Понедельник, 29.04.2024, 20:48
Приветствую Вас Гость

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

« 1 2 ... 19 20 21 22 23 ... 63 64 »

22 января в рамках Месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы в БПДБ была проведена для учащихся 6 "А" класса СОШ №9 историческая хроника "Когда пылал наш край в огне". Ребята узнали о тяжелом периоде жизни Кубани, когда наш край был оккупирован немецкими войсками. Зверства фашистов не знали предела – на кубанской земле они установили свой "новый порядок", массово убивали людей, впервые применили душегубки. В ответ на это на территории края было сформировано 86 партизанских отрядов. Библиотекари рассказали о самом известном из них – "Батя", под командованием Петра Игнатова. Его сыновья Евгений и Гений, пожертвовав своей жизнью, взорвали вражеский поезд с немецкими частями. За это им было присвоено звание Героя Советского Союза. 

С подвигами земляков-кубанцев ребята смогли ознакомиться на книжной выставке, оформленной в нашей библиотеке.

      
Категория: Мероприятия | Просмотров: 270 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 23.01.2020 | Комментарии (0)

Для учащихся 2 "А", 3 "А" и 3 "Б" СОШ №9 в рамках патриотического воспитания в БПДБ было проведено мероприятие "Детство, опалённое блокадой". В преддверии 76-й годовщины со дня снятия блокады Ленинграда (27 января), ребята узнали о всех тяготах и лишениях, которые пришлось вынести маленьким ленинградцам вместе со своим городом. Учащиеся посмотрели кадры документального фильма, сделанные во время войны, прослушали и обсудили с библиотекарем отрывок повести Елены Верейской "Три девочки" о цене хлебного довеска. 

      

      

В конце встречи детям было рекомендовано принять участие во Всероссийской Акции памяти "Блокадный хлеб". Им предложили отломить от 125-граммовых отрезов хлеба небольшие кусочки, чтобы почтить память мирных жителей Ленинграда, которые, будучи окруженными врагом, более 2 лет боролись за свои жизни и жизни родных и близких.

      

 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 273 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 22.01.2020 | Комментарии (0)

В январе библиотекарь БПДБ провела для учащихся 2 класса СОШ №5 экологическое путешествие "Мы в ответе за тех, кого приручили". Ребята узнали о "братья наших меньших" - о животных, которые находятся совсем рядом. Мероприятие посетила "библиособачка", обычно сидящая в будке на книжной полке в библиотеке. Она подготовила для ребят много заданий: загадки, литературные вопросы, видеовикторину. В награду за правильные ответы детям был показан веселый мультфильм. В конце мероприятия библиотекарь познакомила всех с художественной литературой, в которой главные герои - озорные домашние питомцы. Ребята с удовольствием взяли книги домой, чтобы прочитать, а потом поделиться своими впечатлениями со сверстниками.

      

      

Категория: Мероприятия | Просмотров: 264 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 14.01.2020 | Комментарии (0)

5 января в БПДБ на праздничное мероприятие "А у нас Новый год! Елка в гости зовет!" собрались самые активные читатели - ребята, которые участвовали в акциях и конкурсах, прочитали много книг, а также просто хорошие друзья детской библиотеки. Библиотекари рассказали о празднике, которого ждут все с нетерпением и взрослые, и дети - веселый и всеми любимый Новый год. Ребята познакомились с традициями встречи Нового года в разных странах, отгадали загадки от Деда Мороза, поучаствовали в литературной викторине, просмотрели мультфильмы. В конце встречи библиотекари подвели итоги ушедшего года, и наградили ребят памятными подарками, пожелав, также оставаться активными читателями детской библиотеки.

      

      

Категория: Мероприятия | Просмотров: 245 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 05.01.2020 | Комментарии (0)

С 1 по 25 декабря в нашей библиотеке проходил конкурс «Новогодняя открытка», по условиям которого ребята должны были сделать открытку в любой технике своими руками и принести её в библиотеку. 3 января состоялось мероприятие "Волшебство своими руками", на которое библиотекари пригласили победителей интернет-голосования и всех активных участников акции. 

  

При подведении итогов оказалось, что все награды были похищены Кикиморой. Похитительница совсем не хотела возвращать украденное. Ребятам пришлось поиграть с ней в различные игры, чтобы развеселить, показать сказку, станцевать танец и сотворить подарок - рисунок в технике Эбру. 

  

Кикиморе все понравилось, и она, в благодарность за это, не только вернула украденные подарки, но и погадала ребятам. В конце мероприятия ребята были награждены дипломами и памятными призами.


    
1 - 2 класс
1. Напримеров Виталий - Диплом 1 степени
2. Власов Максим  - Диплом 1 степени
3. Кудренко Сергей - Диплом 2 степени
4. Собакин Вадим -  Диплом 2 степени


  

3 - 4 класс
1. Киляков Даниил - Диплом 1 степени
2. Гридякина София - Диплом 1 степени
3. Митин Алексей - Диплом 2 степени
4. Богославская Елизавета - Диплом 2 степени

  
5 - 6 класс
1. Куракин Антон - Диплом 1 степени
2. Никитина Елизавета  - Диплом 2 степени
3. Предыбайлова Валерия  - Диплом 2 степени
4. Савелюк Александра - Диплом 3 степени
Категория: Мероприятия | Просмотров: 287 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 03.01.2020 | Комментарии (0)

9 декабря наша страна отмечает День Героев Отечества. В честь этого праздника библиотекарь БПДБ провела для учащихся 7 «Б» класса СОШ №9 мероприятие - литературно-историческую летопись «Герои Родины моей», из которой ребята узнали об учреждении Екатериной II ордена Святого Георгия. День учреждения ордена был выбран не случайно: по преданию, именно 9 декабря святой Георгий одержал победу над змеем и спас жителей от чудовища. Библиотекарь рассказала о значении ордена, а также о героях России, получивших столь высокое поощрение за боевые отличия – Н. Дуровой, А.В. Суворове, М. И. Кутузове.

