Суббота, 20.04.2024, 08:42
Приветствую Вас Гость

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

14 ноября в БПДБ состоялся час безопасности «Безопасный интернет», на котором присутствовали учащиеся 6 «Б» класса СОШ №12 (классный руководитель Анохина О. Ю.). Библиотекари предложили ребятам обсудить очень важные вопросы: что такое интернет, что мы делаем в интернете и что больше от интернета - пользы или вреда?

Дискуссия прошла очень оживленно, каждый из ребят старался высказать свое мнение. А библиотекари подвели итог, что польза и вред интернета стоят на разных чашах весов, преимуществ у него намного больше, а многих пагубных последствий можно избежать, если использовать его с умом.

  

В ходе мероприятия поднимался вопрос об опасностях, которые подстерегают нас в интернете - преступники в интернете, вредоносные программы, интернет-мошенничество, азартные игры, онлайн-пиратство, интернет-дневники, интернет-хулиганство, недостоверная информация и материалы нежелательного содержания. По каждому из пунктов учащиеся высказывали свое мнения, а библиотекари предлагали советы, как себя вести в данных ситуациях.

После конкурс «Собери рукопожатие», ребята сделали вывод, что общаясь в интернете и добавляя незнакомых людей в своих социальных сетях, они не знают про них ничего, только их ники - придуманные имена. А много информации о человеке невозможно узнать ни от ника, ни от рукопожатия.

Учащиеся с удовольствием участвовали в составлении «Правил безопасного пользования Интернетом». После чего просмотрели «Ролик про безопасный интернет». А итоговым заданием было ответить на вопросы теста «Осторожно, Интернет!».

Категория: Мероприятия | Просмотров: 343 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 15.11.2017 | Комментарии (0)

В рамках празднования Международного Дня толерантности (терпимости) в БПДБ были приглашены на мероприятие под названием "Узнаем друг о друге – узнаём друг друга» учащиеся 6 "А" класса СОШ № 9 (кл. руководитель Шишмаков М. В.) Ребята узнали значение термина "толерантность", ставшего таким актуальным в последнее время, историю его происхождения. Посетили "Волшебную лавку", где есть весьма необычные вещи: терпение, любознательность, чуткость и другие качества, которыми должны обладать люди, чтобы установить между собой дружеские отношения. "Товар" представленный в  лавке,  - это и есть принципы толерантности. Ребята, побывав здесь, могли обменять качества, которых им не хватает в жизни на те, которых у них в избытке. С помощью игры "Выбираем попутчика" библиотекари проверили, насколько терпимы учащиеся к окружающим. Участники выбрали из предложенного списка персонажей, тех людей, с которыми они хотели бы проехать трое суток в купе поезда. 

      

Наша родина, Россия, государство многонациональное. И только люди, знающие национальные особенности своих соседей, их культуру, могут мирно жить на одной территории. А как узнать о традициях и культуре разных народов? Много полезной информации дают книги. Для ребят библиотекари провели обзор книг: Н. Абгарян "Манюня", А. Тор "Остров в море", серия книг Л. Улицкой и др.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 401 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 15.11.2017 | Комментарии (0)

Противодействие терроризму
Пройти опрос
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам пройти анкету "Библиотека вашими глазами".

Афиша мероприятий
Краевая акция
Пушкинская карта
Хотите посещать театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства? Оформите Пушкинскую карту!

Информация о Пушкинской карте

Афиша

Спецпроекты

Чтобы оформить Пушкинскую карту, перейдите по ссылке или отсканируйте следующий qr-код:
Финансовая культура
Подкаст Геолибри
Советуем заглянуть
Библиотека ВКонтакте

Библиотека на сайте Одноклассники

Библиотека в Телеграме

Библиотека на youtube

Историко-патриотический проект Святой витязь земли русской



















Инклюзивное образование

Портал Госуслуги

Портал Налог.ру

Официальный интернет-портал правовой информации
Телефон доверия


Последние статьи
Викторина "Полезные привычки"
В этот светлый праздник
Литературные посты "Отличный выбор!"
Знатоки законодательства
Образовательные сайты без ловушек
Полезная и вредная еда
Кто не любит кино? Да нет таких!
Посетители

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск