Пятница, 26.04.2024, 23:26
Приветствую Вас Гость

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

Во многих странах мира, в том числе и в России, 16 ноября отмечают Международный день толерантности или День терпимости. К этому дню в детской библиотеке с ребятами из 3 "Б" класса СОШ № 9 был проведен час толерантности "Мы все такие разные".

Ведущая рассказала детям о принципах толерантности, которые включают лучшие качества человека: терпимость к людям других наций и вероисповеданий, отказ от причинения вреда и насилия, чуткость, сострадание, милосердие и доброта. После с ребятами была проведена игра "Кто ты?", в ходе которой они по кругу передавали "волшебное" сердечко, называя своё имя и присущие им качества. Очень понравилась детям игра "Поприветствуем друг друга", в которой они приветствовали друг друга так, как принято делать в других странах. 

     

В ходе мероприятия ребята передавали клубок ниток друг другу и при этом называли лучшие качества своих одноклассников, в итоге получилась этакая "паутинка добра", которая позволила всех соединить и показать, что "если добрый ты, то и вокруг тебя будут окружать добрые люди".

     

Час толерантности включал в себя еще такие необычные упражнения: надо было проявить лучшие стороны при разрешении проблемных ситуаций. В игре "Угадай-ка" дети отвечали на вопросы о толерантности в мультфильмах. Потом составляли памятку "Мои лучшие черты". Со всеми этими заданиями ребята успешно справились.

В конце мероприятия детям было предложено "вырастить" дерево толерантности, на листьях которого они оставляли свои пожелания о том, что нужно, чтобы стать толерантными. 

     


Категория: Мероприятия | Просмотров: 424 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 18.11.2015 | Комментарии (0)

Ребята из 5 «А» класса СОШ № 12 пришли в детскую библиотеку на виртуальное путешествие «Православные храмы Кубани».  Цель этого мероприятия – познакомить детей с историей развития православной культуры на Кубани, обратить их внимание на долгий и тернистый путь её развития, на возрождение веры, на сегодняшнее восстановление церквей, соборов и монастырей.
     
В ходе виртуального путешествия по святым местам нашего края дети смогли увидеть изображение самой первой на Кубани походной войсковой церкви, войскового Александро-Невского собора, Кафедрального собора Святой Великомученицы Екатерины и др. Узнали о единственном на Кубани памятнике деревянного зодчества – Богоявленском храме, о монастырских пещерах Свято-Михайловского Афонского монастыря, познакомились с укладом монастырской жизни. По-новому прозвучали для слушателей слова: «церковь», «монастырь», «пустынь». Удивила детей и хозяйственная жизнь монастырей: кружевоплетение, шитье золотом и бисером, прядение и вязание. А красивая церковная музыка в исполнении Жанны Бичевской помогла ребятам глубже прочувствовать эту серьёзную тему.


Категория: Мероприятия | Просмотров: 466 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 18.11.2015 | Комментарии (0)

В ноябре этого года наша страна отмечает 100-летие со дня рождения Константина Симонова.  Белоглинская сельская библиотека, филиал № 2, к этой  дате провела вечер-портрет «Войной начинается память» с ребятами старших классов СОШ № 11. Учащимся была показана презентация, посвященная поэту. Библиотекарь познакомила с жизнью и творчеством Симонова. Участники мероприятия слушали его стихи о Родине,  пронизанные любовью, горечью и болью: «Ты помнишь, Алёша, дороги Смоленщины», «Если дорог тебе твой дом», «Майор привёз мальчишку на лафете». 

  

Стихотворение «Жди меня» произвело на ребят огромное впечатление, ведь с экрана кинохроники его прочитал сам автор. Присутствующие с интересом посмотрели отрывок из художественного фильма «Живые и мёртвые», который был поставлен по книге К. Симонова.  Хочется, чтобы книги Симонова стали друзьями ребят, ведь многие ситуации из нашей жизни нашли отклик в его стихах.

Категория: Новости филиалов | Просмотров: 551 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 18.11.2015 | Комментарии (0)

Противодействие терроризму
Пройти опрос
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам пройти анкету "Библиотека вашими глазами".

Афиша мероприятий
Краевая акция
Пушкинская карта
Хотите посещать театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства? Оформите Пушкинскую карту!

Информация о Пушкинской карте

Афиша

Спецпроекты

Чтобы оформить Пушкинскую карту, перейдите по ссылке или отсканируйте следующий qr-код:
Финансовая культура
Подкаст Геолибри
Советуем заглянуть
Библиотека ВКонтакте

Библиотека на сайте Одноклассники

Библиотека в Телеграме

Библиотека на youtube

Историко-патриотический проект Святой витязь земли русской



















Инклюзивное образование

Портал Госуслуги

Портал Налог.ру

Официальный интернет-портал правовой информации
Телефон доверия


Последние статьи
Викторина "Полезные привычки"
В этот светлый праздник
Литературные посты "Отличный выбор!"
Знатоки законодательства
Образовательные сайты без ловушек
Полезная и вредная еда
Кто не любит кино? Да нет таких!
Посетители

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск