Суббота, 27.04.2024, 23:44
Приветствую Вас Гость

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

« 1 2 ... 29 30 31 32 33 »

Гражданско-патриотическое воспитание школьников – одно из приоритетных направлений деятельности библиотек. Оно предусматривает воспитание духовности и патриотизма среди школьников. Смысл патриотического воспитания в том, чтобы донести и вложить в сознание подрастающего поколения основы патриотизма и гражданственности: любовь к родине, гордость за людей живущих и живших на ее территории, уважение к прошлому и вера в будущие страны, огромная благодарность предкам за их героизм, стремление быть полезным своей отчизне.

С целью активизации и развития патриотических чувств, в школьной среде, для учащихся 7 класса СОШ № 5 библиотекарем сельской библиотеки (ф. № 1) был проведен виртуальный урок памяти «Подвигу – жить!», посвященный героическому подвигу братьев Игнатовых.

  

В ходе мероприятия ребята узнали о подвигах героев-освободителей города Краснодара, об испытаниях, которые выпали на долю краснодарцев во время войны, совершили видео экскурсию по памятникам, уставленным на месте гибели и на месте захоронения братьев-героев.

В процессе дискуссии были затронуты такие понятия как: героизм, патриотизм, верность родине, гордость за страну. Ребята высказывали разнообразные точки зрения, приводили соответствующие примеры, что позволило оживить связь поколений, по-новому взглянуть на историю малой Родины и страны в целом, а главное увидеть роль человека творящего эту самую историю.

Категория: Новости филиалов | Просмотров: 950 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 08.10.2014 | Комментарии (0)

Библиотека играет огромную роль в правовом воспитании подрастающего поколения. Библиотекарь Белоглинской сельской библиотеки, филиал № 1 используя новые формы работы, делает это воспитание легким, увлекательным и, что самое главное, интересным для современных читателей.


7 октября для учащихся 5 класса СОШ № 5 было проведено мероприятие «О правах, играя». Ребята отправились в удивительное путешествие по стране Законии. В этой стране правовых знаний дети узнали много нового о самом важном для людей – об их правах.

Свое путешествие дети совершали в виртуальном паровозике, который приезжал на различные станции. Самой первой была «Станция забытых вещей», где ребята познакомились с первым документом каждого человека – свидетельством о рождении.

Поиграв в игру «Шляпа знакомств», участники отправились на «Сказочную станцию», на которой обсуждали, какие права были нарушены у сказочных персонажей из различных произведений.

  

На «Медицинской» станции присутствующие узнали, что каждый имеет право на медицинский уход. Тут же они разгадывали загадки доктора Айболита. И после этого паровозик довез ребят до конечной остановки - т«Семейной», на которой дети еще раз вспомнили об основных правах, которыми они обладают.  

Категория: Новости филиалов | Просмотров: 494 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 07.10.2014 | Комментарии (0)

1 июля библиотекарь Белоглинской сельской библиотеки, филиал № 1 для ребят 1 - 5 классов СОШ № 5 провела виртуальный обзор детских журналов «Детская пресса на все интересы». Маленькие читатели узнали, какие журналы специально для них выписывает библиотека. 

Подробное знакомство состоялось с самым старым журналом России "Мурзилка", которому в этом году исполнилось 90 лет. Участники мероприятия в игровой форме познакомились с маленьким желтым существом, похожим на мишку, который живет на его страницах. Виртуальный «Мурзилка» подготовил ряд заданий для детей – найти различные детали на картинке, разгадать кроссворд, помочь выбраться из лабиринта.

 

Также были проведен обзор журналов «Непоседа», «Шишкин лес», «Смешарики» и «Простоквашино». В ходе мероприятия учащиеся научились определять название журнала, номер и год выпуска, узнали, что обложка журнала состоит из четырех страниц. На страницах журналов научились находить стихи и рассказы, определять их заглавия, авторов. Узнали, что у каждого рисунка тоже есть свой автор - художник. Теперь маленькие читатели точно знают, для чего нужны детские журналы. Они обещали, что ещё не раз придут в библиотеку, чтобы подробнее ознакомиться с ними!

Категория: Новости филиалов | Просмотров: 921 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 02.07.2014 | Комментарии (0)

Взросление детей сопровождает целая цепь соблазнов, которые не всегда положительно влияют на здоровье и, что самое страшное, на их жизнь. К Международному дню борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков библиотекарем Белоглинской сельской библиотеки (филиал № 1) был подготовлен виртуальный урок обозрения «Не сломай свою судьбу».

Ребята 1 - 5 классов СОШ № 5 получили ответы на злободневные вопросы о вреде наркомании. Угрожающие цифры смертности от употребления наркотиков, заставили еще раз задуматься об этой серьезной проблеме нашего общества. Использование компьютерной презентации и видеосюжетов позволили создать соответствующую эмоциональную атмосферу, повысить эффективность подачи материала.

 

Категория: Новости филиалов | Просмотров: 496 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 27.06.2014 | Комментарии (0)

23 июня библиотекарь Белоглинской сельской библиотеки, филиал № 1 провела для учащихся 1 - 5 классов СОШ № 5 экскурсионный маршрут по историческим местам Белой Глины под названием «Твоей истории негромкой дорог каждый уголок».

Главной задачей мероприятия было дать понять подрастающему поколению, что общение с прошлым возвышает их юные души, воспитывает чувство гордости за свою малую родину, за деяния предков, воспитывает гражданина и патриота. 

Ребята вместе с библиотекарем совершили пешую прогулку по белоглинской земле. Посмотрели на наше село глазами краеведов, посетили сохранившиеся исторические памятники и местные достопримечательности, прошли по знакомым улочкам села.

   

Маршрут экскурсии состоял из просмотра памятника А. В. Ляпидевскому, Веры Карасевой, здании музыкальной школы искусств, посещения музея в СОШ № 12, мемориала. Дети увидели Белую Глину совсем другими глазами и их сердца наполнились гордостью за родное село.

Категория: Новости филиалов | Просмотров: 772 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 23.06.2014 | Комментарии (0)

Что сильнее всего будит фантазию маленького читателя? Конечно, сказка! Она - неотъемлемый элемент воспитания и развития каждого ребенка. И, надо заметить, горячо любимый детьми элемент. Викторина по сказкам помогает привить детям любовь к чтению.

Так на летних каникулах 18 июня библиотекарем белоглинской сельской библиотеки, филиал № 1 с учащимися 1 - 5 классов СОШ № 5 был проведен литературный марафон «Сказочные объяснялки». Целью мероприятия было закрепление знания детей о содержании различных сказок и особенностях характера героев этих сказок, рассказать ребятам об известных и любимых детских книгах.

Дети совершили необычайное путешествие по удивительной и прекрасной Стране литературных героев. Ребятам было предложено принять участие в конкурсах «Сказочная шкатулка», «Почтовая путаница», «Подумаем над сказкой» и другие.

Активность учащихся лишний раз подтвердила, что они очень любят читать сказки и хорошо знают их содержание. К мероприятию был подготовлен стенд, на котором были представлены наиболее интересные и популярные детские книги.

Категория: Новости филиалов | Просмотров: 1047 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 18.06.2014 | Комментарии (0)

31 мая в белоглинской сельской библиотеке, филиал № 3 состоялась очередная встреча литературной гостиной «Очаг». Встреча была посвящена Дню семьи и проходила под названием «Помнит сердце, не забудет никогда».

  

Самое большое счастье человека - это теплый приветливый дом, крепкая семья. На мероприятии библиотекарь рассказала о том, чем семья была для наших предков, какими были отношения между мужем и женой, невестой и свекровью, родителями. Вели разговор о семейных традициях. Участники клуба услышали историю о великих святых Петре и Февронии, познакомились со знаменитыми семьями нашей страны, которые прожили в браке по 40 - 50 лет. А участники клуба рассказали свои романтические истории, поведали о прожитых годах, семьях, детях, внуках, читали стихи посвященные любви, русским  женщинам. Каждый принес свои семейные фотографии, реликвии (медали, вышивку, альбомы).

Одной из замечательных особенностей культуры Кубани были танцевальные и певческие традиции. Кубанцы любили петь дома, за столом. Большим сюрпризом для участниц нашего клуба было приглашение на встречу баяниста и исполнителя русских песен. Сидя за накрытым столом, гостьи пели свои любимые песни.

  

На встрече царила очень теплая дружеская атмосфера. Девизом нашей гостиной стали строки: « Пусть сердце каждого горит оттого, что общение превыше всего».

Категория: Новости филиалов | Просмотров: 553 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 03.06.2014 | Комментарии (0)

Воспитание физически и нравственно здорового подрастающего поколения – это главная задача библиотеки. Ко Всемирному Дню без табака для ребят 5 класса СОШ № 5 библиотекарь Белоглинской поселенческой детской библиотеки, филиал № 1 провела час открытого разговора «Табачный туман обмана». В ходе мероприятия ребята в игровой форме получили информацию о ложном действии «удовольствия», получаемого от курения табака, и непоправимых последствиях его использования.

Библиотекарь постаралась донести до школьников все страшные последствия курения, ознакомила с неутешительной статистикой, касающейся этой вредной привычки. Закрепить знания, а также узнать много нового и интересного учащиеся смогли в ходе проведения викторины.

Анализируя ответы участников, можно прийти к выводу, что у них сформировалось стойкое неприятие к курению, и они осознают, как оно влияет на человеческий организм.

В конце мероприятия ребята посмотрели видео ролик о вреде курения кальяна. Это явление особенно распространено последние годы среди молодежи и в широких кругах принято считать, что курение кальяна – в отличие от обычного курения – не приносит вреда. Просмотрев видео ролик, участники мероприятия убедились, насколько такое мнение противоречит реальности.

Категория: Новости филиалов | Просмотров: 625 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 26.05.2014 | Комментарии (0)

Дети войны – самые обыкновенные мальчишки и девчонки. Пришёл час – они показали, каким огромным может стать маленькое детское сердце, когда в нём есть любовь к Родине и ненависть к её врагам. Их повзрослевшее детство наполнено тяжёлыми испытаниями, но они всё выдержали...

На сегодняшний день издано множество книг о детях Великой Отечественной. Литература, возможно, не в силах изменить мир, но все же книги о детях на войне могут тронуть чье-то сердце и добавить хотя бы каплю доброты и внимания в нашу жизнь.

С одной из таких книг учащиеся 8 класса СОШ № 5 познакомились на литературной встрече «Поколение, опаленное сороковыми фронтовыми». Библиотекарь сельской библиотеки, филиал № 1 Борохова М. А. провела обзор книги Семена Никифоровича Никитина «Белоглинцы – дети войны». Сам автор произведения был почетным гостем на мероприятии.

 

Ребята узнали, что в этой книге собраны 20 воспоминаний наших односельчан, которые были детьми  в годы Великой Отечественной войны. Война, которая предстает со страниц этих детских воспоминаний, кажется запредельной для человеческого сознания. Нет слов, чтобы выразить всю меру потрясения, от ее прочтения. Данное произведение поразит даже искушенного читателя правдивостью рассказа о буднях войны. Его автор - писатель Семен Никифорович Никитин - человек огромной внутренней честности и мужества, познавший в детские годы все ужасы войны.

Библиотекарь предоставила слово Семену Никифоровичу, который рассказал учащимся о своем детстве, об идее создания книги, о том, как она писалась. Неоднократно  в ходе мероприятия зачитывались стихи самого автора книги. В конце встречи всем участникам раздались георгиевские ленты и было устроено чаепитие. 

Категория: Новости филиалов | Просмотров: 566 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 06.05.2014 | Комментарии (0)

В нашем селе не так много мест, куда человек может пойти отвести душу, с кем-то поделиться своими проблемами, обрести участие в своей судьбе. А сельская библиотека, филиал № 3, находящаяся по улице Крестьянская, давно стала таким уголком. Сюда бегут и стар, и млад. Уже 10 лет находится библиотека в этом здании и туда заходят многие жители микрорайона. Там их ждет прекрасная женщина библиотекарь Лаптинова Юлия Викторовна. В этом году она разработала авторский проект «Тепло родного очага», целью которого стало создание литературной гостиной. 26 апреля состоялась первая встреча.

     

В радушной дружеской обстановке библиотекарь провела вечер встречи «У самовара…»  для своих взрослых читателей. В празднично убранном читальном зале собрались героини вечера: Ткачева Л., Стадникова Л., Радченко В., Лоскутова А., Шатохина С., Дронова О., Сопина З., Кузнецова Л. и другие. Этих таких разных женщин объединяет одна общая любовь - любовь к книге.

Красивый стол накрыли собственными силами: кто-то испек замечательный пирог, кто-то сделал бутерброды, за чашкой чая разговаривали о любимых книгах и литературных пристрастиях. За праздничным столом было сказано  много теплых слов в адрес друг друга.

Кузнецова Л. А. читала свои любимые стихи, да и другие гостьи не остались в стороне - с удовольствием пели песни и даже танцевали.

     

Открытие литературной гостиной «Тепло родного очага» удалось на славу. Со счастливыми лицами покидали читательницы стены родной библиотеки, заранее договариваясь о следующей скорой встрече. 

Категория: Новости филиалов | Просмотров: 619 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 30.04.2014 | Комментарии (0)

Противодействие терроризму
Пройти опрос
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам пройти анкету "Библиотека вашими глазами".

Афиша мероприятий
Краевая акция
Пушкинская карта
Хотите посещать театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства? Оформите Пушкинскую карту!

Информация о Пушкинской карте

Афиша

Спецпроекты

Чтобы оформить Пушкинскую карту, перейдите по ссылке или отсканируйте следующий qr-код:
Финансовая культура
Подкаст Геолибри
Советуем заглянуть
Библиотека ВКонтакте

Библиотека на сайте Одноклассники

Библиотека в Телеграме

Библиотека на youtube

Историко-патриотический проект Святой витязь земли русской



















Инклюзивное образование

Портал Госуслуги

Портал Налог.ру

Официальный интернет-портал правовой информации
Телефон доверия


Последние статьи
Викторина "Полезные привычки"
В этот светлый праздник
Литературные посты "Отличный выбор!"
Знатоки законодательства
Образовательные сайты без ловушек
Полезная и вредная еда
Кто не любит кино? Да нет таких!
Посетители

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск