Суббота, 27.04.2024, 16:12
Приветствую Вас Гость

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

« 1 2 ... 60 61 62 63 64 »

В БПДБ 11 февраля с учащимися 8 "А" класса МАОУ СОШ № 9 был проведен виртуальный экскурс «Когда пылал наш край в огне». Ребята узнали о том, как и взрослые, и дети боролись за то, чтобы их родная земля не досталась врагам. Их ровесники, вчерашние школьники, защищали свой родной город, заняв оборону у понтонного моста через Кубань. Партизаны отряда Петра Игнатова взрывали немецкие эшелоны, которые везли в Германию награбленное в нашем крае. А. Москаленко спас и выходил раненого красноармейца, за что немцы расстреляли полностью жителей села Михизеева Поляна, которое получило название Кубанская Хатынь. Аршалуйс Ханжиян ухаживала за ранеными бойцами, а после изгнания немцев с земли нашего края осталась ухаживать за 2 тысячами могил навсегда оставшихся лежать в кубанской земле солдат. И взрослые,  и дети, как могли, приближали день Победы над врагом. В мероприятии было использовано много слайдов, кадры из документальных фильмов, музыка. Всё было направлено на то, чтобы дети как можно глубже прочувствовали те тяжелые дни, которые пришлось пережить жителям нашего края в страшные месяцы оккупации.

  

Категория: Мероприятия | Просмотров: 621 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 11.02.2014 | Комментарии (0)

«Дети-герои войны» - так называлось мероприятие, проведенное 7 февраля для 3 класса МБОУ СОШ № 5 работниками БПДБ. Оно было посвящено юным патриотам, которые помогали в годы войны бороться с фашистами на фронтах и в партизанских отрядах.


Дети и война – более жуткого сочетания не придумаешь. Юные герои, защитники Родины – их было много – обыкновенные школьники, ставшие подпольщиками и партизанами, отдавшие свои жизни за то, чтобы другие школьники могли спокойно расти в мирное время. От библиотекарей ребята узнали о Толе Комар, Вале Котик, Наде Богдановой, Лене Голикове, Марате Казей, Зине Портновой – ребятах, которые были смелыми, бесстрашными и ценой своей жизни совершили героические подвиги, о которых вспоминают до сих пор.
Категория: Мероприятия | Просмотров: 580 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 07.02.2014 | Комментарии (0)

7 февраля ученики 6 класса МОУ СОШ № 5 отправились в виртуальное путешествие по местам боевой славы русского народа «С русским воином через века». Рассказ библиотекарей сопровождался слайдами об исторических событиях и тематической музыкой. Ребята не только узнали много интересных фактов из истории, но и приняли участие в играх - одели древнерусского воина на бой и подобрали ему оружие, разыграли сценку под названием «Тревожная ночь», собирали пазлы, подбирали пары исторических противников, играли в историческое домино.

  

Категория: Мероприятия | Просмотров: 684 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 07.02.2014 | Комментарии (0)

5 февраля работники БПДБ отправились в МАОУ СОШ № 9, где показали учащимся 6 «А», 6 «Б» и 6 «В» классов виртуальную литературно-музыкальную композицию «И помнить страшно, и забыть нельзя…», посвященную Сталинградской битве.

  

Как могучая крепость-бастион встал на пути вражеских полчищ город Сталинград. В сражении за этот город проявилась доблесть и мужество войск, населения. Воины и труженики тыла, взрослые и дети, не жалея сил, ковали победу. Сталинградская битва – битва, подобно которой не знала история войн. Это мероприятие дало ребятам возможность больше узнать о героях Сталинградской битвы. Мультимедийный показ мест воинского подвига вызвал у участников двойственные чувства: огромную гордость и горечь утраты... Ребята увидели священное место для россиян – Мамаев курган. Величественный ансамбль героям Сталинградской битвы запечатлел эпопею о мужестве и бесстрашии защитников Сталинграда. Борьба за Мамаев курган длилась 135 суток из 200 дней Сталинградской битвы. Мероприятие никого не оставило равнодушным. Проникаясь любовью и гордостью к подвигу воинов, участники «воздвигли» в своих сердцах свой «памятник Победы» героям войны. Память людская – самый великий, самый нерушимый памятник Победы. 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 754 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 05.02.2014 | Комментарии (0)

Месячник патриотического воспитания продолжается. Сегодня, 3 февраля 2014 года, гостями Детской библиотеки были восьмиклассники СОШ №12. На уроке мужества «Поклонимся великим тем годам» они узнали об оккупации нашего села немцами. Продолжалась она с 1августа 1942 г. по 25 января 1943 г. За эти страшные полгода было расстреляно 3 842  человека и уничтожено 85 колхозных и совхозных зданий. Дети узнали, как жили люди в селе в период оккупации. Как им было тяжело, голодно и холодно. Как они с нетерпением ждали прихода советских воинов-освободителей. После освобождения села 25 января 1943 года все оставшиеся в живых жители начали восстанавливать народное хозяйство. Село возрождалось, а война продолжалась...

  


Категория: Мероприятия | Просмотров: 680 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 03.02.2014 | Комментарии (0)

В Детской библиотеке 28 января была проведена виртуальная галерея «Дети войны о войне» с учащимися 6 «А» СОШ № 12. 

  

Она была организована с использованием материалов местной печати, встреч с людьми, пережившими год оккупации в Белой Глине. При подготовке были использованы слайды, музыка, стихи, видеозаписи бесед с детьми войны, документальные кадры.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 586 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 28.01.2014 | Комментарии (0)

На уроке памяти «900 дней мужества» ребятам из 3 "Б" класса СОШ № 9 было предложено «прожить» с ленинградцами хотя бы мысленно те бесконечно долгие блокадные дни, каждый из которых отмечен подвигом и самопожертвованием. 

Ребята узнали как ленинградцы готовили к обороне свой родной город: окружили его многокилометровым рвом, объекты культуры, которые нельзя было вывезти из города – искусно маскировали, вывозили и прятали бесценные музейные экспонаты. Самой страшной была зима 1942 года, когда перестал работать транспорт, водопровод, электричество, когда люди замерзали от холода в своих нетопленных квартирах и падали от слабости, а иногда и умирали, прямо на улицах, в подъездах и площадях. Дети узнали о мизерном блокадном пайке, о дистрофии, о том, как люди приспосабливались к страшному голодному времени. Школьники узнали о чудесах силы воли обессилевших голодных ленинградцев, умиравших рядом с рисом и картофелем, которые могли стать для них спасительными, но они не притронулись и пальцем, зная, что эти продукты являются экспериментальными и послужат будущему поколению. Узнали о  «Дороге жизни», по которой на обессилевших от недоедания лошадях в голодный и холодный город на Неве отправляли  продукты. В мероприятии было использовано много слайдов, документальных кадров, музыки. Всё это в значительной степени повлияло на эмоциональное восприятие детьми страшного блокадного времени.

  

Категория: Мероприятия | Просмотров: 505 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 27.01.2014 | Комментарии (0)

22 января 2014 года в МБУК «Белоглинская ПДБ» начался Месячник по военно-патриотическому воспитанию.

О Великой Отечественной войне мы чаще говорим в ракурсе событий «огромных и славных». И это правильно. Патриотизм, бесстрашие, самопожертвование во имя Родины - вся реальность тех дней стала достоянием нашей истории. Но ведь были люди которые не совершили воздушный таран, не закрыли собой амбразуру дота, не расписались на стене поверженного рейхстага… Однако сама их жизнь, способность выжить в нечеловеческих условиях - уже и есть подвиг!

Этим людям было посвящен слайд-фильм «И помнить страшно, и забыть нельзя…». Присутствующие на мероприятии ребята из 4 «А» класса СОШ № 12 услышали о страшных эпизодах жизни узников фашистских концлагерей, о стремлении гитлеровцев уничтожить сотни миллионов людей и освободить для себя жизненное пространство. Дети узнали о том, что на территории Германии и оккупированных ею стран действовало 14000 концлагерей. Узники, которые находились там в нечеловеческих условиях, всеми силами старались заставить себя выжить, не одичать от голода и истощения. Ребята с чувством сопереживания, смотрели на фотографии - свидетельства тех страшных дней. Особенно поразило присутствующих то, с какой жестокостью фашисты относились к евреям. Нацисты хотели истребить весь еврейский народ, считая его самой низшей расой, не достойной жизни на земле. Присутствующим ученикам был предложен видеоматериал о еврейских детях - узниках концлагеря Терезин. Этот фильм был предоставлен нам Объединением Детских библиотек города Тольятти. Ребята увидели, как фашисты тысячи евреев сделали узниками Терезинского гетто. Не смотря на то, что в гетто были жуткие условия для жизни, дети–узники рисовали, писали стихи, создавали литературные журналы. Все это было найдено уже в мирное время и послужило доказательством того, как издевательски относились фашисты к людям еврейской национальности.

     

В заключении библиотекари провели беседу о том, что в современном обществе с недавнего времени стали существовать течения, особенно среди молодежи, открыто поддерживающие идеи нацизма и фашизма. Ребята сделали вывод о том, что они – современная молодежь, должны чтить традиции своего народа и, в то же время, уважать культуру других наций.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 661 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 22.01.2014 | Комментарии (0)

В этом году 10 января исполнилось 85 лет со дня рождения замечательной детской писательницы Татьяны Ивановны Александровой. Пришедшие в гости в библиотеку ребята из 2 "Б" СОШ № 12 познакомились с биографией Татьяны Ивановны, а потом отправились в гости к её знаменитым персонажам.


Сначала зашли в гости к домовёнку Кузьке, который поделился с гостями своей печалью - у него разлетелись сокровища из волшебного ларца - русские пословицы и поговорки. Ребята согласились помочь домовёнку в его беде и помогли собрать потерянное, вспомнив и объясним толкования пословиц - русских и зарубежных. Благодарный Кузька показал ребятам самые главные ценности из своего ларца - книги, содержащие народную мудрость - пословицы и поговорки.

  

После посещения домовёнка ребята дружно отправились в лес к Кузькиному другу Лешику, но встретили не его, а Дедушку Лешика, которому помогли в приготовлении угощения ко дню рождения его любимого внука, потом вместе приготовили подарок. После того, как пришли гости - самые разные лесные жители, появился и Лешик, которому был вручен подарок - корзинка, наполненная книжками с самыми интересными загадками.

После мероприятия ребята с удовольствием взяли себе не только книжки про домовёнка Кузю и его друзей, но и книги с пословицами, поговорками и загадками.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 449 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 16.01.2014 | Комментарии (0)

14 и 15 января детскую библиотеку посетили ребята из 4 "А" и 4 "Б" классов СОШ № 9, которые отправились в веселое "Путешествие в Солнечный город Николая Носова". Произведения этого замечательного писателя с огромным удовольствием читают дети и перечитывают взрослые. И в эти дни ребята вспоминали самые разные книжки Николая Николаевича. Было много игр, загадок, викторин, которые позволили детям вспомнить любимых героев, показать свои знания и просто провести время весело и интересно.

  

Категория: Мероприятия | Просмотров: 453 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

Противодействие терроризму
Пройти опрос
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам пройти анкету "Библиотека вашими глазами".

Афиша мероприятий
Краевая акция
Пушкинская карта
Хотите посещать театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства? Оформите Пушкинскую карту!

Информация о Пушкинской карте

Афиша

Спецпроекты

Чтобы оформить Пушкинскую карту, перейдите по ссылке или отсканируйте следующий qr-код:
Финансовая культура
Подкаст Геолибри
Советуем заглянуть
Библиотека ВКонтакте

Библиотека на сайте Одноклассники

Библиотека в Телеграме

Библиотека на youtube

Историко-патриотический проект Святой витязь земли русской



















Инклюзивное образование

Портал Госуслуги

Портал Налог.ру

Официальный интернет-портал правовой информации
Телефон доверия


Последние статьи
Викторина "Полезные привычки"
В этот светлый праздник
Литературные посты "Отличный выбор!"
Знатоки законодательства
Образовательные сайты без ловушек
Полезная и вредная еда
Кто не любит кино? Да нет таких!
Посетители

Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0
Поиск