Суббота, 27.04.2024, 09:41
Приветствую Вас Гость

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

« 1 2 ... 61 62 63 64 »

22 декабря 2013 года исполняется целых 100 лет со дня рождения замечательного детского писателя Виктора Юзефовича Драгунского. Драгунский написал около 90 веселых рассказов о невероятных приключениях своего маленького сына Дениски. И, несмотря на то, что сам Денис давно вырос и стал совсем серьёзным, дети до сих пор читают "Денискины рассказы".

17 декабря на премьеру творчества В. Ю. Драгунского "Мастер улыбки" были приглашены ребята из 3 "А" класса СОШ № 12. А 18 декабря - были приглашены ребята из 4 "А" класса СОШ № 12.

Сначала ребята познакомились с биографией Виктора Юзефовича, а потом им были показаны отрывки из двух фильмов снятым по рассказам: "Весёлые истории" и "Удивительные приключения Дениса Кораблёва". После каждого фрагмента ребята отвечали на вопросы библиотекарей и высказывали свое отношения к поступкам героев.


Обсудили ситуацию, когда Дениска обманул маму, которая пообещала ему поход в зоопарк, если он съест невкусную манную кашу. Это оказалось герою не под силу и он решил вылить кашу в окно, а потом сказать, что съел её. Но быстро понял, что "тайное всегда становится явным" - после этого поступка к ним пришел милиционер с пострадавшим от свалившейся с неба каши мужчиной.

После отрывка об игрушечном мишке, которого Дениска не захотел использовать в качестве боксерской груши, потому что он был ему другом детства, многие ребята поделились тем, какие у них есть игрушечные друзья и тем, как с ними надо обращаться.

Веселые отрывки о том, как Дениска неудачно покатался на чужом велосипеде и покрасил вместе со своими друзьями Мишкой и Алёнкой друг друга, постиранное белье и новый костюм управдома, также дети смотрели с большим интересом и смеялись над курьезностью ситуаций.

  

После мероприятия многие ребята взяли домой книги Драгунского, чтобы узнать о других приключениях Дениски и его друзей.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 630 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 17.12.2013 | Комментарии (0)

Здоровье - великая ценность. Оно очень необходимо каждому человеку, потому что хорошее здоровье - это и отличная учеба, и результативная работа, и интересная, наполненная встречами, впечатлениями и путешествиями, жизнь.

11 декабря вместе с ребятами из 9 "Б" класса СОШ № 9 библиотекари БПДБ совершили виртуальное путешествие "Азбука здоровья успешного человека". Зарядка и занятия спортом, польза закаливания, иммунитет, личная гигиена, здоровое питание, отказ от вредных привычек - всё это было главными темами встречи с ребятами.

Также ребята узнали, что прожить дольше очень сильно помогает интеллектуальная активность - по мнению ученых, образованные люди живут дольше, потому что у них постоянно трудится мозг. И так как ничто не развивает интеллект, как разгадывание кроссвордов и участие в различных викторинах, то библиотекари сразу же предложили детям развить их ум, ответив на вопросы интеллектуальной игры.

  

Категория: Мероприятия | Просмотров: 601 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

11 декабря в БПДБ с 3 "А" и 3 "Б" классами МБОУ СОШ № 9 был проведен правовой урок "Хочу и надо. Могу и должен".


Библиотекари рассказали ребятам о документах, где записаны права и обязанности - законах, и о самом главном законе для тех, кто живет в России - Конституции РФ, которой 12 декабря 2013 года исполняется 20 лет. К этому событию в читальном зале библиотекари оформили выставку "Основной закон нашей жизни", на которой была представлена информация об истории Конституции России.


На уроке ребята узнали, что "права - это то, что я могу; обязанности - то, что я должен, что надо выполнять". Они разные, но тесно взаимосвязаны друг с другом. Из каждого права вытекает какая-то обязанность. Библиотекари предложили ребятам вспомнить качества, которыми должен обладать каждый человек, живущий в нашей стране - порядочность, справедливость, воспитанность, разумность. Человеку, обладающему такими качествами, будет легко жить по принципу: "Твои права кончаются там, где начинаются твои обязанности".

  

В ходе встречи много говорили о правах и обязанностях, а в конце ребята ответили на каверзный вопрос: "Слово "Хочу" - это право или обязанность?". В результате они пришли к выводу, что "Хочу" - может быть и правом, и обязанностью - "Прежде, чем сказать "хочу", нужно подумать, есть ли на это право".

Категория: Мероприятия | Просмотров: 513 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 11.12.2013 | Комментарии (0)

"Кот Матроскин и другие..." - так назывались литературные фанты, прошедшие в БПДБ 4 декабря с ребятами из 2 "А" класса СОШ № 12. Посвящены они были замечательному детскому писателю Эдуарду Николаевичу Успенскому.

В настоящем сказочнике всё должно быть сказочным: и внешность, и душа, и поступки. По всем приметам Эдуард Успенский человек по-настоящему сказочный. Это подтвердили все ребята, узнавшие биографию писателя, который является автором известных детских книжек: "Крокодил Гена и его друзья", "Дядя Фёдор, пёс и кот", "Вниз по волшебной реке", "Про Веру и Анфису" и многих других. Книги Успенского любят в самых разных странах мира. А японцам так понравились произведения Эдуарда Николаевича, что они даже пересняли мультфильм о "Крокодиле Гене и его друзьях". Ребята посмотрели одну из серий этого мультфильма.

  

После этого ведущие предложили детям поиграть в веселую игру "Литературные фанты", где им нужно было выполнять задания от героев произведений Эдуарда Успенского, вытаскивая по очереди фанты. Фанты были самые разные: задание от Кота Матроскина, где надо было разгадать Кроссворд; от почтальона Печкина "Телеграммы", в котором надо было закончить строчку со стихами; задание от Чебурашки "Эти забавные животные"; "Отгадай-ка!" от Шарика; "Викторина от дяди Фёдора"; задание от Шапокляк "Вопрос-ответ". В игре от крокодила Гены "Узнавалка" ребята по отрывку вспоминали произведение Эдуарда Успенского и его героя. А Галчонок Хватайка принёс ребятам новый "Интеллектуальный конкурс", в котором также нужно было правильно ответить на задаваемые вопросы.

Во время игры дети с удовольствием смотрели отрывки из мультфильмов "Дядя Фёдор, пес и кот", "Крокодил Гена", "Про Веру и Анфису", "Пластилиновая ворона", "Рыжий, рыжий, конопатый...", "Про Сидорова Вову". Всё мероприятие сопровождалось весёлыми песенками, написанными по произведениям Успенского "Песня Крокодила Гены", "Песенка Чебурашки", "Песенка Шапокляк", "Голубой вагон", а также "Песня Кота Матроскина"!

В конце мероприятия ребята взяли предложенные библиотекарями книги Эдуарда Успенского домой.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 952 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 04.12.2013 | Комментарии (0)

3 декабря в детской библиотеке прошел мультимедийный бенефис "Незнайка и все-все-все", на который были приглашены ребята из 3 "А" класса СОШ № 12.

Сначала библиотекари рассказали о биографии необыкновенного и талантливого писателя Николая Николаевича Носова, которому в этом году исполнилось 105 лет со дня рождения. После этого детям было предложено разгадать кроссворд - вспомнить героев книг о Незнайке и его друзьях-коротышках.

Бенефис включал в себя несколько разных конкурсов: "Дом моделей", где по описанию модели одежды надо было назвать имя героя и произведение; задание "Буквы рассыпались", в котором нужно было из имеющихся букв сложить названия рассказов Носова; викторина "Я тебя знаю"; "Детективное агентство", в котором участникам пришлось разгадать криптограмму и кроссворд; конкурс "А конец-то такой..." - по окончанию рассказа нужно было вспомнить его название. Также ребятам нужно было разгадать филфорд "Книжные герои Николая Носова" с именами 10 малышек из книги "Приключения Незнайки и его друзей".

  

Бенефис сопровождался красочной презентацией, весёлой музыкой, а еще дети с удовольствием посмотрели отрывки из мультфильма "Незнайка в Цветочном городе" и "Бобик в гостях у Барбоса".


Специально к мероприятию в читальном зале БПДБ была оформлена книжная выставка произведений Николая Носова. И в конце встречи библиотекарь посоветовала ребятам взять эти интересные книги домой. 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1056 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 03.12.2013 | Комментарии (0)

27 ноября 2 «Б» класс СОШ № 9 был приглашен на виртуальное «Путешествие в Зеленую страну», где ребята узнали о замечательной природе Кубани, о разнообразии трав, деревьев и кустарников, растущих в нашем крае, о различиях между дикорастущими и культурными растениями.

Также дети участвовали в самых разных викторинах. Они с удовольствием отгадывали загадки о лесе, деревьях, цветах, лекарственных травах. В игре «Назови-ка», по картинкам надо было сказать, какие на них изображены растения. Викторина «Загадка-отгадка», была посвящена культурным растениям, растущим в наших огородах и на полях. Ребята слушали и подпевали песне о деревьях, а в конце мероприятия Чеботарёв Данил спел песню "Калинка-малинка" и рассказал стихотворение Сергея Есенина "Белая берёза под моим окном", за что получил призы от библиотекарей.

  

Категория: Мероприятия | Просмотров: 476 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 27.11.2013 | Комментарии (0)

Около 200 лет назад во время русско-турецкой войны станицу Наурскую атаковал огромный отряд татар и турок. Все мужчины были в походе и выстоять станица смогла только благодаря храбрости и самоотверженности станичных женщин. С тех пор в честь этой нелегкой победы 21 ноября на Кубани ежегодно отмечается День матери-казачки.

К этому празднику был приурочен виртуальный экскурс в историю с тем же названием – «День матери-казачки», который посетили учащиеся 6 «А» класса СОШ № 9.


Ребята узнали о том, какими были женщины-казачки, чем занимались с самого рождения, каково к ним было отношение казаков.

Когда в семье молодоженов первой рождалась девочка, не было шумного веселья, как при рождении сына. Это была тихая семейная радость. Ведь старшая дочка всегда становилась верной помощницей матери во всех делах – училась рукодельничать, готовить, заботиться о своих младших братьях и сестрах.

От самого рождения и до глубокой старости женщина-казачка должна была работать, заботясь о своих близких. Но, несмотря на нелегкую жизнь, казачки умели и весело проводить время в танцах и песнях. Тяжелые, монотонные будни обязательно чередовались с праздниками. И казачки старались, чтобы они были яркими, веселыми и сытными – все женщины готовили очень вкусно. Ребята смогли назвать библиотекарям многие казачьи блюда, которые до сих пор существуют в нашей кухне.

Дети узнали и о знаменитой казачке Елене Чобе, которая под именем своего погибшего мужа наравне с мужчинами сражалась во время Гражданской войны.


Не оставила равнодушными всех присутствующих и судьба Епистинии Степановой, которая в годы Великой Отечественной войны потеряла девятерых сыновей. До конца своей жизни она ждала их возвращения и даже после смерти продолжила ждать – вылитая в бронзе на площади города Тимашевска. За потерянных сыновей Родина наградила Епистинию Федоровну боевым орденом, приравняв ее материнский подвиг к ратному.

Много воды утекло с памятного сражения за станицу Наурскую, но женщины-казачки и сейчас все также красивы, трудолюбивы и заботливы. И так же как и много лет назад, любят своих родных и оберегают семейный очаг от бед и напастей.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1051 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 20.11.2013 | Комментарии (0)

Краснодарский край – край многонациональный. Здесь проживают представители более 100 национальностей. И каждая национальность различается своими обычаями, укладом жизни, традиционным костюмом.

13 и 14 ноября детскую библиотеку посетили ребята из 5 «А» СОШ № 9 и 5 класса СОШ № 12, чтобы познакомиться с бытом и традициями народов, которые занимают большую часть населения Кубани – русских, белорусов и украинцев, армян и адыгов, греков и немцев.

     

Во время рассказа о каждой национальности, библиотекари познакомили ребят с традиционными костюмами, занятиями, которыми в основном занимались люди, особенностью жилищ, отношением к детям, родителям и семье в целом. Присутствующие увидели, как исполняются национальные танцы и песни этих народов. Многие ребята были удивлены тем, что привычные им блюда, которые они считали исконно русскими, на самом деле пришли в русскую кухню из кухонь других народов.

Но, конечно же, это совсем не важно, на каком языке говорят люди, что готовят в праздники и будни, как танцуют. Важно, чтобы народы, населяющие Кубань, относились друг к другу с уважением и жили мирно.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 986 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 14.11.2013 | Комментарии (0)

Стихи Самуила Яковлевича Маршака любят и читают уже несколько поколений детей. Его книги пользуются регулярным спросом. И когда библиотекари предложили учителям белоглинских школ прийти со своими ребятами на игру-путешествие «Город, который построил Маршак», то посетить его согласились целых три класса – 3 «А» СОШ № 12 и 3 «А» и 3 «Б» СОШ № 9.

     

Три дня подряд (с 12 по 14 ноября) ребята вместе с Человеком Рассеянным с улицы Бассейной путешествовали по городу, созданному Самуилом Яковлевичем. Вместе с ним были посещены библиотека и школа, зоомагазин и зоопарк, английское посольство, театр и вокзал, где Человек Рассеянный попадал в разные смешные и весёлые ситуации, а ребята с удовольствием помогали ему в разгадывании кроссвордов, загадок, показав замечательные знания произведений Маршака.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 726 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 14.11.2013 | Комментарии (0)

8 "Б" класс СОШ № 9 - частые гости на мероприятиях, проводимых в БПДБ. 29 октября они в очередной раз пришли в библиотеку всем классом, посетив виртуальную галерею "Симфония красок", посвященную жизни и творчеству великого русского художника, мастера "пейзажа настроения" Исаака Левитана.

  

Ребята услышали о том, как нелегко приходилось юному Левитану в молодости - родился он в образованной, интеллигентной, но очень бедной еврейской семье.


В 13 лет Левитан поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Но через несколько лет он был исключен за неуплату обучения. Помочь ему было некому, так как родители скоропостижно скончались. Благодаря вмешательству добрых людей, он смог возвратиться в училище, где его учителями были знаменитые русские художники В. Г. Перов, А. К. Саврасов, В. Д. Поленов, которые всячески помогали талантливому юноше.

В ходе рассказа на экране ребятам были показаны самые знаменитые работы Левитана: "Осенний день. Сокольники", "Владимирка", "Над вечным покоем", "Озеро" и многие другие, они узнали об истории их создания.





"Над вечным покоем"
"Владимирка"
"Озеро. Русь"

В мероприятии также была затронута история дружбы Левитана с Антоном Павловичем Чеховым, которая освещала всю жизнь художника. Левитан всегда как-то сторонился людей, его мало кто интересовал, а вот с Чеховым он подружился всей душой.

Исаака Левитана можно назвать "удачливым неудачником" - вершины славы и богатства он достиг  именно в тот час, когда к нему подкралась тяжелая болезнь, ставшая причиной его смерти. Левитан стал знаменит, но дни его были сочтены. Не помогло ни лечение, ни поездка в Ялту. И в августе 1900 года великого художника не стало. Сейчас его прах находится на Новодевичьем кладбище в непосредственной близости от могил его близких друзей А. П. Чехова и М. В. Нестерова.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1252 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 29.10.2013 | Комментарии (0)

Противодействие терроризму
Пройти опрос
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам пройти анкету "Библиотека вашими глазами".

Афиша мероприятий
Краевая акция
Пушкинская карта
Хотите посещать театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства? Оформите Пушкинскую карту!

Информация о Пушкинской карте

Афиша

Спецпроекты

Чтобы оформить Пушкинскую карту, перейдите по ссылке или отсканируйте следующий qr-код:
Финансовая культура
Подкаст Геолибри
Советуем заглянуть
Библиотека ВКонтакте

Библиотека на сайте Одноклассники

Библиотека в Телеграме

Библиотека на youtube

Историко-патриотический проект Святой витязь земли русской



















Инклюзивное образование

Портал Госуслуги

Портал Налог.ру

Официальный интернет-портал правовой информации
Телефон доверия


Последние статьи
Викторина "Полезные привычки"
В этот светлый праздник
Литературные посты "Отличный выбор!"
Знатоки законодательства
Образовательные сайты без ловушек
Полезная и вредная еда
Кто не любит кино? Да нет таких!
Посетители

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Поиск