Вторник, 30.04.2024, 00:36
Приветствую Вас Гость

Решаем вместе
Хочется, чтобы библиотека стала лучше? Сообщите, какие нужны изменения и получите ответ о решении

« 1 2 ... 147 148 149 150 »

В дни осенних каникул детская библиотека пригласила в гости своих читателей на День творчества "Оч.умелые ручки" (5 ноября) и в библиокинозал на "Мульти-пульти-панораму" (7 ноября).

Планировалось, что День творчества будет проходить только 5 ноября, но детям так понравилось заниматься лепкой из пластилина, создавая с помощью него объемные картины, делать гравюры своими руками, учиться основам квиллинга и другим интересным вещам, что день перерос в целую неделю творческих затей.

     

Ребята продолжают приходить в библиотеку, чтобы создавать свои поделки, из которых получается замечательная выставка "Оч.умелые ручки".


А 7 ноября библиотекари представили своим читателям книгу Уильяма Джойса "Ник Северянин и битва с Королем кошмаров".


Книга является первой частью в замечательной серии о Хранителях снов - Нике Северянине, Песочном человеке, Пасхальном кролике и Зубной фее. И представляя эту серию, детям был показан мультфильм "Хранители снов", рассказывающий о том как хранителем стал Ледяной Джек, изгнавший Бугимена - Короля кошмаров. Полтора часа просмотра прошли на одном дыхании - яркий и красочный мультик очень понравился собравшимся ребятам. Ну а после просмотра почти все остались в библиотеке, чтобы продолжить заниматься созданием поделок.

     

Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 627 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 07.11.2013 | Комментарии (0)

Сельская библиотека, филиал № 2, много лет находилась на улице Ленинской в старом заброшенном Доме культуры СПК "Нива".


Плохо было всем - читателям, потому что приходилось ходить в неотапливаемое и темное помещение, в котором текла крыша, плохо было библиотекарю, которая зимой, осенью и весной страдала от ужасного холода, от которого не спасал ни один обогреватель.

И вот, наконец, свершилось! Библиотеку перевезли на улицу Крестьянскую, 92, в здание бывшей СОШ № 4. Там для библиотеки выделили самую светлую и теплую комнату, где будет хорошо и книгам, и библиотекарю, а самое главное - читателям.

  

31 октября была проделана большая работа по переезду в новое здание. Помогали в этом все работники библиотек Белоглинского сельского поселения. И огромнейшее спасибо за помощь и заботу хочется выразить директору МКУ "Белоглинское хозобъединение" Кузнецовой Валерии Юрьевне и её сотрудникам.

Дорогие читатели, пожалуйста, приходите в нашу библиотеку! Вас ждут много замечательных книг, бережно хранимых библиотекарем Тамарой Викторовной Стадниковой.



Категория: Новости филиалов | Просмотров: 594 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 01.11.2013 | Комментарии (0)

8 "Б" класс СОШ № 9 - частые гости на мероприятиях, проводимых в БПДБ. 29 октября они в очередной раз пришли в библиотеку всем классом, посетив виртуальную галерею "Симфония красок", посвященную жизни и творчеству великого русского художника, мастера "пейзажа настроения" Исаака Левитана.

  

Ребята услышали о том, как нелегко приходилось юному Левитану в молодости - родился он в образованной, интеллигентной, но очень бедной еврейской семье.


В 13 лет Левитан поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. Но через несколько лет он был исключен за неуплату обучения. Помочь ему было некому, так как родители скоропостижно скончались. Благодаря вмешательству добрых людей, он смог возвратиться в училище, где его учителями были знаменитые русские художники В. Г. Перов, А. К. Саврасов, В. Д. Поленов, которые всячески помогали талантливому юноше.

В ходе рассказа на экране ребятам были показаны самые знаменитые работы Левитана: "Осенний день. Сокольники", "Владимирка", "Над вечным покоем", "Озеро" и многие другие, они узнали об истории их создания.





"Над вечным покоем"
"Владимирка"
"Озеро. Русь"

В мероприятии также была затронута история дружбы Левитана с Антоном Павловичем Чеховым, которая освещала всю жизнь художника. Левитан всегда как-то сторонился людей, его мало кто интересовал, а вот с Чеховым он подружился всей душой.

Исаака Левитана можно назвать "удачливым неудачником" - вершины славы и богатства он достиг  именно в тот час, когда к нему подкралась тяжелая болезнь, ставшая причиной его смерти. Левитан стал знаменит, но дни его были сочтены. Не помогло ни лечение, ни поездка в Ялту. И в августе 1900 года великого художника не стало. Сейчас его прах находится на Новодевичьем кладбище в непосредственной близости от могил его близких друзей А. П. Чехова и М. В. Нестерова.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 1252 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 29.10.2013 | Комментарии (0)

23 октября 2013 г. в детской библиотеке прошла правовая игра «Все вправе знать о праве», на которой присутствовали ребята из 4 «А» и 4 «Б» классов СОШ № 9. Ранее в библиотеке эта важная тема не раскрывалась так подробно, поэтому и библиотекарям, и детям было особенно интересно принимать участие в этой игре.

Для того, чтобы ребята поняли эту не детскую и очень серьезную тему, библиотекари рассказали детям сказку о волшебном государстве, в котором местному царю править помогали два особых министра – Правус и Обязанус.


Первый  раздавал жителям государства права, а второй налагал на них обязанности. Мира между ними не было, они часто ссорились и вредили друг другу, делая выполнение приказов другого невозможным. От всего этого страдали жители государства и решили обратиться за помощью к царю, который и повелел, чтобы оба министра впредь издавали свои приказы вдвоем, а по отдельности эти приказы были бы недействительными. После этого Правус и Обязанус перестали ссориться, а жизнь в государстве наладилась.

Детям сказка очень понравилась. Они активно высказывали свои мнения о том, какие должны быть права и обязанности, что можно делать, а что нельзя. Вспомнили о своих домашних обязанностях, о том, что прежде чем сказать «хочу», нужно подумать, есть ли на это право.

  

Очень понравилась детям викторина «Отгадай сказку» - ведь в сказках все персонажи тоже имеют свои права и обязанности, а иногда их злостно нарушают. Например, в сказке «Гадкий утенок» Г. Х. Андерсена нарушалось право ребенка на то, что ребёнок не должен быть таким как все. Волк – во всех отношениях серая личность из сказки Ш. Перро, осуществлял коварный план убийства двух лиц – Красной Шапочки и её бабушки. И только своевременное вмешательство общественности в лице дровосеков способствовали счастливому окончанию истории.

В конце игры ребята вместе с библиотекарями создали правовое дерево, на котором развесили листочки-фрукты – права и обязанности, которые они узнали и запомнили.

  

Категория: Мероприятия | Просмотров: 901 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 24.10.2013 | Комментарии (0)

Ежегодно книжный фонд библиотек Белоглинского сельского поселения пополняется новыми книгами. 2013 год не стал исключением. 22 октября библиотекари БПДБ отправились на склад-магазин «Когорта» в поселок Яблоновский.

     

Там мы смогли выбрать более пятисот экземпляров книг.

     

Это литература самых разных жанров – каждый наш читатель сможет выбрать что-то по своему вкусу.

Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 1075 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 23.10.2013 | Комментарии (0)

Каждую осень работники Белоглинской поселенческой детской библиотеки составляют творческий план работы на следующий год. Этот год отличался от других тем, что помимо обычного плана мероприятий, каждый библиотекарь разработал особый авторский проект, отличающийся новизной, креативностью и необычностью форм.

  

21 октября библиотекари БПДБ представили интересные идеи на суд своих коллег. Было представлено 8 проектов:

«Здесь душу исцелит добро» - проект, рассчитанный на работу с детьми с ограниченными возможностями;

«В семейном интерьере» - программа по семейному чтению;

«Дом, который построил…» - проект, предполагающий креативное продвижение чтения и расширение читательского кругозора детей;

«Белая Глина виртуальная. Улицы и памятные места» - проект, предполагающий создание гугл карты с информацией о топонимике и памятных местах села Белая Глина;

«Библиотека «ВКонтакте» с читателями» - создание виртуального ресурса, позволяющего библиотеке идти в ногу со своими продвинутыми читателями;

«Мой отчий край ни в чем не повторим» - краеведческий проект, предусматривающий поисково-исследовательскую работу;

«Библиотека – открытый мир» - программа по продвижению чтения в новом районе села, куда переводится сельская библиотека (филиал № 2);

«Тепло родного очага» - создание литературной гостиной в сельской библиотеке (филиал № 3).

После представление проектов прошло голосование.


Лучшими были признаны два проекта – «В семейном интерьере» (автор проекта Ушакова И. А.) и «Дом, который построил…» (автор проекта Дурникина Е. М.).

  

Тем не менее, все проекты приняты в разработку, включены в план работы на 2014 год. И читателей наших библиотек ожидает много нового, интересного, необычного!

Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 971 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 21.10.2013 | Комментарии (0)

11 октября в БПДБ ребята из коррекционного детского сада «Надежда» на волшебном лайнере совершили виртуальное путешествие «Будем знать как дважды два все волшебные слова».

  

Сначала наш лайнер приземлился в городе Вежливске, где ребятам нужно было назвать вежливые слова и показать их жестами. Потом лайнер пролетал над поэтической рекой и приземлился в городе Культурске.  А в городе Думске ребята проявили смекалку и находчивость в различных ситуациях, приняв участие в конкурсах «Как правильно  здороваться», «Как правильно себя вести в гостях».


Все вместе  посмотрели и обсудили отрывок из мультфильма «Приключения Винни Пуха», о том как маленький медвежонок ходил в гости к своему другу Кролику.


Следующим пунктом приземления был город Извиняйск, где с ребятами была проведена игра «Вежливо-невежливо». Ребятам были представлены ситуации, а они определяли вежливо это или невежливо. Например, вежливо ли не обращать внимание на учителя, уступить место старшему, поздороваться при встрече и т. д.

В конце мероприятия, прежде, чем сойти с трапа  лайнера, ребята вместе с ведущим произнесли клятву вежливости:

Клянемся вежливыми быть.
Всегда «спасибо» говорить.
«Добрый день» и «до свидания»,
Нет в мире лучше звания.

И этой клятве они будут следовать всегда!



Категория: Мероприятия | Просмотров: 713 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 11.10.2013 | Комментарии (0)

В далеком 1820-м году земли, на которых сейчас расположено наше село, так поразили своей красотой и плодородностью остановившегося в этих краях воронежского крестьянина Рябошапку и его семью, что они решили больше никуда не ехать и остановиться здесь насовсем. С этого момента и началась история села Белая Глина. Именно это знаменательное событие и праздновали белоглинцы 20 сентября - 193-летие со дня основания села.

  

Работники детской библиотеки подготовили к празднику выставку "Белая Глина. История. Люди. Современность", которая была представлена всем жителям села на центральной площади во время праздничных торжеств. На выставке были показаны самые важные исторические моменты от основания села до сегодняшних дней.

  

Выставка весь вечер пользовалась повышенным вниманием. А сами библиотекари (Булгакова Ольга Николаевна и Дурникина Евгения Михайловна - библиотекари отдела обслуживания, Стадникова Тамара Викторовна - заведующая сельской библиотекой, филиал № 2) были заслуженно награждены почетными наградами и памятными подарками от администрации Белоглинского сельского поселения.

Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 1300 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 23.09.2013 | Комментарии (0)

В детскую библиотеку часто обращаются учителя Белоглинских школ с просьбой провести то или иное мероприятие. Вот и в этот раз завуч СОШ № 5 Вера Васильевна Жукова попросила нас подготовить для ребят пятого класса мероприятие о том, как правильно нужно составлять отзывы на книги и вести читательские дневники.

22 сентября с ребятами пятого класса был проведен тин-коктейль "Как стать хорошим читателем?" - мероприятие, объединившее в себя несколько разных форм - и книжный обзор, и встречу с интересным человеком, и просто беседу.

  

Вначале библиотекарь рассказала о том, что такое отзыв и побеседовала с ребятами о том, зачем нужно вести читательский дневник. Дети узнали, как правильно составлять устный и письменный отзывы. Если вам тоже это интересно, то подробнее прочитать о том, как написать отзыв на прочитанную книгу, можно здесь.

Второй частью мероприятие была встреча с Дмитрием Сорокиным, учащимся 9 класса СОШ № 12. Благодаря своему красочно и креативно оформленному читательскому дневнику, Дима несколько лет назад стал Лучшим читателем Кубани. Об этом он и рассказал ребятам.


Присутствующих очень заинтересовал Димин рассказ, они задавали много вопросов, как по оформлению читательского дневника, так и просто о занятиях и увлечениях Лучшего читателя Кубани. Ребятам было приятно находить с Димой какие-то общие интересы, такие как любовь к кошкам и спорту. И в результате беседа неожиданно затянулась больше чем на полчаса.

После беседы с Димой библиотекарь провела для ребят обзор книг, написанных специально для их возраста. С этими книгами вы тоже можете ознакомиться на нашем сайте в разделе "Книжная полка" или нажав сюда.

Категория: Мероприятия | Просмотров: 2317 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 19.09.2013 | Комментарии (0)

Во время летних каникул в детскую библиотеку приходило много читателей, которые брали книги по школьной программе и просто так, для себя. В начале сентября библиотекари провели анализ читательских формуляров и выбрали самых активных ребят. 18 сентября библиотекари посетили 2 "А" класс МБОУ СОШ № 9, один из самых читающих классов, и наградили ребят  медалями "Победитель летних чтений - 2013" и памятными призами.

    

Библиотекари приготовили и другой комплект медалей "Ты - задолжник! Верни книгу в детскую библиотеку!" - для нерадивых читателей, но таковых в этом классе не оказалось.


Категория: Новости детской библиотеки | Просмотров: 975 | Добавил: Библиотекарь | Дата: 18.09.2013 | Комментарии (0)

Противодействие терроризму
Пройти опрос
Уважаемые читатели!
Предлагаем вам пройти анкету "Библиотека вашими глазами".

Афиша мероприятий
Краевая акция
Пушкинская карта
Хотите посещать театры и кинотеатры, музеи и филармонии за счёт государства? Оформите Пушкинскую карту!

Информация о Пушкинской карте

Афиша

Спецпроекты

Чтобы оформить Пушкинскую карту, перейдите по ссылке или отсканируйте следующий qr-код:
Финансовая культура
Подкаст Геолибри
Советуем заглянуть
Библиотека ВКонтакте

Библиотека на сайте Одноклассники

Библиотека в Телеграме

Библиотека на youtube

Историко-патриотический проект Святой витязь земли русской



















Инклюзивное образование

Портал Госуслуги

Портал Налог.ру

Официальный интернет-портал правовой информации
Телефон доверия


Последние статьи
Викторина "Полезные привычки"
В этот светлый праздник
Литературные посты "Отличный выбор!"
Знатоки законодательства
Образовательные сайты без ловушек
Полезная и вредная еда
Кто не любит кино? Да нет таких!
Посетители

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Поиск