Четверг, 25.04.2024, 02:21
Приветствую Вас Гость

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

10:00
"Золотая строфа" в Тамани

15 октября 2014 года вся наша страна отмечала день рождения великого русского писателя и поэта Михаила Юрьевича Лермонтова.

Двум белоглинским ребятам, учащимся СОШ № 9 и активным читателям Белоглинской детской библиотеки - Алексею Степкину и Наталье Мазаевой - выпала честь отметить это событие в Тамани - месте, которое Михаил Юрьевич увековечил в своем романе "Герой нашего времени". В этот день здесь проводился финальный этап Международного фестиваля «Золотая строфа». Наташа и Алёша, до этого уже прошедшие районный и зональный этапы конкурса, хотя и заметно волновались, ведь здесь собрались самые сильные соперники, но всё же достойно представили свои работы.

В финале приняли участие 70 ребят, которые состязались в следующих номинациях:  «Вдохновленные словом» – поэтические вариации (поэзия и проза Лермонтова); «Музыка души в лирике Лермонтова», «Род Лермонт» - сторителлинг или изложение историй на «свой лад»; ролик-миниатюра (бук-трейлер), визуализирующий содержание самых ярких и узнаваемых моментов из произведений М. Ю. Лермонтова. В каждой номинации выбирались по три победителя.

Наташа Мазаева представила свой бук-трейлер на книгу М. Ю. Лермонтова "Выхожу один я на дорогу. Стихотворения". Работа девочки заметно отличалась от других представленных работ своим сюжетом и способом исполнения – на создание его была потрачена не одна неделя. В итоге Наташа заслуженно стала призером конкурса. Её бук-трейлер показывали на Всероссийской библиотечной конференции в городе Геленджике и на краевом телевидении. Все желающие также могут познакомиться с ним здесь.

Выступление Алёши Стёпкина вызвало бурю оваций у слушателей. Он представил собственное продолжение романа «Герой нашего времени». Его артистичный рассказ, в котором трагичность общего повествования гармонично переплелась с легким юмором, был настолько необычен, что присутствующий в составе жюри шотландец Майкл Кэринс, профессиональный сторителлер и обладатель Шотландского Оскара по сторителлингу, единственному из всех выступающих кричал после выступления мальчика «Браво!» и лично пожал ему руку. Жюри единодушно присудило Алексею первое место.

  

После награждения участников ребята отправились на экскурсию в дом-музей имени М. Ю. Лермонтова. Прогулку по памятным местам не испортил даже небольшой дождь. Ребята в молчании прошлись по тем самым местам, по которым много лет назад ходил сам Михаил Юрьевич Лермонтов.

  


Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 685 | Добавил: Библиотекарь | Теги: буктрейлер, читатели, юбилей
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Противодействие терроризму
Пройти опрос
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам пройти анкету "Библиотека вашими глазами".

Афиша мероприятий
Краевая акция
Пушкинская карта
Хотите посещать театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства? Оформите Пушкинскую карту!

Информация о Пушкинской карте

Афиша

Спецпроекты

Чтобы оформить Пушкинскую карту, перейдите по ссылке или отсканируйте следующий qr-код:
Финансовая культура
Подкаст Геолибри
Советуем заглянуть
Библиотека ВКонтакте

Библиотека на сайте Одноклассники

Библиотека в Телеграме

Библиотека на youtube

Историко-патриотический проект Святой витязь земли русской



















Инклюзивное образование

Портал Госуслуги

Портал Налог.ру

Официальный интернет-портал правовой информации
Телефон доверия


Последние статьи
Викторина "Полезные привычки"
В этот светлый праздник
Литературные посты "Отличный выбор!"
Знатоки законодательства
Образовательные сайты без ловушек
Полезная и вредная еда
Кто не любит кино? Да нет таких!
Посетители

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск