Суббота, 27.04.2024, 05:14
Приветствую Вас Гость

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

12:00
X Международная акция "Читаем детям о войне"

6 мая 2019 года состоялась X Международная акция "Читаем детям о войне". В этот день в 11 часов по всей нашей стране и за её пределами состоялись громкие чтения произведений, посвященных подвигам Великой Отечественной войны. Наша библиотека приняла участие в акции в шестой раз. В этот день было проведено несколько мероприятий в БПДБ и сельских библиотеках-филиалах.


Для учащихся  1 «А» класса СОШ №9 библиотекарями БПДБ в рамках акции был прочитан рассказ А. В. Митяева «Длинное ружьё». Ребята также приняли активное участие в обсуждении рассказа. Высказывали своё мнение о подвиге Глеба Ермолаева - главного героя книги. В заключение мероприятия ребята просмотрели видео-ролик о ветеранах войны.

   


С учащимися 1 "Б" класса СОШ №9 и 2 "А" СОШ №12 библиотекарь побеседовала о празднике, который будет отмечать наша страна 9 мая, о разных ситуациях, в которых оказывались солдаты на фронте. Для чтения, ребятам было выбрано произведение Анатолия Васильевича Митяева «Мешок овсянки». Дети с интересом его прослушали, после чего ответили на вопросы викторины "Самый внимательный слушатель". А напоследок, ученики 1 "Б" класса прочли замечательные стихи. 

      


Учащимся 2 "В" класса СОШ № 9 также было рассказано о великом подвиге бойцов, сражавшихся за свою страну. Дети узнали о том, как было тяжело - не только солдатам, но и тем, кто остался в тылу. Ведущие предложили всем помолчать и услышать тишину, в которой обнаружилось множество привычных и милых сердцу звуков - смех людей, свист ветра, пение птиц и гудение машин - всё то, к чему мы привыкли. Дети сравнили мирную тишину сегодняшнего дня и военное время, когда раздавались совсем не мирные, а страшные, пугающие звуки стрельбы и разрывов орудий... Ну а потом библиотекари прочитали присутствующим рассказ Анатолия Митяева "Опасный суп", из которого узнали, что подвиги бывают разные. И даже самый курьезный и несерьезный на первый взгляд подвиг полон героизма и мужества, достоин, чтобы о нём знали и помнили.

      


Ребятам из 3 "Б" класса СОШ № 9 библиотекари прочитали "Рассказ об отсутствующем" Льва Абрамовича Кассиля. Произведение было написано на основе настоящего события. Это одно из первых произведений советской литературы, запечатлевшее подвиг юного героя Великой Отечественной войны, отдавшего свою жизнь для спасения жизни других людей. После прочтения рассказа школьники отвечали на вопросы по прочитанному, делились своими впечатлениями от услышанного. Мероприятие было дополнено яркой эмоциональной презентацией о важных событиях героического прошлого Великой Отечественной войны. После основной части ребята выступили сами, прочитав наизусть стихи о войне. 

   


Библиотекарь сельской библиотеки, филиал №3 прочитала учащимся 2 «А» класса рассказ А. В. Митяева «Куриная слепота». Эмоционально прочитанное произведение, конечно же, очень понравилось ребятам. Они с большим интересом слушали о мальчике, который вслепую привел фашиста в штаб. Также дети отвечали на вопросы о прочитанном. А еще библиотекарь представила слушателям книги о войне - книги, которые учат добру, чувству ответственности, которые могут стать ориентирами для современных мальчишек и девчонок. Заинтересовавшись, многие из ребят взяли книги домой.

   


Библиотекарь сельской библиотеки, филиал №1 познакомила учащихся 3 класса СОШ №11 с рассказом замечательного писателя Юрия Яковлевича Яковлева «Девочки с Васильевского острова», из которого ребята узнали о двух девочках-сверстницах, которые жили в Ленинграде в разное время, но сумевших стать подругами. Присутствующие узнали подлинную историю жизни и смерти маленькой ленинградки Тани Савичевой. После прочтения рассказа они порассуждали на тему такой невероятной дружбы, пережив каждую страницу из дневника Тани.


Категория: Мероприятия | Просмотров: 349 | Добавил: Библиотекарь
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Противодействие терроризму
Пройти опрос
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам пройти анкету "Библиотека вашими глазами".

Афиша мероприятий
Краевая акция
Пушкинская карта
Хотите посещать театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства? Оформите Пушкинскую карту!

Информация о Пушкинской карте

Афиша

Спецпроекты

Чтобы оформить Пушкинскую карту, перейдите по ссылке или отсканируйте следующий qr-код:
Финансовая культура
Подкаст Геолибри
Советуем заглянуть
Библиотека ВКонтакте

Библиотека на сайте Одноклассники

Библиотека в Телеграме

Библиотека на youtube

Историко-патриотический проект Святой витязь земли русской



















Инклюзивное образование

Портал Госуслуги

Портал Налог.ру

Официальный интернет-портал правовой информации
Телефон доверия


Последние статьи
Викторина "Полезные привычки"
В этот светлый праздник
Литературные посты "Отличный выбор!"
Знатоки законодательства
Образовательные сайты без ловушек
Полезная и вредная еда
Кто не любит кино? Да нет таких!
Посетители

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск