Воскресенье, 28.04.2024, 11:49
Приветствую Вас Гость

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

« 1 2 ... 30 31 32 33 »

«Здоровье – очень ценный груз» - так был назван виртуально-игровой час, проведенный библиотекарем сельской библиотеки, филиал № 1 с детьми 4 класса СОШ № 5. Он был приурочен ко Всемирному Дню здоровья.

Основную часть мероприятия составлял рассказ библиотекаря о пользе закаливания, роли витаминов в жизни человека, о физических упражнениях, здоровом образе жизни и средствах гигиены, о вредных привычках и их влиянии на организм человека.

 

Были проведены развлекательные игры – дети отгадывали загадки, поучаствовали в «мультвикторине», которая сопровождалась просмотром мультфильмов. В «Школе выживания», ученики помогали героям сказок в различных экстренных ситуациях, на минутке «Веселой медицины», побывали в роли врачей.

Благодаря этой встрече ребята узнали, что во-многом здоровье зависит от самого человека, от того, как он о нем заботится, от образа жизни. А еще дети поняли, что в жизни есть очень много увлекательного и интересного – занятия спортом, увлечение музыкой, чтение книг и многое другое. 


Категория: Новости филиалов | Просмотров: 491 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 07.04.2014 | Комментарии (0)

21 марта библиотекарем сельской библиотеки, филиал № 1 был проведен виртуальный вечер-портрет «Он первым на планете подняться к звездам смог», посвященный 80-летию со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина.

Учащиеся 4 класса СОШ № 5 ознакомились с биографией человека, совершившего первый полет в космос. Для многих ребят информация о жизни Юрия Алексеевича Гагарина оказалась новой, поэтому вызвала живой интерес и любопытство. Особенно внимательно дети слушали о подготовке к полёту - где проходили тренировки, на каких тренажёрах и аппаратах, и, конечно же, о самом полёте, длившемся 108 минут.

Было видно, что многие ребята были горды тем, что первым космонавтом Земли стал наш русский человек - Юрий Гагарин, у которого оказалось столько сил и воли для того, чтобы совершить его яркий и незабываемый полет в космос.

Категория: Новости филиалов | Просмотров: 568 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 23.03.2014 | Комментарии (0)

"Народный поэт" – под таким названием 6 марта с учащимися 10 класса СОШ № 5 была проведена литературно-музыкальная композиция к 200-летию со дня рождения Тараса Шевченко. Помимо десятка прекрасных стихотворений автора прозвучали написанные им песни. Мероприятие не могло не всколыхнуть позитивных эмоций у слушателей, не вызвать интереса к творчеству Т. Шевченко, восхищения им.

Прекрасным дополнением к мероприятию, стало мультимедийное слайд-шоу. Слушателям открылась недолгая, но полная борьбы жизнь и поэзия человека.

Тарас Григорьевич был великим поэтом - слагал чудные стихи, кроме того, он был и талантливый художник - писал прекрасные картины. Тернист и труден был жизненный путь Шевченко, коротка его жизнь, но он никогда не изменял своему народу. Сколько бы лет ни прошло после смерти Тараса Григорьевича Шевченко, но он всегда будет жить в памяти народа.


Категория: Новости филиалов | Просмотров: 525 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 17.03.2014 | Комментарии (0)

Любовь к Отечеству начинается с малой Родины, а малая родина – с дома, в котором живешь, с улицы, по которой ходишь. «Мир не узнаешь, не зная края своего» - это неоспоримая истина. А узнать о своем крае читатель может из книг по краеведению и газет. История малой родины каждому и понятнее, и ближе, и родней. Поэтому не случайно в Белоглинской сельской библиотеке, филиал № 1 была оформлена книжная выставка-панорама «Мое село – красивый уголок России».

Раздел выставки под названием «Есть на карте Родины район» ознакомит читателей с символами Белоглинского района. Раздел «Земля, которой ты частица» содержит информацию об истории села, улицах и памятниках Белой Глины. В разделе «Наше село ими гордится» собран материал о выдающихся людях района. В разделе «Сердцу милые места» читатель сможет совершить путешествие по достопримечательностям Белой Глины.

Информация о родном селе, представленная на выставке, рассказывает о нем кратко, но всестороннее, показывает, какое важное место Белая Глина занимала в далёком прошлом и какое значение она имеет для каждого ее жителя сегодня.

Категория: Новости филиалов | Просмотров: 897 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 16.03.2014 | Комментарии (0)

12 марта в связи с проводимой краевой акцией «Большое чтение. Весь край читает книги об Олимпиаде» Белоглинская сельская библиотека, филиал № 1 для учащихся 11 класса СОШ № 5 провела мероприятие «Пускай сияет всем Олимпиады свет».

 

Ребятам была показана слайд-презентация книг изданных на Кубани: С. Шишкова-Шипунова «Олимпийское наследие Сочи" и А. Ильяхов «Игры эллионов у подножия Олимпа. Три тысячи лет до 2014 года».

В первой книге содержится информация о строительстве объектов Олимпиады, примененных архитектурных и технических идеях, о самой стратегии подготовки Игр, а также о будущем Сочи, влиянии Олимпийских игр на развитие спорта.

Автор второй книги, краснодарский писатель Анатолий Ильяхов, создавший целый ряд книг о культуре и истории античности, нашел исторические свидетельства связи участников первых древнегреческих Олимпиад с Черноморским побережьем Кавказа. Результатом его многолетних научных исследований и стала книга «Игры эллинов у подножья Олимпа. Три тысячи лет до 2014». В книге говорится о том, как в глубокой древности район Сочи посещали и обживали греческие мореходы, торговцы и переселенцы из Эллады, об истории зарождения бега, пятиборья, кулачных боев и многом другом. В конце встречи ребята с у интересом рассмотрели эти уникальные книги более подробно.

Категория: Новости филиалов | Просмотров: 540 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 14.03.2014 | Комментарии (0)

Смех бывает разный: грустный и счастливый, обидный и приятный, злой и добрый. Но есть и еще один смех – поучительный, когда смешные ситуации не просто развлекают нас, но и заставляют задуматься о чем-то серьезном. Вот так, по-особенному, мы смеемся, когда читаем рассказы Михаила Зощенко.


26 февраля библиотекарь сельской библиотеки, филиал № 1 провела для ребят 4 класса СОШ № 5 виртуальную литературную игру «Смехотерапия», приуроченную к 120-летию со дня рождения Михаила Зощенко.

Писатель еще в молодости на себе ощутил, как несправедливо устроен мир, в котором ему довелось родиться. За строчками его рассказов проглядывает то время, ставшее тяжелым испытанием для многих людей – время голода, тифа, безработицы. Знакомые ему люди стали героями его произведений.

Зощенко поменял много профессий, он побывал командиром пулеметной команды, работал агентом уголовного розыска в Петрограде, милиционером, сапожником. Это далеко не полный перечень того, кем был и что делал Зощенко, куда бросала его жизнь, прежде чем он занялся писательским трудом.

  

Разделив класс на три команды, библиотекарь провела среди ребят конкурсы на знание произведений Зощенко. Дети отгадывали рассказ по первым его строчкам, изображали сценки приключений Лели и Миньки, состязались в конкурсе чтецов, разгадывали кроссворд. На мероприятии ученики показали себя настоящими знатоками и любителями книг Михаила Зощенко.

Категория: Новости филиалов | Просмотров: 3064 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 27.02.2014 | Комментарии (0)

15 февраля в 1989 году советские войска покинули Афганистан, с честью выполнив задание правительства страны, проявив при этом образцы мужества и героизма. Война в Афганистане длилась 9 лет 1 месяц и 18 дней. Она сломала жизнь многим молодым ребятам. Несмотря ни на что, они честно исполняли свой гражданский долг, оставались верными присяге до конца. К сожалению не все вернулись живыми. В Афганистане погибли и наши земляки. Имена этих ребят никогда не забудут на нашей земле. 

  

Участвуя в месячнике военно-патриотического воспитания Белоглинская сельская библиотека, филиал № 1, провела 17 февраля в СОШ № 9 для учащихся 6-х классов   виртуальный  час мужества, посвященный героям Афганской войны. В библиотеке собран материал  об участниках тех событий, о земляках – воинах–интернационалистах. Мероприятие началось с беседы "Время выбрало их", о поколении, которому пришлось выполнять интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан.  Школьникам было интересно познакомиться с историей этой войны, с её героями. В ходе мероприятия учащиеся зачитали стихи и воспоминания солдатских ребят, прослушали песенные композиции. Иллюстрации слайдов показали участникам, что пришлось пережить нашим солдатам в этой долгой войне. Также дети увидели отрывки документального фильма «Боль и надежды Афганистана». 

Категория: Новости филиалов | Просмотров: 487 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 17.02.2014 | Комментарии (0)

«Когда говорят о мужестве, вспоминают Брест, когда говорят об испытаниях, вспоминают Брест, когда говорят о жизнях, отданных за нашу землю, вспоминают Брест. Это общее для нас начало войны, символ этого начала — трагического и героического. И когда мы говорим «Брест», ведь это мы думаем не только о защитниках Бреста, мы думаем вообще о том, как мы выстояли, как мы остановили врага, как мы разрушили его планы, как немцы не дошли за 6 недель до Москвы, как рухнул блицкриг, как они проигрывали войну», -  так говорил Константин Симонов  о Брестской крепости. 
В рамках месячника военно-патриотического воспитания Белоглинская сельская библиотека, филиал № 1 провела с учащимися 4 класса СОШ № 5 виртуальный исторический альманах «Граница рождает героев», посвященный обороне Брестской крепости. 

  

Участники мероприятия ознакомились с первыми минутами, часами и днями войны. Слайды с фотографиями нападения фашистов на Брестскую крепость, кровопролитными боями заставили ребят затаить дыхание. Учащиеся узнали о самых отважных и юных героях крепости, они вставали первыми по зову сердца и по велению долга. Вставали в полный рост на пути врага, мужественно отражая его яростные атаки. Отрезанные от внешнего мира, мучимые голодом и жаждой, стояли они до конца и умирали героями. Фотографии военных лет чередовались видео вставками документального фильма о крепости-герое. Ребята как будто перенеслись в 1941 год и смогли увидеть ту страшную и тяжелую обстановку в осажденном Бресте. Около месяца длилась героическая оборона Брестской крепости. Воины продолжали бой до последнего патрона, до последней капли крови. Сегодня над Брестом ясное небо. Время залечило раны войны. Исчезли с лица земли воронки от бомб и снарядов. Там, где грохотали взрывы, в предрассветной тишине мирно поют птицы. Но память о подвиге советского солдата вечна. Она живет и в строках Указа Верховного Совета СССР о присвоении Брестской крепости почетного звания «Крепость-герой», и в величественных монументах мемориала.

Категория: Новости филиалов | Просмотров: 887 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 14.02.2014 | Комментарии (0)

Нынешнее поколение подростков не знает, что такое война. О войне они узнают по книгам и кинофильмам. А мальчишки и девчонки 40–х годов прошли через это страшное испытание. Ко дню юного героя антифашиста 6 февраля с учащимися 5 "Б" класса СОШ № 11 библиотекарем сельской библиотеки (ф. № 3) был проведен слайд-урок мужества «Мужали мальчишки в бою». Дети заранее подготовили рассказы о подвигах детей-героев, читали стихи, стремясь хотя бы мысленно пережить тяготы войны, которые перенесли их ровесники военных лет.

  

Категория: Новости филиалов | Просмотров: 836 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 06.02.2014 | Комментарии (0)

Народная память веками хранит сказания о защитниках Отечества. Подвиги героев живут и в памяти поколений, становятся символом мужества, самоотверженности любви к своему Отечеству. История России богата примерами героизма. 5 февраля в сельской библиотеке (ф. № 3) было совершено виртуальное путешествие по боевым местам летчиков Белоглинского района. Учащиеся 4 "Б" класса СОШ № 11 познакомились с историей советской авиации, узнали о мужестве и героизме летчиков в годы Великой Отечественной войны и войны в Афганистане, о их подвигах в наше мирное время.


Категория: Новости филиалов | Просмотров: 434 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 05.02.2014 | Комментарии (0)

Противодействие терроризму
Пройти опрос
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам пройти анкету "Библиотека вашими глазами".

Афиша мероприятий
Краевая акция
Пушкинская карта
Хотите посещать театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства? Оформите Пушкинскую карту!

Информация о Пушкинской карте

Афиша

Спецпроекты

Чтобы оформить Пушкинскую карту, перейдите по ссылке или отсканируйте следующий qr-код:
Финансовая культура
Подкаст Геолибри
Советуем заглянуть
Библиотека ВКонтакте

Библиотека на сайте Одноклассники

Библиотека в Телеграме

Библиотека на youtube

Историко-патриотический проект Святой витязь земли русской



















Инклюзивное образование

Портал Госуслуги

Портал Налог.ру

Официальный интернет-портал правовой информации
Телефон доверия


Последние статьи
Викторина "Полезные привычки"
В этот светлый праздник
Литературные посты "Отличный выбор!"
Знатоки законодательства
Образовательные сайты без ловушек
Полезная и вредная еда
Кто не любит кино? Да нет таких!
Посетители

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Поиск