Воскресенье, 28.04.2024, 16:40
Приветствую Вас Гость

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

« 1 2 ... 145 146 147 148 149 150 »

На уроке памяти «900 дней мужества» ребятам из 3 "Б" класса СОШ № 9 было предложено «прожить» с ленинградцами хотя бы мысленно те бесконечно долгие блокадные дни, каждый из которых отмечен подвигом и самопожертвованием. 

Ребята узнали как ленинградцы готовили к обороне свой родной город: окружили его многокилометровым рвом, объекты культуры, которые нельзя было вывезти из города – искусно маскировали, вывозили и прятали бесценные музейные экспонаты. Самой страшной была зима 1942 года, когда перестал работать транспорт, водопровод, электричество, когда люди замерзали от холода в своих нетопленных квартирах и падали от слабости, а иногда и умирали, прямо на улицах, в подъездах и площадях. Дети узнали о мизерном блокадном пайке, о дистрофии, о том, как люди приспосабливались к страшному голодному времени. Школьники узнали о чудесах силы воли обессилевших голодных ленинградцев, умиравших рядом с рисом и картофелем, которые могли стать для них спасительными, но они не притронулись и пальцем, зная, что эти продукты являются экспериментальными и послужат будущему поколению. Узнали о  «Дороге жизни», по которой на обессилевших от недоедания лошадях в голодный и холодный город на Неве отправляли  продукты. В мероприятии было использовано много слайдов, документальных кадров, музыки. Всё это в значительной степени повлияло на эмоциональное восприятие детьми страшного блокадного времени.

  

Категория: Мероприятия | Просмотров: 505 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 27.01.2014 | Комментарии (0)

Блокада Ленинграда – одна из самых трагических и печальных страниц истории нашей страны. О мужестве блокадников слагались песни и снимались фильмы. Их были тысячи, а выжили – единицы. Каждый день жизни в блокадном Ленинграде – это подвиг. Подвиг, который не меркнет в памяти поколений. 27 января 2014 года памятная дата для всей страны – 70 лет со Дня полного снятия блокады. К этому дню сельской библиотекой, филиал №1 был проведен в СОШ № 5 для учащихся 5 класса виртуальный исторический экскурс «Запомни, этот город – Ленинград. Запомни, эти люди – ленинградцы». 

  


Участники мероприятия узнали о  героях-ленинградцах и вместе прожили, хотя бы мысленно, те бесконечно долгие 900 дней, каждый из которых отмечен подвигом и самопожертвованием во имя Победы. На слайдах возникали фотографии разрушенного Ленинграда, борьбы жителей города, жизнь детей-блокадников. Ребята просмотрели небольшие фрагменты видео из документального фильма «Блокада Ленинграда». Музыкальным фоном на некоторых слайдах послужила симфония Д. Д. Шостаковича, голос Ольги Берггольц,  о которых также было рассказано. Составленная презентация прекрасно дополнила  рассказ библиотекаря и сделала мероприятие более запоминающимся и наглядным. Почувствовать атмосферу того времени, всю боль пережитых событий на мероприятии помогли, воспоминания  жителей блокадного города, которые библиотекарь зачитала детям.  Ребята в это день под звуки метронома почтили минутой молчания тех, кто отдал жизнь за Родину. Подрастающее поколение должно ценить и помнить, что для нас сделало поколение освободителей. Хочется думать, равнодушными не остались  учащиеся, которые в этот день познакомились с подробными цифрами и фактами тех лет, и надеемся, что память о подвиге народа останется в их сердцах. 
  


Категория: Новости филиалов | Просмотров: 704 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 27.01.2014 | Комментарии (0)

77 лет назад открыл свои ворота концлагерь Бухенвальд. 77 лет назад официально заработала нацистская фабрика смерти Бухенвальда. Кажется так давно это было. Но только не для тех, кто прошел сквозь ужасы фашистских застенков. Умерщвление людей в лагерях смерти было поставлено на конвейер. Не только в Бухенвальде происходили ужасные злодеяния над людьми. Лагерями смерти, предназначенными для массовых убийств были Хелмно, Белжец, Собибор, Майданек, Освенцим и тысячи других. 