      

Каждый русский город, каждое село имеет своих героев. Есть кем гордиться и нашей Белой Глине. Так, А. В. Ляпидевский получил Звезду Героя №1, отличившись при спасении пассажиров парохода «Челюскин», раздавленного арктическими льдами. Также ребята услышали о подвигах наших земляков времен Великой Отечественной войны, удостоенных звания Героя Советского Союза – А. А. Булгакова и И. К. Немудрого.

После Великой Отечественной войны в нашей стране произошло много перемен. Но традиции его героев продолжаются и в Российской Федерации. Библиотекарь закончила мероприятие рассказом о людях, удостоенных звания Героя Российской Федерации – С. Крикалёве, Г. Падалке, В. Максимчуке, С. Солнечникове.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 300 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 09.12.2019 | Комментарии (0)

В нашем мире существует огромное количество музеев, в которых представлены экспонаты на самые разные темы. Но есть и необычные музеи, в которых посетители найдут весьма экстравагантные произведения искусства. Именно по таким музеям и совершили виртуальное путешествие ребята 6 "Б" класса СОШ № 9.

Присутствующие побывали в японском музее песчаных фигур, Нидерландском - человеческого тела, музее живых тропических бабочек в Санкт-Петербурге, единственном в мире музее снежинок, который располагается в красивейших снежных пещерах Японии и дарит посетителям праздничное новогоднее настроение. Экскурсанты прошлись по залам музея мыши небольшого городка Мышкина, получили возможность увидеть знаменитостей в музее восковых фигур мадам Тюссо. Большое впечатление на ребят произвели вкусные музеи -  истории шоколада и какао в Москве и марципанов в Венгрии. 

      

Категория: Мероприятия | Просмотров: 229 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 27.11.2019 | Комментарии (0)

26 ноября на литературный час, посвященный Евгению Шварцу, в библиотеку были приглашены учащиеся 5 "А" класса СОШ №9. 
Шварц – драматург, сценарист, прозаик – известен ещё и тем, что превращал сказки мировых классиков в очень добрые и реалистичные сценарии, а режиссёры по этим сценариям снимали фильмы. 
 
Все видели и «Золушку» (1947 г.), и «Обыкновенное чудо» (1978 г.), и «Доктора Айболита» (1938 г.), и «Снежную королеву» (1966 г.), но мало кто знает, что сценарии к этим добрым, остроумным сказкам написал Евгений Шварц. Дети посмотрели отрывки из этих и других сказок, узнали о судьбе их автора, нашего земляка, услышали рассказ о трудной дороге  произведений Евгения Шварца к читателям.
 
Категория: Мероприятия | Просмотров: 232 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 26.11.2019 | Комментарии (0)

В конце ноября на Кубани отмечают День матери-казачки. В этот день вспоминают всех кубанских женщин, благодаря которым уже более 200 лет не угасает казачий род, живет наша родная земля. К этому празднику библиотекарь БПДБ провела для учащихся 5 "Б" класса СОШ №9 виртуальный экскурс в историю под названием "Казачке матери поклон наш низкий" (кл. руководитель Алексеева Е. В.). Ребята узнали о том, какими были женщины-казачки, чем занимались с самого рождения, каково к ним было отношение казаков. Дети узнали и о знаменитой казачке Елене Чобе, которая под именем своего погибшего мужа наравне с мужчинами сражалась во время Гражданской войны. Не оставила равнодушными всех присутствующих и судьба Епистинии Степановой, которая в годы Великой Отечественной войны потеряла девятерых сыновей.

      


Категория: Мероприятия | Просмотров: 260 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 26.11.2019 | Комментарии (0)

20 ноября литературную гостиную детской библиотеки посетили учащиеся 6 "А" класса СОШ №9.

На мероприятии "Все мы родом из детства" ребята познакомились с творчеством большого русского писателя Виктора Петровича Астафьева, узнали о его нелегкой судьбе. С большим интересом шестиклассники слушали отрывки из рассказов автора, которые для них зачитала библиотекарь, участвовали в обсуждении.

      

Категория: Мероприятия | Просмотров: 231 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 21.11.2019 | Комментарии (0)

Противодействие терроризму
Пройти опрос
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам пройти анкету "Библиотека вашими глазами".

Афиша мероприятий
Краевая акция
Пушкинская карта
Хотите посещать театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства? Оформите Пушкинскую карту!

Информация о Пушкинской карте

Афиша

Спецпроекты

Чтобы оформить Пушкинскую карту, перейдите по ссылке или отсканируйте следующий qr-код:
Финансовая культура
Подкаст Геолибри
Советуем заглянуть
Библиотека ВКонтакте

Библиотека на сайте Одноклассники

Библиотека в Телеграме

Библиотека на youtube

Историко-патриотический проект Святой витязь земли русской



















Инклюзивное образование

Портал Госуслуги

Портал Налог.ру

Официальный интернет-портал правовой информации
Телефон доверия


Последние статьи
Викторина "Полезные привычки"
В этот светлый праздник
Литературные посты "Отличный выбор!"
Знатоки законодательства
Образовательные сайты без ловушек
Полезная и вредная еда
Кто не любит кино? Да нет таких!
Посетители

Онлайн всего: 3
Гостей: 3
Пользователей: 0
Поиск