Суббота, 27.04.2024, 20:00
Приветствую Вас Гость

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

« 1 2 ... 144 145 146 147 148 149 150 »

Урок мужества «Здесь говорят одни лишь камни», проведенный работниками детской библиотеки 11 февраля с учащимися 8 "Б" класса МБОУ СОШ №12, был посвящен одной из самых трагических страниц в годы Великой Отечественной войны – героической обороне Брестской крепости. Присутствующие школьники услышали историю возникновения маленького славянского поселения Берестья, которое впоследствии превратилось в город Брест, узнали о необходимости после войны 1812 года возникновения нынешней Брестской крепости и о том, что могущественное и неприступное некогда сооружение, к XX веку перестало иметь хоть какое-то серьезное военное значение. Казалось, что крепость станет очень легкой добычей для врага, обладающего мощной совре-менной артиллерией и авиацией. Так думали и немцы, но они встретились с неожиданным сопротивлением. Казалось, в крепости сражаются не только обессилевшие от голода, жажды, ран люди, но и сами камни, из которых была построена крепость. В крепости горело всё, что могло гореть. Немцы не гнушались никакими средствами, стремясь завоевать крепость: затапливали или сжигали здания, которые не могли захватить, шли в наступление, прикрываясь захваченными медсестрами и ранеными, орудийным огнем закрывали защитникам подступы к воде, которая окружала крепость со всех сторон, но была им недоступна, морили голодом, зная, что все продовольственные склады в крепости разрушены. Когда исчерпаны были все средства, фашисты сбросили на крепость 500-килограммовые бомбы. Ребята со слезами на глазах слушали все эти жестокие факты, подкреплявшиеся кадрами из фильма «Брестская крепость» (2010г., реж. А. Котт). После мероприятия многие из присутствующих взяли домой книгу Б. Васильева «В списках не значился», в которой рассказывается о простом русском солдате, который не сдавался в течение долгих месяцев даже после падения Брестской крепости.

  

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1004 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 11.02.2014 | Комментарии (0)

В БПДБ 11 февраля с учащимися 8 "А" класса МАОУ СОШ № 9 был проведен виртуальный экскурс «Когда пылал наш край в огне». Ребята узнали о том, как и взрослые, и дети боролись за то, чтобы их родная земля не досталась врагам. Их ровесники, вчерашние школьники, защищали свой родной город, заняв оборону у понтонного моста через Кубань. Партизаны отряда Петра Игнатова взрывали немецкие эшелоны, которые везли в Германию награбленное в нашем крае. А. Москаленко спас и выходил раненого красноармейца, за что немцы расстреляли полностью жителей села Михизеева Поляна, которое получило название Кубанская Хатынь. Аршалуйс Ханжиян ухаживала за ранеными бойцами, а после изгнания немцев с земли нашего края осталась ухаживать за 2 тысячами могил навсегда оставшихся лежать в кубанской земле солдат. И взрослые,  и дети, как могли, приближали день Победы над врагом. В мероприятии было использовано много слайдов, кадры из документальных фильмов, музыка. Всё было направлено на то, чтобы дети как можно глубже прочувствовали те тяжелые дни, которые пришлось пережить жителям нашего края в страшные месяцы оккупации.

  

Категория: Мероприятия | Просмотров: 621 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 11.02.2014 | Комментарии (0)

«Дети-герои войны» - так называлось мероприятие, проведенное 7 февраля для 3 класса МБОУ СОШ № 5 работниками БПДБ. Оно было посвящено юным патриотам, которые помогали в годы войны бороться с фашистами на фронтах и в партизанских отрядах.


Дети и война – более жуткого сочетания не придумаешь. Юные герои, защитники Родины – их было много – обыкновенные школьники, ставшие подпольщиками и партизанами, отдавшие свои жизни за то, чтобы другие школьники могли спокойно расти в мирное время. От библиотекарей ребята узнали о Толе Комар, Вале Котик, Наде Богдановой, Лене Голикове, Марате Казей, Зине Портновой – ребятах, которые были смелыми, бесстрашными и ценой своей жизни совершили героические подвиги, о которых вспоминают до сих пор.
Категория: Мероприятия | Просмотров: 580 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 07.02.2014 | Комментарии (0)

7 февраля ученики 6 класса МОУ СОШ № 5 отправились в виртуальное путешествие по местам боевой славы русского народа «С русским воином через века». Рассказ библиотекарей сопровождался слайдами об исторических событиях и тематической музыкой. Ребята не только узнали много интересных фактов из истории, но и приняли участие в играх - одели древнерусского воина на бой и подобрали ему оружие, разыграли сценку под названием «Тревожная ночь», собирали пазлы, подбирали пары исторических противников, играли в историческое домино.

  

Категория: Мероприятия | Просмотров: 684 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 07.02.2014 | Комментарии (0)

Нынешнее поколение подростков не знает, что такое война. О войне они узнают по книгам и кинофильмам. А мальчишки и девчонки 40–х годов прошли через это страшное испытание. Ко дню юного героя антифашиста 6 февраля с учащимися 5 "Б" класса СОШ № 11 библиотекарем сельской библиотеки (ф. № 3) был проведен слайд-урок мужества «Мужали мальчишки в бою». Дети заранее подготовили рассказы о подвигах детей-героев, читали стихи, стремясь хотя бы мысленно пережить тяготы войны, которые перенесли их ровесники военных лет.

  

Категория: Новости филиалов | Просмотров: 836 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 06.02.2014 | Комментарии (0)

Народная память веками хранит сказания о защитниках Отечества. Подвиги героев живут и в памяти поколений, становятся символом мужества, самоотверженности любви к своему Отечеству. История России богата примерами героизма. 5 февраля в сельской библиотеке (ф. № 3) было совершено виртуальное путешествие по боевым местам летчиков Белоглинского района. Учащиеся 4 "Б" класса СОШ № 11 познакомились с историей советской авиации, узнали о мужестве и героизме летчиков в годы Великой Отечественной войны и войны в Афганистане, о их подвигах в наше мирное время.


Категория: Новости филиалов | Просмотров: 434 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 05.02.2014 | Комментарии (0)

5 февраля работники БПДБ отправились в МАОУ СОШ № 9, где показали учащимся 6 «А», 6 «Б» и 6 «В» классов виртуальную литературно-музыкальную композицию «И помнить страшно, и забыть нельзя…», посвященную Сталинградской битве.

  

Как могучая крепость-бастион встал на пути вражеских полчищ город Сталинград. В сражении за этот город проявилась доблесть и мужество войск, населения. Воины и труженики тыла, взрослые и дети, не жалея сил, ковали победу. Сталинградская битва – битва, подобно которой не знала история войн. Это мероприятие дало ребятам возможность больше узнать о героях Сталинградской битвы. Мультимедийный показ мест воинского подвига вызвал у участников двойственные чувства: огромную гордость и горечь утраты... Ребята увидели священное место для россиян – Мамаев курган. Величественный ансамбль героям Сталинградской битвы запечатлел эпопею о мужестве и бесстрашии защитников Сталинграда. Борьба за Мамаев курган длилась 135 суток из 200 дней Сталинградской битвы. Мероприятие никого не оставило равнодушным. Проникаясь любовью и гордостью к подвигу воинов, участники «воздвигли» в своих сердцах свой «памятник Победы» героям войны. Память людская – самый великий, самый нерушимый памятник Победы. 

Категория: Мероприятия | Просмотров: 754 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 05.02.2014 | Комментарии (0)

Месячник патриотического воспитания продолжается. Сегодня, 3 февраля 2014 года, гостями Детской библиотеки были восьмиклассники СОШ №12. На уроке мужества «Поклонимся великим тем годам» они узнали об оккупации нашего села немцами. Продолжалась она с 1августа 1942 г. по 25 января 1943 г. За эти страшные полгода было расстреляно 3 842  человека и уничтожено 85 колхозных и совхозных зданий. Дети узнали, как жили люди в селе в период оккупации. Как им было тяжело, голодно и холодно. Как они с нетерпением ждали прихода советских воинов-освободителей. После освобождения села 25 января 1943 года все оставшиеся в живых жители начали восстанавливать народное хозяйство. Село возрождалось, а война продолжалась...

  


Категория: Мероприятия | Просмотров: 680 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 03.02.2014 | Комментарии (0)

31 января 2014 года в ходе проведения Всероссийской библиотечной акции под девизом Сочинской Олимпиады «Жаркие. Зимние. Твои» сельскими библиотеками, филиалов № 1, 2, 3 был проведён крупномасштабный литературно-спортивный праздник «Стартуем вместе с Олимпиадой» со студентами Аграрного технического техникума. На празднике была представлена мультимедийная презентация об истории Олимпийских игр, о становлении и развитии олимпийского движения в Сочи. 

  

Участники познакомились с символами Олимпиады, узнали об эстафете Олимпийского огня и о нашей белоглинской девушке Даше Сидоренко, которая удостоена чести нести факел Олимпийского огня в городе Краснодаре. Во время презентации участники подробно познакомились с  книжной выставкой «На пути к Олимпийским высотам», показан видеофильм «Наследие игр Сочи -  2014» и проведен обзор книг о спорте «Живи ярко – живи в спорте». 

     

А вторая часть нашего праздника проходила в спортзале с участием двух команд, где участвовали в своеобразном пятиборье. Болельщики поддерживали свои команды овациями: «Мы с тобой, Олимпиада!». Эти состязания стали стартовой площадкой на пути к Олимпийским играм в Сочи–2014 года. 

Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 681 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 31.01.2014 | Комментарии (0)

В Детской библиотеке 28 января была проведена виртуальная галерея «Дети войны о войне» с учащимися 6 «А» СОШ № 12. 

  

Она была организована с использованием материалов местной печати, встреч с людьми, пережившими год оккупации в Белой Глине. При подготовке были использованы слайды, музыка, стихи, видеозаписи бесед с детьми войны, документальные кадры.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 586 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 28.01.2014 | Комментарии (0)

Противодействие терроризму
Пройти опрос
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам пройти анкету "Библиотека вашими глазами".

Афиша мероприятий
Краевая акция
Пушкинская карта
Хотите посещать театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства? Оформите Пушкинскую карту!

Информация о Пушкинской карте

Афиша

Спецпроекты

Чтобы оформить Пушкинскую карту, перейдите по ссылке или отсканируйте следующий qr-код:
Финансовая культура
Подкаст Геолибри
Советуем заглянуть
Библиотека ВКонтакте

Библиотека на сайте Одноклассники

Библиотека в Телеграме

Библиотека на youtube

Историко-патриотический проект Святой витязь земли русской



















Инклюзивное образование

Портал Госуслуги

Портал Налог.ру

Официальный интернет-портал правовой информации
Телефон доверия


Последние статьи
Викторина "Полезные привычки"
В этот светлый праздник
Литературные посты "Отличный выбор!"
Знатоки законодательства
Образовательные сайты без ловушек
Полезная и вредная еда
Кто не любит кино? Да нет таких!
Посетители

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск