Пятница, 19.04.2024, 13:25
Приветствую Вас Гость

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

4 мая 2018 года прошла IX Международная акция "Читаем детям о войне". В этот день в самых разных уголках России и за её пределами прошел час одновременного чтения произведений о Великой Отечественной войне. Не остались в стороне и библиотеки Белоглинского сельского поселения, которые приняли участие в акции уже в пятый раз.

В рамках Международной Акции «Читаем детям о войне» в Белоглинской поселенческой детской библиотеке прошло сразу несколько мероприятий.

Великая Отечественная война не обошла стороной ни одну семью, ни один город. Не обошла война стороной и наш Краснодарский край. В этом году отмечается 75-летие освобождение нашего края от немецко-фашистских захватчиков. Многие кубанские поэты и писатели в своем творчестве коснулись темы Великой Отечественной войны. С творчеством одного из этих поэтов - Виталием Борисовичем Бакалдиным библиотекари БПДБ познакомили учащихся 5 "А" класса СОШ № 9. Сам поэт, будучи 15-ти летним мальчиком пережил страшные месяцы оккупации родного города Краснодара.  Возможно, поэтому так трогают душу пронзительные поэтические строки его стихотворений. Произведения "Краснодарская быль", "Панкратьевна", отрывок из поэмы "Расстояние". Мальчишеская отвага"  прочитали учащиеся 8 "Б" класса СОШ № 9, представители литературно-исторического клуба "Книжное братство". Их эмоциональное прочтение очень тронуло слушателей. С детьми было проведено обсуждение по услышанным произведениям, а они поделились собственными впечатлениями, а также рассказали, какие еще произведения на военную тематику они читали сами.
      

Воспитанникам детских садов №1, №12, а также учащимся 1 «Б» класса СОШ №9 было представлено произведение Анатолия Васильевича Митяева «Мешок овсянки». Ребята внимательно слушали историю военной поры, активно и с интересом участвовали в обсуждении сюжета. Кроме того, юные гости библиотеки  внесли свой вклад в акцию, прочитав несколько стихотворений военной тематики и исполнив песни. С первоклассниками также были изготовлены сувениры для ветеранов - в виде голубей с георгиевской ленточкой.
      

Для учащихся  2 «Б» класса СОШ №9 библиотекарями БПДБ в рамках акции был прочитан рассказ А. В. Митяева «Длинное ружьё». Ребята также приняли активное участие в обсуждении рассказа. Высказывали своё мнение о подвиге Глеба Ермолаеве - главного героя книги. Некоторые из ребят принесли с собой на мероприятие фотографии своих прадедов и поведали всем присутствующим об их судьбе. Также ребята рассказали стихи о Великой Отечественной войне. В заключении учащиеся исполнили песню "Всё о той весне", адресованную своим погибшим дедам и прадедам.
      

В рамках международной акции «Читаем детям о войне» в 3 классе СОШ №5 библиотекарь филиала  №1  предложила ребятам рассказ Юрия Яковлева «Девочки с Васильевского острова». Дети познакомились с биографией ленинградской школьницы Тани Савичевой. Девять страничек из ее дневника, с трудом выведенных обессиленной рукой, стали документом потрясающей силы. Юные читатели узнали о семье Савичевых, о жизни в блокадном Ленинграде. Эта история произвела на ребят огромное впечатление и вызвала искренние слезы на глазах. 

Библиотекарь сельской библиотеки, филиал № 2 также приняла участие в акции «Читаем детям о войне». Гостями библиотеки стали учащиеся 4 класса средней школы № 11. Для чтения была выбрана сказка-быль К. Г. Паустовского «Похождения жука-носорога». Присутствующие внимательно слушали комментированное чтение произведения, успешно отвечали на вопросы, составленные по произведению. Анализируя прочитанное, участники мероприятия пришли к выводу, что жук-носорог был для советского солдата символом малой Родины и семьи. Мероприятие продолжилось показом мультфильма  «Солдатская сказка».
   

В сельской библиотеке, филиал 3 состоялось чтение и обсуждение рассказа К. Симонова «Малышка». Ученики 4 "Б" класса школы №11  с интересом знакомились с биографией автора, слушали его воспоминания о Великой Отечественной войне, всматривались в кадры военной хроники под исполнение Леонидом Утесовым «Песни военных корреспондентов. В конце мероприятия дети просмотрели видеофильм «Дорогая моя медсестра».
   


Категория: Мероприятия | Просмотров: 498 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 04.05.2018 | Комментарии (0)

БПДБ посетили дошкольники  детского сада №3. Вместе с библиотекарем ребята отправились в литературное путешествие «Сказочный ларец», где встретились с Бабой-Ягой. Коварная старушка украла у ребят Книгу Сказок и скрылась в лесу.  Ребятам пришлось отправиться за помощью в сказочную страну к доброй фее. По пути им встретился Кот ученый, который помог найди домик феи, но прежде, они выполнили все его задания. Добрая фея расколдовала Бабу-Ягу, она стала доброй.  В итоге Книга Сказок вернулась к ребятам.
  
В завершении мероприятия, дети подготовили сюрприз детской библиотеки - в рамках проекта "В мире сказок и волшебства" они подарили свои книги, которые сами сочинили, проиллюстрировали и издали. Ребята, просто молодцы! Книги у них получились содержательные, яркие, красочные. Теперь детская библиотека может похвалиться замечательными книгами: "Страна русалок" (автор В. Леднева), "Волшебная песенка" (автор К Костенко), "Заяц и Еж" (автор Я. Васильев).

  
 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 393 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 04.05.2018 | Комментарии (0)

Противодействие терроризму
Пройти опрос
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам пройти анкету "Библиотека вашими глазами".

Афиша мероприятий
Краевая акция
Пушкинская карта
Хотите посещать театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства? Оформите Пушкинскую карту!

Информация о Пушкинской карте

Афиша

Спецпроекты

Чтобы оформить Пушкинскую карту, перейдите по ссылке или отсканируйте следующий qr-код:
Финансовая культура
Подкаст Геолибри
Советуем заглянуть
Библиотека ВКонтакте

Библиотека на сайте Одноклассники

Библиотека в Телеграме

Библиотека на youtube

Историко-патриотический проект Святой витязь земли русской



















Инклюзивное образование

Портал Госуслуги

Портал Налог.ру

Официальный интернет-портал правовой информации
Телефон доверия


Последние статьи
Викторина "Полезные привычки"
В этот светлый праздник
Литературные посты "Отличный выбор!"
Знатоки законодательства
Образовательные сайты без ловушек
Полезная и вредная еда
Кто не любит кино? Да нет таких!
Посетители

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск