Пятница, 29.03.2024, 05:32
Приветствую Вас Гость

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

12:16
Библиосумерки - 2019

Вечером 20 апреля в БПДБ состоялись Библиосумерки-2019, организованные в рамках ежегодного Всероссийского фестиваля чтения "Библионочь-2019". По сложившейся традиции, мероприятие состояло из двух частей, проведённых в разных местах и для разной детской аудитории.


Первая часть началась в 16.00 в фойе кинотеатра "Ударник". Для ребят младших классов была организована литературная потеха «Магия театра». По еще одной доброй традиции, первое слово было предоставлено главе Белоглинского сельского поселения Алексею Владимировичу Тубаеву, который от души поздравил ребят с праздником. А потом один за другим начали появляться сказочные персонажи.

Ведущая рассказала ребятам о фестивале чтения «Библионочь», а сказочная Маска о различных театрах. В гости к детям заглянул грустный Буратино, пожаловавшись, что Карабас-Барабас закрыл их кукольный театр. Буратино смог узнать тайну Золотого Ключика, который легко открывает двери всех театров и библиотек. Но Ключик перехватили злодеи - Кот Базилио и Лиса Алиса. Они украли ценную вещь и потребовали за неё выкуп - мешок золотых монет.

Ребятам пришлось отправиться вместе с Буратино на поиски золотых монет. А по пути они побывали в гостях у Мальвины, посетили пруд мудрой черепахи Тортиллы, где им пришлось спасать мальков из обмелевшего пруда. Также зашли в гости в харчевню «Трех пескарей», где детям пришлось устранять беспорядок, устроенный Алисой и Базилио. Очутившись на «Поле чудес», герои и ребята, наконец-то, встретили Лису Алису и Кота Базилио. Тут нашлись и Ключик, и монеты, а герои наказаны - участием в заводном танце от Мальвины. Кот с Лисой раскаялись и были прощены.

Двери театра были торжественно открыты. И приглашенные ребята разыграли сценки из различных произведений. Ну а золотые монетки, которые с помощью волшебства оказались шоколадными, стали наградой для всех гостей праздника.

      

      


В 18.00 состоялся театральный баттл «По обе стороны кулис», в котором состязались ребята 8-х классов СОШ №5 и СОШ №9. Библиотечный читальный зал в этот вечер превратился в театральные подмостки. Все присутствующие собрались на премьеру спектакля А. С. Пушкина «Барышня-крестьянка». Выступать перед зрителями должны были актеры, которых пригласили из Москвы. Но случилась накладка, и они вместо Краснодарского края приехали в Свердловскую область, где тоже есть своя Белая Глина, только не село, а деревня. Спектакль оказался под угрозой срыва!

Чтобы не срывать показ спектакля, на который собралось много гостей, ребята согласились сыграть в постановке. Но перед этим им пришлось в короткое время пройти экспресс-курсы актерского мастерства, изучив несколько важных театральных дисциплин.

В дисциплине «Театр как вид искусства» команды отвечали на вопросы театральной викторины. Изучая «Историю театра», они узнали о русском театральном искусстве, а сами рассказали об особенностях итальянского и индийского театров.

Познакомились ребята со сценической речью, ведь это очень важный элемент в актерской профессии. Здесь им предстояло произнести скороговорки, а также выразительно прочитать стихотворение М. Ю. Лермонтова "Парус", но не просто так, а с заданной интонацией. В специальном конкурсе будущие актеры соревновались в своём красноречии, покорив строгое жюри изысканными комплиментами.

Проходя дисциплину «Сценическое движение», ребята копировали различные походки, а мимикой и жестами разыгрывали предложенные курьезные ситуации. А потом представили свои домашние задания инсценировку сказки в разных жанрах. Зрители увидели постановку "Колобка" на индийский манер в жанрах трагедии и мюзикла, а также "Золушку" в жанрах балет и хоррор.  

В последней дисциплине участники познакомились с театральными профессиями. Ребята ненадолго стали суфлерами и разыграли перед зрителями небольшие сказки, в процессе которых с суфлером случались разные курьёзные ситуации, то сценарий уронит и два спектакля перемешаются, то пчела пристанет, а бедным актерам нужно повторить все его реплики. Ну а напоследок команды показали еще одно домашнее задание - афиши, которые они подготовили к своим выступлениям.

С успехом пройдя экспресс-курсы актерского мастерства юные актёры, переодевшись и загримировавшись соответственно ролям, наконец-то, показали зрителям премьеру спектакля А. С. Пушкина «Барышня-крестьянка». А по итогам соревнования ребятам были вручены грамоты, а также награды - золотые и серебряные театральные маски. В конце встречи все присутствующие приняли участие в чаепитии с вкуснейшими кексами и тортом, свечи которого на короткое время озарили стены детской библиотеки.

      

      

Больше фотографий с праздника можно посмотреть в наших социальных сетях: ВКонтакте и на Одноклассниках.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 316 | Добавил: Библиотекарь
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Противодействие терроризму
Пройти опрос
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам пройти анкету "Библиотека вашими глазами".

Афиша мероприятий
Краевая акция
Пушкинская карта
Хотите посещать театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства? Оформите Пушкинскую карту!

Информация о Пушкинской карте

Афиша

Спецпроекты

Чтобы оформить Пушкинскую карту, перейдите по ссылке или отсканируйте следующий qr-код:
Финансовая культура
Подкаст Геолибри
Советуем заглянуть
Библиотека ВКонтакте

Библиотека на сайте Одноклассники

Библиотека в Телеграме

Библиотека на youtube

Историко-патриотический проект Святой витязь земли русской



















Инклюзивное образование

Портал Госуслуги

Портал Налог.ру

Официальный интернет-портал правовой информации
Телефон доверия


Последние статьи
Викторина "Полезные привычки"
В этот светлый праздник
Литературные посты "Отличный выбор!"
Знатоки законодательства
Образовательные сайты без ловушек
Полезная и вредная еда
Кто не любит кино? Да нет таких!
Посетители

Онлайн всего: 4
Гостей: 4
Пользователей: 0
Поиск