Пятница, 19.04.2024, 22:47
Приветствую Вас Гость

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

« 1 2 ... 22 23 24 25 26 ... 63 64 »

В рамках Недели детской и юношеской книги в детской библиотеке состоялся литературный праздник "Любимые герои любимых книг". Его участниками стали воспитанники детского сада №12, а также ребята, находящиеся в трудной жизненной ситуации. 

Дети с восторгом встретили сошедших со страниц книг литературных героев, познакомились с писателями и книгами-юбилярами этого года. С большим удовольствием ребята поучаствовали в веселых конкурсах, попели песни. 

      

      

Категория: Мероприятия | Просмотров: 355 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 27.03.2019 | Комментарии (0)

26 марта 2019 года, согласно плану министерства культуры Краснодарского края в рамках реализации долгосрочного краевого проекта "Культурная Одиссея" ГБУК "Краснодарская краевая детская библиотека имени братьев Игнатовых" провела литературно-музыкальную гостиную "Обрати свое сердце к книгам". Творческая встреча прошла с читателями Белоглинской поселенческой детской библиотеки. В мероприятии приняла участие Марина Викторовна Тараненко, популярный кубанский автор для детей и подростков, член союза писателей России, финалист конкурса "Новая детская книга", победитель конкурсов: "Золотое перо России - 2014", "Корнейчуковская премия -2016". 

      

На встречу с писательницей пришли учащиеся 3-5 классов Белоглинских школ и воспитанники детского сада № 12. Марина Викторовна рассказала о своем творчестве, почитала свои произведения, поиграла с ребятами, ответила на вопросы. Самые маленькие читатели подготовили стихи. В зале царила веселая дружеская атмосфера. По окончании встречи все желающие получили автограф кубанской писательницы.  

      

Категория: Мероприятия | Просмотров: 439 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 26.03.2019 | Комментарии (0)

Ура! В детской библиотеке состоялся долгожданный праздник, посвященный Недели детской и юношеской книги «Книга – лучший друг ребят» - праздник читающих детей и взрослых, веселых приключений, встреч с героями литературных произведений – юбиляров этого года.
      
      
В этом году Книжкины именины в детской библиотеке отпраздновали учащиеся 3 «Б», 2 «В» и 2 «Б» классов СОШ № 9. По уже сложившейся традиции к юным читателям вышла королева Книга. Ребята ждали еще гостей, но чтобы узнать, кто это будет, королева Книга предложила им отгадать загадку! Наши книгочеи без проблем с ней справились, после чего перед ними появился загаданный персонаж. Это был герой сказочной повести писателя-юбиляра Татьяны Александровой Домовенок Кузька. На праздник он пришел со своим сундучком, заполненным предметами из сказок-юбиляров, а вот какими – ребятам предстояло догадаться. 
      
      

А после, ведущая мероприятия показала детям поздравительные телеграммы, пришедшие на адрес библиотеки. Выяснилось, что они не подписаны, но по особым приметам, читатели с легкостью догадались, кто из литературных героев был отправителем, тем более что книги-подсказки стояли перед ними на выставке. 

В самый разгар праздника в зал ворвалась  ворона, как оказалось, из басни Крылова. Королева Книга поведала присутствующим, что Иван Андреевич Крылов - известный русский писатель-баснописец, - тоже юбиляр, в этом году исполняется 250 лет со дня его рождения. Память о нем и о его поучительных баснях так вдохновила ведущую, что она предложила ребятам создать музыкальный коллектив-квартет, по одноименному названию одной из басен. Все с радостью восприняли эту идею. А когда участники еще и получили забавные музыкальные инструменты -  карамбасы, брямс, труля – ля-ля, бум – бум, - были и вовсе в восторге. Получилось очень шумно, но весело. 

Вторая часть праздника проходила на улице, возле чудо - беседки. В этот день она была особенно красива: на центральной скамейке гордо восседал книжный человек, в оконных проемах, словно бабочки, порхали книги-юбиляры, а вокруг росли цветы из шариков.  
      
      

Ну и какие же именины без песни для именинников. Все книги с выставки ребята аккуратно расставили на столе, из центра которого вырывался фонтан из разн6аепнр

оцветных шаров, сами стали вокруг и, взявшись за руки, с удовольствием исполнили песню «Как на Книжкины именины». А еще были стихи, их дети разучили заранее, и веселая игра «Книга желаний». 

В общем, повеселились на славу, достойно отметили  праздник самого близкого, самого умного нашего друга – КНИГИ!
Больше фото смотри здесь

Категория: Мероприятия | Просмотров: 441 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 25.03.2019 | Комментарии (0)

В преддверии дня птиц, который по всей России отмечается 1 апреля, в детской библиотеке состоялся экологический час "Птичий перезвон", который посетили ребята 4 "В" и 4 "Б" классов СОШ № 9. 

      

Библиотекари рассказали детям о птицах, которые прилетают к нам весной, принося с собой тепло и радость. В ходе просмотра видеозаписей, учащиеся полюбовались пернатыми, услышали их столь разнообразное пение. Для всех присутствовавших стало открытием, что птицей этого года в России названа горлица обыкновенная, представительница голубиного семейства. 

Дети с удовольствием приняли участие в увлекательных птичьих конкурсах: разгадывали загадки и кроссворд, решали анаграммы, соревновались в чтении скороговорок и замечательно пародировали птичьи голоса.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 316 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 24.03.2019 | Комментарии (0)

В 2019 году писателю В. Бианки исполнилось 125 лет со дня рождения. К этой знаменательной дате в БПДБ был проведен для учащихся 3 "А" класса СОШ №12 час экологического чтения "Истории Виталия Бианки". Дети познакомились с биографией писателя и его творчеством. С удовольствием ребята поучаствовали в викторинах по творчеству Виталия Валентиновича - вспоминали его произведения, отгадывали загадки и решали кроссворд. 

      

Категория: Мероприятия | Просмотров: 347 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 14.03.2019 | Комментарии (0)

В детской библиотеке для учащихся 6"А" класса СОШ № 9 прошёл библиотерапевтический час под названием "Слово живое и мёртвое". Ребята услышали несколько версий того, откуда в русский язык пришли бранные слова, кто стоял у истоков разделения разговорного и литературного языка, о значении таких слов, как: "болван", "дурак", "лох", которым на Руси придавался совсем другой смысл, ни такой как сейчас.Участники мероприятия с удовольствием поучаствовали в конкурсе "Подбери синоним", с удивлением отметив для себя, что у простых и часто используемых слов, оказывается, столько близких по значению слов и словосочетаний. Библиотекари зачитали учащимся фразы и отрывки из различных литературных произведений, в которых авторы использовали приёмы, добавляющие художественному тексту особую остроту. 

      

А также узнали о том, что все, кто бранится в общественных местах, должны быть готовы понести за это наказание, а также о действующем на территории нашей страны Федерального закона «О государственном языке Российской Федерации». Неизгладимое впечатление на ребят произвел фрагмент документального фильма «Память воды». 

Надеемся, что участники мероприятия всегда будут помнить, что случайно брошенная грубость может по-настоящему обидеть, причинить боль, а добро способно согреть душу близкого человека, подбодрить и утешить. 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 388 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 13.03.2019 | Комментарии (0)

26 февраля БПДБ посетили учащиеся 2 «А» класса СОШ № 12. Для них библиотекари подготовили необычное мероприятие - «Попробуй стать волшебником». Необычное оно потому, что еще в начале мероприятия библиотекари обещали детям показать настоящего волшебника, который живет в разноцветной коробке в библиотеке, и дети с нетерпением ждали конца мероприятия, что бы увидеть его. Но для этого нужно было пройти ряд волшебных испытаний.

   

В ходе мероприятия учащиеся высказывали свое мнение о том, кто такой волшебник, что такое добро и кого можно назвать добрым человеком. В задании «Магазин одной покупки», дети в роли покупателя входили в «зал покупок», где на столе были разложены "товары" - карточки, на которых были изображения различных предметов:  скутер, телевизор, серьги и т. д. А на оборотной стороне была указана "цена": "Папе ещё год придется ходить в старой куртке"; "Маме придётся считать каждую копейку"; "Твоя сестра останется без подарка". Дети были поставлены перед серьезным выбором. Приняв решение, они все отказались брать «товар», так как цена им не подходила – никакие материальные вещи не заменят дорогих и близких людей.

      

И каково же было удивление ребят, когда они, заглянув в разноцветную коробку, увидели самих себя. Ведь волшебник живёт в сердце каждого - что может быть красивее доброго сердца, где живут самые милосердные законы.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 920 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 26.02.2019 | Комментарии (0)

20 февраля детскую библиотеку посетили воспитанники детского сада №1, для которых состоялись литературно-исторические чтения "От поколения к поколению, от сердца к сердцу".

В ходе мероприятия ребята узнали о тяготах военного времени, в том числе на Кубани, об оккупации Краснодара и боях за Новороссийск на Малой земле. Очень внимательно дети прослушали, а затем обсудили вместе с библиотекарем, стихотворение С. Я. Маршака "Мальчик из села Поповки", рассказ С. Алексеева "Сега с Корабельной", параллельно знакомясь с новыми для себя словами и выражениями, такими как, например: "блиндаж", "партизаны", "вернуться с "языком" и др.

      

Хочется верить, что ребята уяснили для себя значение подвига нашего народа в Великой отечественной войне, благодаря которому мы живем в свободной стране под мирным  небом. 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 341 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 20.02.2019 | Комментарии (0)

18 февраля детскую библиотеку посетили учащиеся 7 класса СОШ №5 (клас. рук. Воликова О.А.). Для них в рамках месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы библиотекари провели  час истории "Две "Катюши" - одна судьба".
Ребята узнали об истории создания песни на слова Михаила Исаковского и музыку Матвея Блантера «Катюша», ставшей песней-символом в годы Великой отечественной войны и что, по одной из версий, реактивную установку БМ-13 окрестили "Катюшей" по названию этой популярной песни. Библиотекари рассказали учащимся и об особенностях этой боевой машины, имевшей большое значение в вооружении нашей армии в те годы. Участники мероприятия читали стихи на военную тему, пели "Катюшу", с удивлением узнав о том, что есть единственный в мире памятник песне и это песня "Катюша".
      
Две «Катюши» — одно имя, одна судьба. С победой они дошли до Берлина. Славные «катюши» — ракетные установки — участвовали в штурме Берлина, а на ступеньках Рейхстага в день нашей Великой Победы радостно и звонко звучала «Катюша».    
Категория: Мероприятия | Просмотров: 394 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 19.02.2019 | Комментарии (0)

18 февраля библиотекари БПДБ провели для учащихся 8 "А" класса СОШ № 9 час исторических судеб "Эти нежные руки меня бинтовали", посвященный подвигу медиков в годы ВОВ. Ребята узнали о выдающихся специалистах, занимающихся организацией работы всего медицинского персонала и работавших на благо страны и людей - Н.Н. Бурденко, З. В. Ермольева и др. Библиотекари рассказали о подвигах хирургов на фронтах Отечественной войны. На долю женщин выпало испытаний не меньше, чем солдатам на передовой. Библиотекари привели лишь несколько примеров женщин-медиков, которые не щадя себя поднимали раненых с больничной койки и отправляли снова в бой защищать свою страну. 
      

Советские медики в годы Великой Отечественной войны творили чудеса, ставя на ноги раненых бойцов. Они смогли сделать невозможное. Спасибо этим отважным людям за победу!

Категория: Мероприятия | Просмотров: 327 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 18.02.2019 | Комментарии (0)

Противодействие терроризму
Пройти опрос
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам пройти анкету "Библиотека вашими глазами".

Афиша мероприятий
Краевая акция
Пушкинская карта
Хотите посещать театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства? Оформите Пушкинскую карту!

Информация о Пушкинской карте

Афиша

Спецпроекты

Чтобы оформить Пушкинскую карту, перейдите по ссылке или отсканируйте следующий qr-код:
Финансовая культура
Подкаст Геолибри
Советуем заглянуть
Библиотека ВКонтакте

Библиотека на сайте Одноклассники

Библиотека в Телеграме

Библиотека на youtube

Историко-патриотический проект Святой витязь земли русской



















Инклюзивное образование

Портал Госуслуги

Портал Налог.ру

Официальный интернет-портал правовой информации
Телефон доверия


Последние статьи
Викторина "Полезные привычки"
В этот светлый праздник
Литературные посты "Отличный выбор!"
Знатоки законодательства
Образовательные сайты без ловушек
Полезная и вредная еда
Кто не любит кино? Да нет таких!
Посетители

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск