. Например, почему у неё есть отчество - Патрикеевна - ведь не у всех животных они есть. А всё дело в том, что лет примерно 600 назад жил князь по имени Патрикей Наримунтович, прославившийся своей хитростью и изворотливостью. Его имя стало равнозначным слову «хитрец» А так как лиса издавна в народе считалась зверем очень хитрым, то, как верная «наследница» знаменитого князя, она и получила отчество Патрикеевна.

Вместе с библиотекарем рыжая гостья рассказала ребятам еще много интересного и удивительного о лисах. Дети даже услышали лисий голос, который очень похож на собачье тявканье - неудивительно, ведь собаки и лисы почти родственники. Также дошкольники с огромным удовольствие просмотрели видео про лисью охоту - мышкование.

Еще библиотекарь поведала ребятам о различных породах лис и их особенностях. Лиса Патрикеевна ответила на многие вопросы, которые заинтересовали слушателей: «Зачем лисам хвост?», «К каким уловкам лисы прибегают на охоте?». А чтобы юные читатели смогли передохнуть, вместе поиграли в пальчиковую гимнастику «Лисята». После дошкольники с новыми силами выполняли задания ведущих - продолжали пословицы про лис, угадывали сказку по ассоциациям, рассказывали, какие произведения про лис они знают. 

Заключительным сюрпризом стал просмотр теневого театра по мотивам русской народной сказки «Лиса и журавль». С восторгом ребята смотрели на представление, а после активно обсуждали сюжет, посоветовав Лисе и Журавлю в следующий раз учитывать предпочтения друг друга.

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 380 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 09.11.2017 | Комментарии (0)

В 2017 году исполняется 100-летие Великой Октябрьской революции. Сегодня события столетней давности кажутся очень далёкими, но в истории случаются явления, значимость и глубину которых можно оценить лишь спустя много лет. По всей России широко празднуется эта дата, наша библиотека не осталась в стороне. 7 ноября в БПДБ был проведен час истории "Земли моей минувшая судьба. Октябрь 1917 года" для учащихся 9 класса СОШ № 5 (кл. руководитель Куракина Е. Н.). Для ребят данный  период  истории малоизвестен, поэтому библиотекари старались подробно и доступно раскрыть страницы Октябрьской революции, показать как она решающим образом изменила пути исторического развития России и оказала громадное влияние на развитие народов всей планеты. Учащиеся узнали о том, что представляла собой наше государство в начале 20 века,  о хронике революционных событий, которые привели к захвату власти большевиками. Благодаря яркой презентации и фрагментам из документальных видеофильмов каждый присутствующий имел возможность почувствовать атмосферу тех революционных дней и составить собственное мнение. 
   

Категория: Мероприятия | Просмотров: 452 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 09.11.2017 | Комментарии (0)

Противодействие терроризму
Пройти опрос
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам пройти анкету "Библиотека вашими глазами".

Афиша мероприятий
Краевая акция
Пушкинская карта
Хотите посещать театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства? Оформите Пушкинскую карту!

Информация о Пушкинской карте

Афиша

Спецпроекты

Чтобы оформить Пушкинскую карту, перейдите по ссылке или отсканируйте следующий qr-код:
Финансовая культура
Подкаст Геолибри
Советуем заглянуть
Библиотека ВКонтакте

Библиотека на сайте Одноклассники

Библиотека в Телеграме

Библиотека на youtube

Историко-патриотический проект Святой витязь земли русской



















Инклюзивное образование

Портал Госуслуги

Портал Налог.ру

Официальный интернет-портал правовой информации
Телефон доверия


Последние статьи
Викторина "Полезные привычки"
В этот светлый праздник
Литературные посты "Отличный выбор!"
Знатоки законодательства
Образовательные сайты без ловушек
Полезная и вредная еда
Кто не любит кино? Да нет таких!
Посетители

Онлайн всего: 6
Гостей: 6
Пользователей: 0
Поиск