24 января библиотекарь сельской библиотеки, филиал №1 провела для учащихся 11 класса СОШ № 5 виртуальный вечер памяти «Память, которой не будет забвенья». Вниманию ребят была представлена презентация, посвященная узникам концлагерей. Биография этих людей – это настоящие уроки мужества для молодого поколения.  На мероприятии учащиеся узнали, что на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, о том, как люди попадали в лагеря «смерти», о жестоких нечеловеческих испытаниях, которые выпали на их долю.  

     

С большим интересом  ребята ознакомились с военными фотографиями, просмотрели фрагменты видео из документального фильма «Неизвестный Освенцим», в которых рассказывается о страданиях народа, о детях, очутившихся в лагере.  События и факты истории концлагерей являются лишь фоном для понимания того, где, когда и в каких условиях в силу трагических обстоятельств оказались советские люди. Их имена и судьбы большей частью неизвестны. Но все они были солдатами и участниками той страшной войны, и заслуживают свою толику памяти. 

Категория: Новости филиалов | Просмотров: 711 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 24.01.2014 | Комментарии (0)

22 января 2014 года в МБУК «Белоглинская ПДБ» начался Месячник по военно-патриотическому воспитанию.

О Великой Отечественной войне мы чаще говорим в ракурсе событий «огромных и славных». И это правильно. Патриотизм, бесстрашие, самопожертвование во имя Родины - вся реальность тех дней стала достоянием нашей истории. Но ведь были люди которые не совершили воздушный таран, не закрыли собой амбразуру дота, не расписались на стене поверженного рейхстага… Однако сама их жизнь, способность выжить в нечеловеческих условиях - уже и есть подвиг!

Этим людям было посвящен слайд-фильм «И помнить страшно, и забыть нельзя…». Присутствующие на мероприятии ребята из 4 «А» класса СОШ № 12 услышали о страшных эпизодах жизни узников фашистских концлагерей, о стремлении гитлеровцев уничтожить сотни миллионов людей и освободить для себя жизненное пространство. Дети узнали о том, что на территории Германии и оккупированных ею стран действовало 14000 концлагерей. Узники, которые находились там в нечеловеческих условиях, всеми силами старались заставить себя выжить, не одичать от голода и истощения. Ребята с чувством сопереживания, смотрели на фотографии - свидетельства тех страшных дней. Особенно поразило присутствующих то, с какой жестокостью фашисты относились к евреям. Нацисты хотели истребить весь еврейский народ, считая его самой низшей расой, не достойной жизни на земле. Присутствующим ученикам был предложен видеоматериал о еврейских детях - узниках концлагеря Терезин. Этот фильм был предоставлен нам Объединением Детских библиотек города Тольятти. Ребята увидели, как фашисты тысячи евреев сделали узниками Терезинского гетто. Не смотря на то, что в гетто были жуткие условия для жизни, дети–узники рисовали, писали стихи, создавали литературные журналы. Все это было найдено уже в мирное время и послужило доказательством того, как издевательски относились фашисты к людям еврейской национальности.

     

В заключении библиотекари провели беседу о том, что в современном обществе с недавнего времени стали существовать течения, особенно среди молодежи, открыто поддерживающие идеи нацизма и фашизма. Ребята сделали вывод о том, что они – современная молодежь, должны чтить традиции своего народа и, в то же время, уважать культуру других наций.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 661 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 22.01.2014 | Комментарии (0)

В этом году 10 января исполнилось 85 лет со дня рождения замечательной детской писательницы Татьяны Ивановны Александровой. Пришедшие в гости в библиотеку ребята из 2 "Б" СОШ № 12 познакомились с биографией Татьяны Ивановны, а потом отправились в гости к её знаменитым персонажам.


Сначала зашли в гости к домовёнку Кузьке, который поделился с гостями своей печалью - у него разлетелись сокровища из волшебного ларца - русские пословицы и поговорки. Ребята согласились помочь домовёнку в его беде и помогли собрать потерянное, вспомнив и объясним толкования пословиц - русских и зарубежных. Благодарный Кузька показал ребятам самые главные ценности из своего ларца - книги, содержащие народную мудрость - пословицы и поговорки.

  

После посещения домовёнка ребята дружно отправились в лес к Кузькиному другу Лешику, но встретили не его, а Дедушку Лешика, которому помогли в приготовлении угощения ко дню рождения его любимого внука, потом вместе приготовили подарок. После того, как пришли гости - самые разные лесные жители, появился и Лешик, которому был вручен подарок - корзинка, наполненная книжками с самыми интересными загадками.

После мероприятия ребята с удовольствием взяли себе не только книжки про домовёнка Кузю и его друзей, но и книги с пословицами, поговорками и загадками.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 449 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 16.01.2014 | Комментарии (0)

14 и 15 января детскую библиотеку посетили ребята из 4 "А" и 4 "Б" классов СОШ № 9, которые отправились в веселое "Путешествие в Солнечный город Николая Носова". Произведения этого замечательного писателя с огромным удовольствием читают дети и перечитывают взрослые. И в эти дни ребята вспоминали самые разные книжки Николая Николаевича. Было много игр, загадок, викторин, которые позволили детям вспомнить любимых героев, показать свои знания и просто провести время весело и интересно.

  

Категория: Мероприятия | Просмотров: 453 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 15.01.2014 | Комментарии (0)

Вот и подошли к концу зимние каникулы. Ребятам, которые приходили  в эти дни в детскую библиотеку, они запомнятся надолго, ведь в праздничные дни здесь можно было не только взять книжки, но и провести время, занимаясь созданием разнообразных поделок, собирая пазлы, а также посмотреть мультики на большом экране, как в настоящем кинотеатре.

3 января библиотекарями был объявлен арт-час "Наши руки не для скуки". Мальчики и девочки, помимо никогда не надоедающей лепки из пластилина, занимались созданием удивительных гравюр. Их делали с помощью специального инструмента - штихеля, которым процарапывались изображения на картинке-основе.

Очень понравилась ребятам работа с деревянным конструктором. Пришлось приложить много усилий, но в итоге у них получился замечательный деревенский домик, который сейчас красуется на выставке в читальном зале среди других поделок.


5 января, незадолго до наступления великого праздника, библиотекари предложили посетителям посмотреть мультфильм по творчеству Н. В. Гоголя "Ночь перед Рождеством". Дети с увлечением следили за приключениями храброго кузнеца Вакулы, проказливого чёрта и других героев этого замечательного произведения.


6 января в детскую библиотеку на новогодний утренник "Свет Рождественской звезды" почти в полном составе пришел 3 "Б" класс СОШ № 9 вместе со своим классным руководителем Гайвороновой Анной Ивановной. Библиотекари рассказали ребятам евангельскую историю рождения Иисуса Христа, а также о традициях связанных с Рождеством. Дети и сами поделились тем, как они встречают этот праздник, спели колядки и рассказали стихи о зиме - кто какие вспомнил. Утренник закончился коллективным пением песни "В лесу родилась ёлочка".

После этого библиотекари объявили о начале чемпионата по сбору пазлов "Пазл-батл". Помимо ребят из 3 "Б" в нем приняли участие и несколько подошедших ребят из других школ.

  

Присутствующие разделились на 4 команды и, после того, как они придумали себе названия, начался первый этап чемпионата. Первое задание было простым - собрать картинки всего из 80 деталей. И ребята с ним справились очень быстро. Поэтому финальный этап решили усложнить. По знаку ведущих команды вскрыли новые упаковки пазлов и принялись собирать картины из 260 деталей. Эта задача оказалась уже достаточно сложной и вскоре на помощь к ребятам поспешили не только родители, но и библиотекари - по одному взрослому помощнику на каждую команду.

Радость ребят, которые первыми собрали свою картинку, трудно описать словами. Но этот момент отлично запечатлел фотоаппарат.

Вскоре и остальные команды справились со своими картинками. Из библиотеки ребята выходили уставшими, но очень довольными и с отличным настроением.

Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 941 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 09.01.2014 | Комментарии (0)

Дорогие ребята!

В Белую Глину, наконец-то, пришла настоящая зима! Всё вокруг укрыто снегом, деревья склонились под тяжестью зимних одеяний, окна покрылись морозным узором. Близится Новый год и долгожданные каникулы!

     

Детская библиотека ждет вас в гости в эти замечательные дни.

Погрузиться в новогоднюю круговерть можно будет уже с 23 декабря. В БПДБ стартует увлекательная акция "Сюрпризы под новогодней елкой" Каждый желающий может взять под библиотечной елочкой подарок-сюрприз, в котором будет находиться новогодний сувенир и неизвестная, но очень увлекательная книжка, которую мы предлагаем прочитать во время новогодних каникул. Книгу берете, читаете, потом возвращаете в библиотеку, а на память вам остается новогодний сувенир.


3 января с десяти часов вы можете принять участие в арт-часе "Наши руки не для скуки", где сможете провести время с интересом и пользой, занимаясь созданием разнообразных поделок.

5 января не забудьте посетить рождественский кинозал "Поздравляем с Рождеством - настоящим волшебством", где вы увидите зимний сюрприз-мультфильм. Кинозал открывается в 11 утра.

Ну а 6 января в 10 часов все желающие могут принять участие в чемпионате по сбору пазлов "Пазл-батл". Приходите и покажите всем, как быстро вы можете справиться с этими увлекательными головоломками.


Наши библиотеки-филиалы также не останутся в стороне в эти праздничные дни.

Сельская библиотека, филиал № 1 сместе с ребятами из СОШ № 5 планирует отпраздновать 85-летие со дня рождения В. Голявкина. Виртуальные минуты радостного чтения "Тетрадки под дождем" начнутся 6 января в 10.30.

Если вы знаете много новогодних стихов, то 3 января в 14 часов вам нужно обязательно успеть в сельскую библиотеку, филиал № 2 на "Встречу у елочки".

Если вы желаете не только развлечься, но и провести время с пользой и узнать много интересного, то 5 января вас будет ждать интеллектуальная игра "Путешествие в новогоднюю сказку" (12 часов, филиал № 2) и познавательно-развлекательная программа "Снежные забавы" (12 часов, филиал № 3), а 6 января в 11 утра все желающие могут заглянуть в библиодосье "Новогодняя мозаика" (филиал № 3).


Ждем вас! Приходите, читайте, творите, развлекайтесь!


Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 606 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 20.12.2013 | Комментарии (0)

22 декабря 2013 года исполняется целых 100 лет со дня рождения замечательного детского писателя Виктора Юзефовича Драгунского. Драгунский написал около 90 веселых рассказов о невероятных приключениях своего маленького сына Дениски. И, несмотря на то, что сам Денис давно вырос и стал совсем серьёзным, дети до сих пор читают "Денискины рассказы".

17 декабря на премьеру творчества В. Ю. Драгунского "Мастер улыбки" были приглашены ребята из 3 "А" класса СОШ № 12. А 18 декабря - были приглашены ребята из 4 "А" класса СОШ № 12.

Сначала ребята познакомились с биографией Виктора Юзефовича, а потом им были показаны отрывки из двух фильмов снятым по рассказам: "Весёлые истории" и "Удивительные приключения Дениса Кораблёва". После каждого фрагмента ребята отвечали на вопросы библиотекарей и высказывали свое отношения к поступкам героев.


Обсудили ситуацию, когда Дениска обманул маму, которая пообещала ему поход в зоопарк, если он съест невкусную манную кашу. Это оказалось герою не под силу и он решил вылить кашу в окно, а потом сказать, что съел её. Но быстро понял, что "тайное всегда становится явным" - после этого поступка к ним пришел милиционер с пострадавшим от свалившейся с неба каши мужчиной.

После отрывка об игрушечном мишке, которого Дениска не захотел использовать в качестве боксерской груши, потому что он был ему другом детства, многие ребята поделились тем, какие у них есть игрушечные друзья и тем, как с ними надо обращаться.

Веселые отрывки о том, как Дениска неудачно покатался на чужом велосипеде и покрасил вместе со своими друзьями Мишкой и Алёнкой друг друга, постиранное белье и новый костюм управдома, также дети смотрели с большим интересом и смеялись над курьезностью ситуаций.

  

После мероприятия многие ребята взяли домой книги Драгунского, чтобы узнать о других приключениях Дениски и его друзей.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 630 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 17.12.2013 | Комментарии (0)

Проблема чтения очень важна в современном мире. Мы помним то время, когда наша страна была самой читающей страной в мире. Сегодня интерес к чтению существенно снизился. А ведь порой правильная книга, прочитанная в нужный момент, способна полностью изменить жизнь человека, помочь ему найти свою дорогу, поэтому сохранить и развить у детей и юношества любовь к чтению, познакомить нашу молодежь с лучшими образцами отечественной и зарубежной литературы и искусства – важнейшая задача библиотек.

С этой целью в сельской библиотеке, филиал № 1 в течение года были оформлены книжные выставки, посвященные знаменательные датам поэтов и писателей, книгам-юбилярам. Ведь книжная выставка – это своеобразная визитная карточка библиотеки. Выставка - это творческий взгляд на мир и раскрываемую тему. Заведующая филиалом Марина Александровна старается создавать привлекательные, вызывающие живой интерес экспозиции, чтобы читатели смогли в полном объеме осмотреть, изучить и воспользоваться представленной на них литературой.

Так, на внутриполочной выставке «Писатели-юбиляры», экспонированной к 185-летию Льва Николаевича Толстого, были представлены не только произведения этого яркого мастера художественного слова, но и литературоведческие издания о нем.


Любители поэзии могут ознакомиться со сборниками стихов на выставке «Поэзии чарующие звуки».

На книжной выставке «Большое книжное путешествие» собрана литература для учащихся 1 - 9 классов. Внутри основной экспозиции оформлена мини-выставка «На всех парусах в книжное море», где представлена литература на морскую тематику: Жюль Верн «Пятнадцатилетний капитан», Роберт Льюис Стивенсон «Остров сокровищ» и другие.


Книги зарубежных и русских писателей  выделены под общим названием «Книжная Вселенная на полках нашей библиотеки».


Категория: Новости филиалов | Просмотров: 1402 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 12.12.2013 | Комментарии (0)

Противодействие терроризму
Пройти опрос
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам пройти анкету "Библиотека вашими глазами".

Афиша мероприятий
Краевая акция
Пушкинская карта
Хотите посещать театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства? Оформите Пушкинскую карту!

Информация о Пушкинской карте

Афиша

Спецпроекты

Чтобы оформить Пушкинскую карту, перейдите по ссылке или отсканируйте следующий qr-код:
Финансовая культура
Подкаст Геолибри
Советуем заглянуть
Библиотека ВКонтакте

Библиотека на сайте Одноклассники

Библиотека в Телеграме

Библиотека на youtube

Историко-патриотический проект Святой витязь земли русской



















Инклюзивное образование

Портал Госуслуги

Портал Налог.ру

Официальный интернет-портал правовой информации
Телефон доверия


Последние статьи
Викторина "Полезные привычки"
В этот светлый праздник
Литературные посты "Отличный выбор!"
Знатоки законодательства
Образовательные сайты без ловушек
Полезная и вредная еда
Кто не любит кино? Да нет таких!
Посетители

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск