Четверг, 28.03.2024, 21:38
Приветствую Вас Гость

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Для учащихся 7 "Б" класса СОШ № 9 библиотекарями БПДБ был проведен обзор культурной жизни Краснодарского края, ведь Кубань сегодня по праву признана одним из крупнейших культурных центров России. Дети узнали о самых выдающихся коллективах края - Кубанском казачьем хоре, творческом объединении "Премьера", Краснодарском драматическом театре, о самых необычных музеях, а также о самых известных библиотеках. Помимо рассказа библиотекарей дети увидели видеозаписи выступлений творческих коллективов, музыкальных организаций, а также рекламные ролики об экспозициях кубанских музеев.
      
Категория: Мероприятия | Просмотров: 281 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 22.05.2018 | Комментарии (0)

Для учащихся 3 "Б" и 3 "В" СОШ № 9 и 3 "Б" СОШ №12 в детской библиотеке было проведено мероприятие, посвященное самым интересным кубанским детским поэтам и писателям - литературный альманах "Край родной, я тебя воспеваю". Дети услышали биографии В. Бакалдина, И. Белякова, А. Мовшовича, Е. Щеколдина, Л. Мирошниковой, В. Нестеренко и Т. Кулик. После рассказа о каждом авторе, библиотекари знакомили ребят с их произведениями, зачитывая вслух стихотворения и отрывки сказок. Также дети услышали видеовыступление В. Бакалдина, который сам читал своё стихотворение, песню в исполнении А. Мовшовича, увидели автограф в книжке, подаренной БПДБ автором - Владимиром Нестеренко. Время пролетело быстро и осень весело в обсуждении сюжетов поучительных стихотворений и отгадывания загадок от кубанских авторов.
      
      
Категория: Мероприятия | Просмотров: 375 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 22.05.2018 | Комментарии (0)

В детской библиотеке для учащихся 6"А", 7 "В" классов СОШ №9 прошёл библиотерапевтический час под названием "Слово живое и мёртвое". Ребята услышали несколько версий того, откуда в русский язык пришли бранные слова, кто стоял у истоков разделения разговорного и литературного языка, о значении таких слов, как: "болван", "дурак", "лох", которым на Руси придавался совсем другой смысл, ни такой как сейчас. 

      

Участники мероприятия с удовольствием поучаствовали в конкурсе "Подбери синоним", с удивлением отметив для себя, что у простых и часто используемых слов, оказывается, столько близких по значению слов и словосочетаний. Библиотекари зачитали учащимся фразы и отрывки из различных литературных произведений, в которых авторы использовали приёмы, добавляющие художественному тексту особую остроту. Они узнали и о том, что все, кто бранится в общественных местах, должны быть готовы понести за это наказание, а также о действующем на территории нашей страны Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации». Неизгладимое впечатление на ребят произвел фрагмент документального фильма «Память воды». А в конце часа все вместе "вырастили" Дерево добра, вложив в него частичку своего сердца. 

      

Мы надеемся, что участники мероприятия всегда будут помнить, что случайно брошенная грубость может по-настоящему обидеть, причинить боль, а добро способно согреть душу близкого человека, подбодрить, утешить. 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 396 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 22.05.2018 | Комментарии (0)

Противодействие терроризму
Пройти опрос
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам пройти анкету "Библиотека вашими глазами".

Афиша мероприятий
Краевая акция
Пушкинская карта
Хотите посещать театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства? Оформите Пушкинскую карту!

Информация о Пушкинской карте

Афиша

Спецпроекты

Чтобы оформить Пушкинскую карту, перейдите по ссылке или отсканируйте следующий qr-код:
Финансовая культура
Подкаст Геолибри
Советуем заглянуть
Библиотека ВКонтакте

Библиотека на сайте Одноклассники

Библиотека в Телеграме

Библиотека на youtube

Историко-патриотический проект Святой витязь земли русской



















Инклюзивное образование

Портал Госуслуги

Портал Налог.ру

Официальный интернет-портал правовой информации
Телефон доверия


Последние статьи
Викторина "Полезные привычки"
В этот светлый праздник
Литературные посты "Отличный выбор!"
Знатоки законодательства
Образовательные сайты без ловушек
Полезная и вредная еда
Кто не любит кино? Да нет таких!
Посетители

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Поиск