Четверг, 25.04.2024, 13:00
Приветствую Вас Гость

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 63 64 »
С учащимися 7 класса СОШ №5 библиотекари БПДБ провели час мужества "Кипела схватка, воздух был распорот", посвященный героическим сражениям на Курской дуге. Во время мероприятия ребята узнали о ходе знаменитого танкового сражения, равного которому не было в истории мировых войн. Библиотекари рассказали о подвигах, которые совершались простыми советскими людьми на земле и в воздухе. Конечно же, были упомянуты и книги, из которых можно узнать больше информации о Великой Отечественной войне.
      
Категория: Мероприятия | Просмотров: 191 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 16.02.2022 | Комментарии (0)

В феврале для учащихся 7-х классов СОШ №12 библиотекари Белоглинской поселенческой детской библиотеки провели киновечер памяти «Они снимали войну», посвященный кинооператорам ВОВ. Ребята узнали о кинооператорах, которые, находясь непосредственно на поле боя, вели киносъёмку, дабы зафиксировать все ужасы той страшной войны. Они вели съемки и на фронтовых позициях, и на боевых кораблях, и сами участвовали в боевых операциях. Во время Великой Отечественной отличились многие кинооператоры. Библиотекари рассказали о В. И. Орлянкине, особо отличившимся в Сталинградской битве, о двух женщинах хроникерах – М. Суховой и О. Рейзман и многих других. Сейчас, смотря на документальные кадры сражений, которые сняли кинооператоры, мы понимаем, что они являются настоящей исторической ценностью.

      

Категория: Мероприятия | Просмотров: 150 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 03.02.2022 | Комментарии (0)

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них – Сталинградская битва, которая продолжалась с 11 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. Ко дню окончания этого героического сражения  заведующая Белоглинской сельской библиотекой, филиал №3 подготовила час информации «Ты выстоял, великий Сталинград!», в котором вы познакомитесь с героями Сталинградской битвы, положивших, свои жизни за свободу нашей Родины.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 223 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 02.02.2022 | Комментарии (0)

78 лет прошло со дня освобождения Ленинграда от вражеской блокады. В память о героических днях, которые пришлось пережить ленинградцам библиотекари БПДБ провели час памяти "900 дней мужества" для учащихся 4 - 5 классов СОШ №5 и 11. Из мероприятия дети узнали о том, какие страшные события пришлось перенести каждому блокаднику — голод, холод, гибель близких. Впечатлило слушателей и то, что, несмотря на происходящий ужас, жители не сдались, а продолжали жить и трудиться на благо всей страны и будущих поколений.
      
Категория: Мероприятия | Просмотров: 121 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 27.01.2022 | Комментарии (0)

27 января — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.  Есть вещи, которые человечество забывать не должно, если оно хочет оставаться человечеством. И подвиг ленинградцев-блокадников тоже не будет забыт никогда. Ко Дню полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады заведующая Белоглинской сельской библиотекой, филиал №3 подготовила час памяти «872 дня блокады».

Также мы предлагаем вашему вниманию несколько книг, которые раскроют перед читателем ежедневную жизнь жителей блокадного города. Переходите по ссылке, чтобы познакомиться с этими произведениями. Все они о мужестве, силе воли, сострадании и умении не сдаваться в самых нечеловеческих условиях.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 144 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 27.01.2022 | Комментарии (0)

24 января в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы для учащихся 3 класса СОШ №5 прошла онлайн-презентация книги Татьяны Кудрявцевой "Маленьких у войны не бывает". Библиотекари детской библиотеки поведали истории двух героев книги, основанных на документальных материалах. Ребята с замиранием сердца слушали рассказ о мальчике-партизане и смотрели видео-хроники о блокадном Ленинграде. 
      
Дети узнали, что наша страна победила в той страшной войне не только благодаря, но и вопреки. 
И что далось это ценой огромных потерь.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 140 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 25.01.2022 | Комментарии (0)

Заведующая Белоглинской сельской библиотеки, филиал №3 подготовила час доблести и славы «Подвиг не знает возраста», в котором рассказала, как в ночь с 9 на 10 октября 1942 года на 4-м километре железной дороги «Краснодар-Новороссийск» героически погибли братья Игнатовы. Переходите по ссылке, чтобы просмотреть видео, посвященное героическому подвигу.
Категория: Мероприятия | Просмотров: 173 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 25.01.2022 | Комментарии (0)

Большинство зимних забав, игр и развлечений пришли к нам от наших предков. Зима издавна была временем развлечений и забав на Руси. Заведующая Белоглинской сельской библиотекой, филиал №3 подготовила фольклорное путешествие «Забавы матушки-зимы», из которого пользователи познакомятся с народными зимними играми, включающими в себя спортивные, интеллектуальные и развлекательные испытания на ловкость, быстроту и внимательность.
Категория: Мероприятия | Просмотров: 147 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 04.01.2022 | Комментарии (0)

Дорогие друзья!

Подошел к концу конкурс тематических поделок и рисунков "Новогодний хоровод". Благодарим всех, кто поддерживал  наших юных участников! Надеемся, что эти замечательные работы подарили вам прекрасное новогоднее настроение. 

Абсолютно все поделки и рисунки заслуживают первого места, ведь они — каждая работа — сделаны от всей души. Поэтому нам было очень сложно выделить всего несколько. Объявляем тройку лидеров в онлайн-голосовании. Также мы выбрали трёх победителей по мнению жюри.

Ждём всех ребят — и победителей, и участников, не вошедших в призеры конкурса, в детскую библиотеку за грамотами и призами.


Номинация "Рисунок"

Онлайн-голосование
1 место — Шмарина Александра
2 место — Напримеров Кирилл
3 место — Сорокина Дарья
  

Выбор жюри
1 место — Долматова Варвара
2 место — Соборов Ярослав
3 место — Петров Анатолий
  

Номинация "Поделка"

Онлайн-голосование
1 место — Юдин Дмитрий
2 место — Деева Ульяна
3 место — Андреев Артем
  

Выбор жюри
1 место — Жерлицин Кирилл
2 место — Собакин Вадим
3 место — Затолокина Ева
  

Всем спасибо за участие!
Категория: Мероприятия | Просмотров: 284 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 27.12.2021 | Комментарии (0)

8 декабря на платформе Zoom библиотекарь Белоглинской поселенческой детской библиотеки представила обзор книг "Высококлассная проза". Мероприятие прошло с учащимися школ Белоглинского района в рамках Всероссийской "Недели "Живой классики". 
В числе рекомендуемых изданий прозвучали названия произведений как отечественных, так и зарубежных авторов, современных и уже сыскавших мировую известность.
      
Произведения из представленного обзора книг
Книга «Детство Лёвы» Бориса Минаева будет интересна как взрослым, так и детям среднего школьного возраста. Небольшие рассказы повести передают особый дух Москвы шестидесятых годов прошлого столетия. Взрослые вспомнят себя в Лёвином возрасте, а ребята узнают о том, как жили их родители или даже бабушки и дедушки и узнают самих себя. 

Книга Нины Дашевской «День числа Пи» про всех нас – любознательных детей всех возрастов: маленьких, выросших и успевших состариться. Это повесть про наши мысли и чувства, горести и радости, отношения с миром и окружающими людьми и, конечно же, про первую любовь. 

Что такое душа? Как научиться любить? Как стать ЧЕЛОВЕКОМ? Именно такие вопросы поднимает Эдуард Веркин в своей фантастической повести "Через сто лет". Но ищут ответ на них не люди, а вупы. 
События книги происходят в далеком будущем, где большая часть человечества в результате эпидемии перестала быть людьми. Изменившийся метаболизм (обмен веществ) дал им возможность жить бесконечно долго, но одновременно отнял способность что-либо чувствовать. Стать настоящим человеком оказывается для них важнее всего. 

В романе «Эхо» американской писательницы Пэм Муньос Райан вы найдете и музыку, и счастье, и горечь утрат, и страх, и даже ужас перед судьбой, но в то же время и сильных, смелых, добрых и отзывчивых детей, которые влияют, помогаю и поддерживают взрослых и друг друга. 

Классика англо-американской детской литературы - роман «Поллианна» Элинор Портер, написанный в 1912 году. Трудно найти радость там, где её нет, но если следовать правилу, точнее игре, которую придумала главная героиня: «уметь радоваться жизни при любых обстоятельствах», всё обретает новый смысл.

Повесть Екатерины Мурашовой «Класс коррекции» сильно выделяется в общем потоке современной отечественной подростковой литературы. Тема особых детей, зачастую умственно неполноценных, инвалидов, социально запущенных, слишком неудобна и некрасива, трудно решиться говорить об этом. 
Мурашова не развлекает читателя. Она призывает читающего подростка к совместной душевной и нравственной работе, помогает через соучастие, сочувствие героям книги осознать себя как человека, личность, гражданина. 

Читайте и будьте счастливы!      
        
Категория: Мероприятия | Просмотров: 2011 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 08.12.2021 | Комментарии (0)

Противодействие терроризму
Пройти опрос
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам пройти анкету "Библиотека вашими глазами".

Афиша мероприятий
Краевая акция
Пушкинская карта
Хотите посещать театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства? Оформите Пушкинскую карту!

Информация о Пушкинской карте

Афиша

Спецпроекты

Чтобы оформить Пушкинскую карту, перейдите по ссылке или отсканируйте следующий qr-код:
Финансовая культура
Подкаст Геолибри
Советуем заглянуть
Библиотека ВКонтакте

Библиотека на сайте Одноклассники

Библиотека в Телеграме

Библиотека на youtube

Историко-патриотический проект Святой витязь земли русской



















Инклюзивное образование

Портал Госуслуги

Портал Налог.ру

Официальный интернет-портал правовой информации
Телефон доверия


Последние статьи
Викторина "Полезные привычки"
В этот светлый праздник
Литературные посты "Отличный выбор!"
Знатоки законодательства
Образовательные сайты без ловушек
Полезная и вредная еда
Кто не любит кино? Да нет таких!
Посетители

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск