Среда, 17.04.2024, 00:09
Приветствую Вас Гость

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

« 1 2 ... 17 18 19 20 21 ... 63 64 »
В рамках Всероссийской акции "Юные герои Великой Победы" 13 марта детскую библиотеку посетили воспитанники старшей группы "Буратино" д/с №1, для которых прошёл час памяти "Юные герои сороковых".
Библиотекари рассказали дошкольникам о юных героях, которые отдали свои жизни за Родину, героической жизни пионеров, которым посмертно было присвоено звание Героя Советского Союза. 
 
В ходе мероприятия была продемонстрирована видеопрезентация «Пионеры – герои». Библиотекари предложили детям взять на дом для прочтения книги Сергея Алексеева «Рассказы о войне», Валентина Катаева «Сын полка», брошюры "Пионеры-герои" и другие.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 327 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 17.03.2020 | Комментарии (0)

В марте в БПДБ для учащихся 3 "А" класса СОШ №9 были проведены экологические зарисовки "Волшебный мир зверей и птиц", посвященные творчеству писателя и художника Евгения Чарушина. Ребята узнали, что Чарушин, изучая природу и животный мир, выражал свои наблюдения и впечатления в словах, а то, что не мог выразить словами, передавал с помощью кисти и карандаша. На мероприятии были зачитаны рассказы "Яшка", "Томкины сны", проведена викторина, показан мультфильм "Чуффык". 

   

Категория: Мероприятия | Просмотров: 396 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 12.03.2020 | Комментарии (0)

В детской библиотеке для учащихся 3 "Б" класса СОШ №9 прошёл час компьютерной грамотности "Безопасный интернет Незнайки".

Гостем мероприятия был всем известный литературный герой Николая Носова Незнайка из Цветочного города. Он подготовил для ребят интересные загадки, но, как оказалось, совсем не знаком с правилами пользования компьютером. Поэтому ведущей вместе с ребятами и знаменитым коротышкой Знайкой пришлось рассказывать ему все компьютерные премудрости, которые не дадут заблудиться на компьютерных и интернет-просторах. В такой ситуации оказалась одна царевна из познавательной сказки, которую зачитали присутствующим.

От библиотекаря дети услышали много полезной информации. В свою очередь и ребята поделились своими историями о путешествиях в интернет-сети.

      


Категория: Мероприятия | Просмотров: 299 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 11.03.2020 | Комментарии (0)

Детскую библиотеку посетили учащиеся 1-х классов СОШ №12, для которых состоялись литературно-исторические чтения "От поколения к поколению, от сердца к сердцу".
В ходе мероприятия ребята узнали о тяготах военного времени, в том числе на территории Кубани, об оккупации Краснодара, боях за Новороссийск на Малой земле. Очень внимательно дети прослушали, а затем обсудили вместе с библиотекарем, стихотворение С.Я. Маршака "Мальчик из села Поповки", рассказ Сергея Алексеева "Сега с Корабельной", параллельно знакомясь с новыми для себя словами и выражениями (блиндаж, партизаны, вернуться с "языком" и др.). 
      
Хочется верить, что ребята уяснили для себя значение подвига нашего народа в Великой Отечественной войне, благодаря которому мы живем в свободной стране под мирным  небом. 
Категория: Мероприятия | Просмотров: 282 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 20.02.2020 | Комментарии (0)

Учащиеся 8 "А" СОШ №9 и 9-х классов СОШ №12 посетили Белоглинскую детскую библиотеку, где для них было проведено еще одно из мероприятий, проводимых в рамках Года памяти и славы. Час мужества "Кипела схватка, воздух был распорот" был посвящен одному из величайших сражений Великой Отечественной войны - сражению за Курскую дугу. Библиотекари рассказали присутствующим о предпосылках этой битвы, о её этапах - оборонительном и наступательном, о знаменитом третьем ратном поле России - Прохоровском, на котором развернулся невиданный по масштабу поединок немецкой и советской техники. Услышали ребята и о бессмертных подвигах, которые совершались тем жарким летом 1943 года. Мероприятие сопровождалось документальными фотоматериалами, а также отрывками из кинофильма "Освобождение. Огненная дуга" режиссёра Ю. Озерова. После мероприятия библиотекари ознакомили детей с документальной литературой, посвященной Курской битве.
      
   
Категория: Мероприятия | Просмотров: 298 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 19.02.2020 | Комментарии (0)

Ежегодно в России 15 февраля отмечается День памяти воинов-интернационалистов. Эта дата выбрана не случайно. В этот день, 15 февраля 1989 года, последняя колонна советских войск покинула территорию Афганистана. Именно этому событию был посвящен вечер памяти "Афганистан болит моей в душе", который работники БПДБ провели в СОШ №12 для учащихся 5 "А" и 6-х классов. Дети узнали о причинах ввода советских войск в Афганистан, о мужестве и отваге наших воинов, о трудных условиях, в которых приходилось воевать, а также о помощи, оказываемой местным жителям. Библиотекари рассказали о земляках, павших смертью храбрых при выполнении интернационального долга - С. Молчанове, В. Скрипалеве, И. Щербакове. Мероприятие сопровождалось чтением стихов, воспоминаниями солдат, звучащими с экрана, песенными композициями. 

      

Категория: Мероприятия | Просмотров: 239 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 14.02.2020 | Комментарии (0)

Учащиеся 2 "А" класса СОШ №12 были приглашены в детскую библиотеку на час памяти "Они тоже сражались за мирную жизнь", посвященный братьям нашим меньшим. Для ребят стало большой неожиданностью услышать о том, что свой вклад в Великую Победу над фашистами вносили не только люди, но и животные. Рассказ библиотекарей о лошадях, собаках, кошках и других животных присутствующие слушали с огромным вниманием. Причём ребята показывали самые разные эмоции. Услышав о верблюдах на войне, они были удивлены. Узнав об участии кошек - заулыбались. Появление на экране мышей  развеселило абсолютно всех. Подвиги собак, однозначно, вызвали гордость за этих отважных животных. Но всё же больше всего в этот час ребята выказали свои печаль и сопереживание - они узнали очень много о жертвах и потерях среди всех этих маленьких участниках войны. После такого мероприятия дети наверняка смогут посмотреть на своих домашних питомцев совсем другими глазами.

   

В сельской библиотеке, филиал №3 на эту же тему был проведён час мужества "Животные в боевом строю". Присутствовали на нём учащиеся 2 класса СОШ №11. С интересом они слушали о герое Великой Отечественной войны - собаке Джульбарс, о знаменитом корабельном коте Саймоне, о почтовой голубке Мери, а также о подвигах собак-санитаров и собаках - уничтожителях танков. А украсило мероприятие исполнение стихов, посвященных животным военной поры.

   

Категория: Мероприятия | Просмотров: 336 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 12.02.2020 | Комментарии (0)

Для учащихся 5-х классов СОШ №12 библиотекари провели час истории "Две "Катюши" - одна судьба". В ходе мероприятия ребята узнали о создании песни на слова Михаила Исаковского и музыку Матвея Блантера «Катюша», ставшей в годы Великой Отечественной войны песней-символом, песней-воительницей. Библиотекари рассказали учащимся и об особенностях реактивной установки БМ-13, имевшей большое значение в вооружении нашей армии. Дети читали стихи на военную тему, смотрели кадры документального фильма "Оружие Победы", с большим интересом слушали рассказ о единственном в мире памятнике песне, какой является "Катюша". 

      

Две «Катюши» — одно имя, одна судьба. С победой они дошли до Берлина: славные «Катюши» — ракетные установки — участвовали в штурме Берлина, а на ступеньках Рейхстага в день нашей Великой Победы радостно и звонко звучала песня «Катюша». 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 281 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 11.02.2020 | Комментарии (0)

6 февраля БПДБ посетили учащиеся 2 класса СОШ № 5. Библиотекари показали ребятам виртуальный фронтовой альбом "В войну шагнувшие из детства - сыны и дочери советских полков". Ребята узнали о том, в суровые дни войны рядом со взрослыми вставали дети, как многие из них становились сиротами. Многие из них уходили на фронт и, оказавшись среди солдат Красной армии, становились "сыновьями полков".
 
На мероприятии учащиеся просмотрели отрывок из фильма по мотивам рассказа В. Катаева "Сын полка", прослушали стихи, воспоминания ребёнка войны - актрисы Э. Быстрицкой, а также узнали о судьбах сынов полка - Аркадия Каманина, Серёжи Алёшкова и Григория Двоеглазова.
Категория: Мероприятия | Просмотров: 263 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 07.02.2020 | Комментарии (0)

В феврале для учащихся 7 "Б" класса СОШ №12 в БПДБ был проведен военно-исторический экскурс "Красные маки Севастополя". Библиотекарь рассказала ребятам об одной из ярких страниц истории Великой Отечественной войны - 250-дневной героической обороне Севастополя. 22 июня 1941 года наша страна еще мирно спала, не ведая, что и на нашу землю пришло лихолетье Второй мировой войны, а в Севастополе уже были первые погибшие мирные жители. Яростно сражались защитники города, не раз отбивая атаки фашистов. Каждая пядь севастопольской земли полита кровью ее героев. Ребята услышали о беспримерных подвигах защитников Севастополя - И. Голубец, И. Пьянзина, Л. Павличенко и других. 

      


Категория: Мероприятия | Просмотров: 235 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 06.02.2020 | Комментарии (0)

Противодействие терроризму
Пройти опрос
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам пройти анкету "Библиотека вашими глазами".

Афиша мероприятий
Краевая акция
Пушкинская карта
Хотите посещать театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства? Оформите Пушкинскую карту!

Информация о Пушкинской карте

Афиша

Спецпроекты

Чтобы оформить Пушкинскую карту, перейдите по ссылке или отсканируйте следующий qr-код:
Финансовая культура
Подкаст Геолибри
Советуем заглянуть
Библиотека ВКонтакте

Библиотека на сайте Одноклассники

Библиотека в Телеграме

Библиотека на youtube

Историко-патриотический проект Святой витязь земли русской



















Инклюзивное образование

Портал Госуслуги

Портал Налог.ру

Официальный интернет-портал правовой информации
Телефон доверия


Последние статьи
Викторина "Полезные привычки"
В этот светлый праздник
Литературные посты "Отличный выбор!"
Знатоки законодательства
Образовательные сайты без ловушек
Полезная и вредная еда
Кто не любит кино? Да нет таких!
Посетители

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск