Суббота, 27.04.2024, 00:58
Приветствую Вас Гость

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

7 мая в детскую библиотеку пришли ребята из 1 «А» класса  СОШ № 9. Библиотекари предложили ребятам послушать тишину, в которой не слышен гул самолёта, рёв танка, звук  выстрела. Мирная тишина понравилась всем!


«Но так было не всегда… В 4 часа утра, в воскресный день 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война» - рассказала ведущая мероприятия. Все вместе присутствующие вспомнили, кто же напал на нашу Родину, в кого хотели превратить фашистские захватчики советских людей.

  

На вопрос, какую помощь оказывали фронту те, кто остался работать в тылу, дети очень возбуждённо, наперебой давали ответы: «Шили одежду для солдат, собирали боеприпасы, выпускали танки и самолёты, пахали, сеяли, выращивали хлеб».

Затем поговорили о самых известных и тяжёлых сражениях: за Москву, за город Сталинград и др. Вспомнили о детях, которые осиротели в тяжёлое военное время и бежали на фронт, чтобы помогать советским солдатам.

Ведущая прочитала вслух рассказ А. Митяева «Куриная слепота», по ходу чтения задавая вопросы. Ребята поделились своими впечатлениями о прочитанных рассказах и  стихах о войне.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 530 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

7 мая в детскую библиотеку пришли ребята из 6 "Б" класса СОШ № 9. Библиотекари пригласили их на мероприятие, посвященное последней из грандиозных битв Великой Отечественной войны - битве за Берлин "Последний бой, он трудный самый" (материалы для мероприятия предоставлены краевой детской библиотекой им. братьев Игнатовых).

Дети узнали том, как трудна была последняя битва. Библиотекари рассказали им обо всех этапах подготовки к этому сражению, о действиях Верховного Главнокомандования СССР. Также присутствующим были показаны видеохроники, на которых были запечатлены исторические события - водружение советского флага на Рейхстаге, подписание Акта о капитуляции фашистской Германии.

  


Категория: Мероприятия | Просмотров: 529 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

Совсем немного дней осталось до великого дня - 70-летия Великой Победы. Каждый готовится к этому событию по-своему. Кто-то смотрит фильмы о войне, кто-то готовит презентации для классного часа, кто-то расспрашивает своих родителей о прабабушках и прадедушках, которые участвовали в войне.

Библиотекари БПДБ решили организовать творческий конкурс чтецов "Мы о войне стихами говорим", на который пригласили ребят 4-х классов СОШ № 9 и СОШ № 12.

  

Дети проникновенно читали стихи о войне - популярных авторов и своего собственного сочинения. Было трудно выбрать победителя - все чтецы вложили свою душу. В итоге победителями стали следующие ребята:

1 место: Польщикова Екатерина ( 4 "А" класс СОШ № 12)

2 место: Шершненко Евгений ( 4 "А" класс СОШ № 12)

3 место: Курбанова Камила ( 4 "А" класс СОШ № 9)

     

Все участники награждены почетными грамотами и памятными призами.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 497 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

7 мая в детской библиотеке для учащихся 3 класса СОШ № 5 был проведен урок мужества «Не потому ли мы живем, что умерли они», посвященный Дню Победы.

Ребята окунулись в историю славного русского подвига, услышали о бесстрашии и мужестве русского человека в Великой Отечественной Войне, его верности и доблести. Дети узнали о том, как началась Великая Отечественная война, о плане Гитлера захватить и уничтожить нашу страну, о самых крупных сражениях  в истории войны – Московской, Сталинградской, Курской битве, обороне Ленинграда.

Звучали стихи и демонстрировались песни и клипы о войне. Ребята приняли активное участие в подготовке мероприятия: рассказывали о своих прадедушках и прабабушках, участвовавших в битвах за Родину, пели военные песни.

     

Категория: Мероприятия | Просмотров: 477 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 07.05.2015 | Комментарии (0)

Противодействие терроризму
Пройти опрос
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам пройти анкету "Библиотека вашими глазами".

Афиша мероприятий
Краевая акция
Пушкинская карта
Хотите посещать театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства? Оформите Пушкинскую карту!

Информация о Пушкинской карте

Афиша

Спецпроекты

Чтобы оформить Пушкинскую карту, перейдите по ссылке или отсканируйте следующий qr-код:
Финансовая культура
Подкаст Геолибри
Советуем заглянуть
Библиотека ВКонтакте

Библиотека на сайте Одноклассники

Библиотека в Телеграме

Библиотека на youtube

Историко-патриотический проект Святой витязь земли русской



















Инклюзивное образование

Портал Госуслуги

Портал Налог.ру

Официальный интернет-портал правовой информации
Телефон доверия


Последние статьи
Викторина "Полезные привычки"
В этот светлый праздник
Литературные посты "Отличный выбор!"
Знатоки законодательства
Образовательные сайты без ловушек
Полезная и вредная еда
Кто не любит кино? Да нет таких!
Посетители

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск